Проект "Выведение цыплят в инкубаторе в домашних условиях "
проект (4 класс)

Существует ли реальная возможность у птицевода- любителя, не имеющего специального образования, вывести цыплят из куринных яиц с помощью инкубатора в домашних городских условиях для увеличения поголовья кур на домашней ферме. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_inkubator.docx21.56 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ Школа №1363

Школьный конкурс исследовательских работ и проектов младших школьников

Тема: «Выведение цыплят в инкубаторе»

Автор: Студилин Константин, 3З класс

Руководитель: Брегман Т.А.

Объект исследования:

#1050;уринное яйцо инкубационной породы.

2. Инкубатор бытовой

Предмет исследования:

Процесс искусственного выведения цыплят в инкубаторе.

Методы исследования:

#1048;зучение специальной литературы.

2. Опытно-экспериментальная работа.

3. Анализ полученных результатов

Гипотеза: существует ли реальная возможность у птицевода–любителя, не обладающего специальным образованием, вывести цыплят из куриных яиц с помощью инкубатора.

Актуальность: выведение птенцов разных пород кур для увеличения поголовья кур на домашней ферме

Этим летом я перечитывал рассказ Николая Носова «Веселая семейка», где мальчики соорудили инкубатор и вывели в нем цыплят. Я тоже захотел сам вывести птенцов. О своей идее я рассказал дедушке, и он решил мне помочь.

Мои бабушка и дедушка живут в деревне и ведут хозяйство. У них есть куры и утки. А еще у них есть инкубатор, который дедушка дал мне для проведения проектной работы, а вместе с ним еще 8 свежих яиц из курятника и примерную схему, по которой можно вывести птенцов курицы. Также я изучил специальную литературу по данному вопросу.

Так началась моя проектная работа.

Что же такое инкубатор и из чего он состоит?

Инкубатор - это аппарат для искусственного вывода молодняка сельскохозяйственной птицы из яиц. Простейшие аналоги инкубаторов существовали еще в Древнем Египте. Это были утепленные бочки. В настоящее время существует большое количество разных моделей инкубаторов, которые работают от электричества.

Наш инкубатор состоит из трех частей:

#1055;ластиковый контейнер с нагревающим элементом, в который закладываются яйца.

#1053;асос для воды с силиконовыми трубками и стаканчиком с водой (для регулировки влажности).

#1050;ачающая подставка, на которую ставится контейнер с яйцами. Она нужна для автоматического поворота яиц. В естественных условиях курица сама поворачивает яйца, а у нас эту функцию выполняет подставка.

  1. Итак, первого ноября в мы с родителями провели первую овоскопию восьми яиц перед их закладкой в инкубатор.

Овоскопирование – методика оценки качества инкубационного яйца и развития зародыша с помощью просвечивания на специальном приборе – овоскопе. У нас овоскопа не было, поэтому мы воспользовались простым фонариком. Мы обнаружили, что в каждом из восьми яиц есть четко выраженная воздушная камера, а также отсутствуют трещины на скорлупе - это главный критерий для отбора инкубаторных яиц.

Яйца в инкубатор закладываются ровными рядами, тупым концом вверх, там и находится воздушная камера.

Заложив яйца в инкубатор, мы выставили на нем температуру 38 градусов Цельсия и влажность 65 %.

Потом до 5-го дня мы постепенно снижали температуру до 37,8 градусов и влажность до 50%. В первые 5 дней инкубатор мы не открывали и не проветривали.

С 6-го дня мы стали проветривать инкубатор сначала 1 раз в день на 5 минут, потом 2 раза в день по 5-10 минут. Также продолжили снижать температуру по схеме до 37,5 градусов.

На 13 день мы выполнили повторную овоскопию.

Во всех яйцах была хорошо видна воздушная капсула, были видны кровеносные сосуды и затемнения (зародыши). Особенно нам запомнился номер 7, который активно двигался в яйце.

С 19-го дня мы начали постепенно поднимать влажность до 75%.

На 20-ый день мы отключили качающую подставку.

В среднем, инкубационный период у курицы длится 21 день. В нашем случае цыплята начали вылупляться на 22 день.

  1. Выход. Первая наклевка появилась на яйце №2 еще на 21 день.

На 22 день утром она увеличилась и из инкубатора стал доноситься писк.

Также на 22 день появились наклевки на яйцах №7, №5, №4.

Во время выхода птенец по периметру расклевывает яйцо и как будто «открывает крышку».

Первым вышел №7. Затем вылупились № 2 и №5. И самым последним уже на 23 день вышел №4.

Птенец вылупляется мокрым. После вылупления его нужно накормить йогуртом через шприц. Это нужно для того, чтобы заселить его кишечник полезными бактериями (когда птенец вылупляется, его кишечник стерилен). Потом цыплят помещают в специальное помещение или коробку, которая называется брудер.

Брудер – это прибор для обогревания выведенных в инкубаторе птенцов домашних птиц. В нашем случае для брудера мы использовали пластиковый ящик. Дно его мы застелили газетами. А еще положили туда грелку и одну пластиковую бутылку с горячей водой. Мы поставили туда фонарик на батарейках, потому что птенцам в первые дни обязательно нужен свет.

  1. После вылупления мы регулярно меняли воду в грелке и бутылке, чтобы поддерживать температуру в районе 35 градусов. Наши птенцы быстро обсохли и стали пушистыми.

Потом мы научили наших птенцов клевать, в естественных условиях их учит курица. В первые дни пища для птенцов должна быть мягкой. Для этого хорошо подходят зерна творога и сваренный яичный желток, либо специальный корм. Твердые зерна они смогут есть только когда их желудок будет подготовлен - когда они заглотят твердые частицы с пищей, которые останутся в желудке и помогут перемалывать зерна.

Чтобы научить цыплят клевать, мы брали деревянную палочку и стучали ей по тарелочке с творогом. Так стали кушать все птенцы, кроме №4. Он был слабый, почти не стоял на ножках и не ел самостоятельно. Мы продолжали кормить и поить его через шприц, но он так и не окреп. К сожалению, на 3-ий день после вылупления он умер.

А остальных трех цыплят мы отвезли к сородичам в деревню. Сейчас они живут там в большом брудере, кушают специальный корм «Солнышко», растут и оперяются.

Итоги работы:

- в процессе работы я узнал много о жизни птиц;

- проследил весь путь от яйца до цыпленка;

- увидел процесс развития зародыша в яйце и процесс вылупления;

- проследил первые дни жизни птенцов.

Я доказал свою гипотезу: в домашних условиях возможно вывести птенцов курицы с помощью инкубатора. Появляется возможность увеличения поголовья кур на домашней ферме искусственным путем.

Источники информации:

  1. Руководство по эксплуатации инкубатора.
  2. Книга "Птицеводство для начинающих"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения по развитию внимания учащихся в домашних условиях

Данная статья представляет собой практическое пособие для родителей по развитию внимания детей в домашних условиях.  Также прилагается памятка для родителей в виде рекомендаций по развитию внимания мл...

Эффективные задания для развития письмееной речи в домашних условиях.

Задания для предупреждения специфических ошибок на письме для первоклассников....

Исследовательская работа "Как получить радугу в домашних условиях"

Как много удивительного и  полезного для практической деятельности может заключаться в явлении преломлении света. Именно оно позволяет объяснить такую «загадку» природы, как  радуга. Получе...

Закаливание в домашних условиях (родительское собрание 4 класс)

Cобрание о закаливании в домашних условиях -это огоромная помощь в укреплении здоровья детей....

Обучение детей-инвалидов в домашних условиях

Предлагаемая программа  определяет основные направления и содержание  коррекционно-воспитательной работы с детьми, имеющими тяжелую умственную отсталость. Главной задачей обучения и воспитан...

Проект ученика: "Наблюдение за жизнью богомола в домашних условиях".

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3690459","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 48px; height: 47px;"}}]]Индивидуальный  долгосрочный проект ученика по тем...