Представление команды отряда ЮИД «Весёлый светофор» МБОУ СОШ № 24 им. С. А. Красовского р. п. Монино ГОЩ на Московском областном Слёте юных инспекторов движения «Безопасное колесо» 13. 10.2022 года.
материал (4 класс)

Чёлушкина Татьяна Борисовна

Формирование культуры безопасного поведения на дорогах и улицах. Знание и соблюдение правил дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сценарий35.56 КБ

Предварительный просмотр:

Представление команды отряда ЮИД «Весёлый светофор»

МБОУ СОШ № 24 им. С. А. Красовского р. п. Монино ГОЩ

 на Московском областном Слёте юных инспекторов движения «Безопасное колесо» 13. 10.2022 года.

Дети выходят под музыку, представляются:

Наш отряд: «Весёлый светофор»

Наш девиз: « Кто знает правила движения, тому почёт и уважение!

Ребенок: (Разговор юид команды) Друзья, у нас всё хорошо, всё правильно, мне всё нравится, но это как у всех, а нам надо рассказать интересно про правила дорожного движения детям младшего школьного возраста, иначе здесь заснут и ничего не запомнят..

Ребенок: для этого надо поменять концепцию!!!

 Ребенок: знаю.. сделать очень музыкально

 Ребенок: неплохо, но этого мало…

 Ребенок: сказочно!

Ребенок:  о, молодец!!! Думаем, вспоминаем, обсуждаем, только не смей предлагать бэтменов и суперменов - надо поддерживать русскую писательскую культуру, ребята.

Ребенок: Буратино! А что - деревянная голова, свежевырубленный и точно ничего не знает!  

 Ребенок: Гениально,  но не очень оригинально.

Ребенок: Надо нам показать музыкальную сказку про Буратино, но не простую, а оригинальную.. где Буратино будет совсем не глуп….

Слова автора: жил-был Буратино (времени мало про Папа Карло и так далее, сразу перейдём к делу).

 Буратино был необычный Буратино, он дипломированный специалист организации юные инспекторы движения и аккредитацию получал не где-то там, а в самой…. «Лесной сказке». И вообще, у него подтверждённый сертификат Комитета образования Щёлковского округа (выходит Буратино из зала) Но об этом никто не знает, тем более Лиса Алиса и кот Базилио.

 (под музыку выходит кот с лисой)Лиса: вот он Наш сладенький Буратино!

Кот: Вот они, наши золотые монеты( действуем по старому плану: отводим в страну дураков и не будем терять время).

Лиса: не хотел бы ты, наш дорогой друг, отправиться с нами в страну Дураков, чтобы высадить свои монеты для получения максимальной прибыли с высокими процентами?

Буратино: Далеко?

Лиса: да что ты… если вот по прямой несколько дорог перебежать, на крайний случай доедем где-то на машине. Да котик, ведь ты недавно получил права?

Слова автора: «И тут Буратино понял, что надо идти и  научить уму-разуму этих несчастных попрошаек, одна лишь фраза «перебежим дорогу», его, дипломированного специалиста, обладателя сертификата Комитета образования  вводила в дрожь…

Кот с лисой  идут, толкаясь по дороге,

 «дорога там, где я иду»

 «нет - дорога там, где иду я!»

Буратино: Нет, ребята, дорога для всех!

 Ребенок: Чтобы никто друг другу не мешал, её разделили на части. Проезжая часть для машин, а тротуар- для пешеходов, и любая дорога начинается прямо у дверей дома.

Правило: вышел из подъезда- посмотри по сторонам, проверить: нет ли поблизости едущих машин или машин с работающим двигателем.

Буратино: Ребята, осторожнее -грузовик! Будьте внимательны, нужно переходить дорогу по зебре!!!

 Кот - Как это по зебре? Ей не больно, когда по ней идут? (смеётся)

Лиса: Хочу посмотреть как Зебра лежит (засмеялись кот с лисой)

  Буратино: Да вот же она, посмотрите!

 Ребенок правило: зеброй называют пешеходный переход через дорогу. Надо переходить по пешеходному переходу-зебре, а там, где есть подземный переход-переходи дорогу по нему.

(Лиса и кот начинает серьёзно нервничать)

Лиса: надо спешить, мы так много потеряли времени и вообще, Буратино, мы не узнаем тебя!

 Буратино: нельзя выскакивать на дорогу внезапно, нужно время, чтобы водители тебя заметили и успели затормозить. Mашины не умеют останавливаться мгновенно!

Ребенок правило: не выскакивай на дорогу неожиданно, остановись и убедись, что она безопасна! Переходя дорогу, посмотри налево, нет ли там машин, если машины поблизости- убедись, что они остановились и пропускают тебя! Дойдя до середины, посмотри направо – убедитесь, что путь свободен!

Ребенок правило: на пешеходном переходе без светофора машины пропускают пешехода, но не забудь убедиться в том, что водители заметили тебя!

Лиса: посмотри, котик, какая прикольная штучка, светится разными огоньками, можем её взять с собой и поставить возле харчевни «Трех пескарей»?

 Буратино: ни в коем случае! Светофор жизненно важен!!! Если на светофоре для пешехода  горит сигнал красный-стой и жди, когда загорится зелёный- можно переходить дорогу.

Алиса: Ну какая же Скукота! И вообще, что-то я не пойму, что это за Буратино такой СТРАННЫЙ-СТРАННЫЙ?

Ой, какой чудный мяч (КОТУ)  давай поиграем!?

Ребенок правило: не играй на проезжей части,  никогда не выбегай на дорогу за мячом!

 кот Базилио: какой чудный, чудный аппарат, такой красивый и блестящий… наверное,домчит нас да страны Дураков! Быстрее, Лиса, поехали…(садятся на самокат)

Ребенок правило: кататься рядом с проезжей частью на самокатах, роликовых коньках и санках нельзя! Можно кататься во дворе, на тротуаре и официальных площадках.

Ребенок: на велосипеде катайся во дворе! Когда исполнится 7 лет, можешь ездить по велосипедным дорожкам!По правому краю проезжей части можно ездить только с 14 лет и в шлеме! Пересекая дорогу - иди пешком, веди велосипед за руль !  

Лиса: Но это просто невозможно! За всю историю нашей сказки мы ещё так долго не шли в страну Дураков! Предлагаю доехать на машине… что ты скажешь, Буратино?  

Буратино: на переднем сидении автомобиля без автокресла дети могут ездить только с 12 лет. В машине ребёнок до семи лет должен сидеть в специальном кресле, пристёгнутый ремнями безопасности.
 Кот : Лиса, какой ужас! Как же темно, ничего не видно!

Лиса: да молчи ты, старый….ты же слепой!

Кот: ах, да!

Ребенок правило: для вашей безопасности в тёмное время суток нужно носить одежду с возвращающими  свет вставками-фликерами или катафотами. Их  должно быть не менее 4 – спереди,сзади и по бокам…

Лиса: и все таки он очень страненький….этот наш Буратино

Кот: Да … и вообще я так проголодался, так урчит в животе… пошли отсюда, Алисонька ( уходят)

В финале звучит песня.