Презентация по внеурочному занятию по развитию речи "Мастера печатных дел".
презентация к уроку (3 класс)

Никулина Лариса Борисовна

 Знакомство с  первыми мастерами и с историей книгопечатанья.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внеурочное занятие по развитию речи 3 класс УМК «Школа России» Тема урока: «Мастера печатных дел» Учитель начальных классов ГБОУ СОШ №277 Г.Санкт-Петербург 2024г.

Слайд 2

Мастера печатных дел Познакомиться с историей появления первой печатной книгой на Руси, книгопечатанья.

Слайд 3

Иоганн Гутенберг 1445 год

Слайд 4

Иван Фёдоров (Московитин Иван Фёдорович)

Слайд 5

В 1553 по приказу Царя Иоанна Васильевича в столице началось строительство Государственного печатного двора на Никольском крестце. Открыта она была только в 1563 году, когда в ней начали работать первые русские печатники Иван Федоров и Петр Мстиславцев .

Слайд 6

19 апреля 1563 Иван Федоров и Петр Мстиславец начали работу над своей первой книгой – Деяниями и посланиями святых Апостолов (которые ныне сокращенно именуют Апостол ) с изображением апостола и евангелиста Луки на фронтисписе. Работа эта длилась около года. 1 марта 1564 Первой государственной типографией в Москве была датирована первая московская многотиражная печатная книга.

Слайд 7

В 1574 году во Львове Иваном Фёдоровым был издан первый русский печатный букварь с грамматикой – Азбука « Азбука» открывается 45 буквами кирилловского алфавита . На обороте листа буквы перечислены в обратном порядке- от «ижицы» к «аз».

Слайд 8

« Возлюбленный, честный, христианский русский народ книга эта создана ради скорого младенческого научения». Обращение автора к взрослым читателям.

Слайд 9

«Сын мой, приклони ухо твое и послушай словес мудрых и приложи сердце к научению моему, понеже украсит тебя...Как сот медов сладок есть гортани твоему, також наука мудрости душе твоей... Поищеши и обрящеши и имети будеши». Обращение Ивана Фёдорова к детям.

Слайд 10

В 1909 г. в центре Москвы, рядом с Китайгородской стеной, где в XVI веке находился Государев печатный двор, был воздвигнут памятник Ивану Федорову (скульптор С.М. Волнухин)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект внеурочного занятия по развитию речи в 1 классе Тема "Текст".

План -конспект внеурочного занятия по развитию речи в 1 классе по теме: "Текст".Цель: формирование общего представления о тексте и его признаках( смысловом единстве предложений, их связи друг с другом...

Конспект внеурочного занятия. Тема: "Развитие быстроты реакции. Совершенствование мыслительных операций" (2 класс).

         Название кружка, автор: «Юным умникам и умницам», Холодова О.           Направление внеуроч...

Наглядная геометрия 3 класс "Пересечение фигур" занятие № 5 Презентация к внеурочному занятию

Презентация по наглядной геометрии разработана по тетради Н.Б. Истоминой "Наглядная геометрия". Презентация содержит задания и ответы к ним....

Наглядная геометрия 3 класс "Пересечение фигур" занятие № 20 Презентация к внеурочному занятию

Презентация разработана по тетради Н.Б. Истоминой. Содержит материала для задания № 21, где рассматривается пересечение элементов многогранника....

Разработка внеурочного занятия по развитию речи "Игры Деда Буквоеда"

Конспект разработан для проведения внеурочного занятия по развитию речи "Игры Деда Буквоеда" в 1 классе...