Посвящение в первоклассники
классный час (1 класс)
Праздник Посвящение в первоклассники
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 39.71 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий праздника "Посвящение в первоклассники" 2023г
«ШКОЛЬНЫЕ ФАНФАРЫ»
под музыку в актовый зал входят два воспитателя. Дети ожидают возле входа.
Ведущий 1 :Здравствуйте, взрослые!
Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете-
Музыка всюду, улыбки и смех-
Школа открыла двери для всех.
Ведущий 2
И не грустите, девчонки, мальчишки,
По играм, затеям и сказочным книжкам,
Со школьной жизни все начинается,
В страну Знаний мы отправляемся!
Ведущий 1. Сегодня у первоклассников торжественный день. Уже почти два месяца ребята проучились в школе. Совсем недавно их называли малышами, дошколятами, а теперь о них говорят: «Это ученики»!
Ведущий 2: Встречайте - это наши первоклассники!
Первоклассники с учителем начальных классов входят в актовый зал парами под музыку, садятся на стульчики.
Ведущий 1: Дорогие первоклассники, вы целую четверть проучились в нашей школе, многому научились и многое узнали.
Ведущий2: Сегодня мы посвящаем вас в ученики. И на вас, дорогие первоклассники, мы всегда возлагаем большие надежды.
Ведущий 1: Слово для поздравления предоставляется учителю Татьяне Валентиновне.
Учитель: Дорогие мои первоклассники, с праздником вас! Этот первый день знаний станет для вас особенным, который все года учебы будет теплым воспоминанием греть сердца. Я желаю добиться успехов в обучении, чтобы знания помогали вам, а их получение было интересным и увлекательным занятием.
Вас, ребята, поздравляю,
Первоклашки вы сейчас,
Я в страну прекрасных знаний
Поведу сегодня вас.
Сил и мужества желаю,
Чтоб науку постигать,
Приходить с улыбкой в школу,
Непременно побеждать.
Учитель Предлагаю посмотреть видео, какие мы были на протяжении этой четверти (просмотр ролика).
Ведущий 2: Кто знает, может, сегодня на этой сцене будет выступать будущий космонавт,прочтёт стихотворение будущий поэт или учитель, споет песню будущий певец или врач.
Ведущий 1: Так что смотрите на них внимательно и запоминайте каждого!
СТИХИ:
1 Ученик : Принимает часто школа ребятишек в первый класс.
И сегодня день особый: мы пришли, встречайте нас!
2 Ученик: У меня сегодня праздник- я сегодня первоклассник,
Ведь пришёл я в первый раз в самый лучший первый класс.
3 Ученик: В детский садик мы ходили, было мало нам хлопот.
А теперь мы повзрослели.Стало всё наоборот.
4 Ученик:
Повзрослел я, войдя в этот дом.
Здесь учусь я читать и писать.
Но украдкой под партой своей продолжаю… в игрушки играть
5 Ученик : У нас заботы важные- мы школьники теперь.
И есть у нас у каждого, и форма, и портфель.
6 Ученик: Школа! Самый лучший друг, второй наш дом родной!
Здесь постигаем курс наук мы дружною семьей.
7 Ученик: Привыкаем мы к порядку.
Правильно кладем тетрадку.
И встаем мы всякий раз, когда учитель входит в класс.
8 Ученик : Я тороплюсь, я в школу мчусь. Ура!
Я – школьник! Я учусь! И вот мой класс, мой 1 «А».
9 Ученик : Книги будут у меня толстые - претолстые.
Прочитаю - буду знать всё, что знают взрослые.
10Ученик : Я друзья, готов к учёбе, и мой папа говорит:
«Станешь ты, сынок, учёным, будешь очень знаменит».
11 ученик :
Первый класс! Первый класс!
Принимай скорее нас
Обещаем вам учиться,
Нами будете гордиться!(все вместе)
Ведущий 1: Давайте дружно поаплодируем нашим первоклашкам и проводим их на места.
04. «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК» (отрывок из мультфильма «Цветик-семицветик»- «Есть на свете сказочный цветок)
Ведущий 2:Дорогие ребята,предлагаем вам совершить веселое путешествие в мир первоклассников! У нас есть для вас волшебный цветок «Цветик семицветик». У цветка семь лепестков, значит, сегодня первоклассники сдадут 7 экзаменов.
Учитель На каждом лепестке написанозадание, мы будем отрывать по одному лепестку, прочтем и узнаем, какой экзамен нам предстоит сдать!(отрывает первый лепесток-красный).
Но, прежде, чем услышать задание, давайте все вместе, взрослые и ребята скажем волшебные слова!
«Лети, лети лепесток через запад на восток.
Лишь коснешься ты земли, быть по - моему вели!»
Игру проводит Учитель
Экзамен №1 Игра-викторина «Моя Родина» Задание: «Ответьте на вопросы о России, назовите символы страны» |
ИГРА-ВИКТОРИНА «МОЯ РОДИНА» -презентация;
«Ростом разные подружки, но похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке, а всего одна игрушка» (Матрешка, киндер-сюрприз, неваляшка); 6. Если есть сковорода, будет русский сыт всегда: С ободочком-корочкой, с мёдом ешь, с икорочкой. (Блины, оладьи, пирожки)
Русская красавица стоит на поляне В зелёной кофточке, в белом сарафане (Береза, ель, сосна). |
Учитель (Т.В.): Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете символы своей страны.
Экзамен №2 «Частушки» Задание: «Спой частушки, милый друг, Пусть смеются все вокруг!» |
Ведущий 1( О.А.): Вам частушки пропоем, ножками потопаем,
А родителей попросим, чтобы громко хлопали!
02. «ЧАСТУШКИ»;
1. Начинаем петь частушки, просим не смеяться. Тут народу очень много, можем застесняться. 2. Вот и вырос я, ребята, наступил счастливый миг, Всем завидно дошколятам: ведь я, братцы ученик!
На дом задают крючки- трудное заданье!
То ли 7, а то ли 5- ничего не разобрать!
Ну, а коль поставят двойку, буду я о ней молчать.
Все ходили в первый класс, точно так, как мы сейчас.
Потому что наши мамы с нами тоже учатся. Вместе: Мы частушки вам пропели - хорошо ли, плохо ли А теперь мы вас попросим, чтоб вы нам похлопали! |
Учитель : Молодцы, ребята!Второй экзамен сдан! Ну, а теперь сорвем третий лепесток (желтый) и прочтем третье задание.
Экзамен №3 Музыкальная игра «Весёлый счёт» Задание: «Математика - наш друг, ну-ка встанем, дети, в круг!» |
05. ИГРА «ВЕСЕЛЫЙ СЧЕТ»;
Дети двигаются по кругу под музыку. Музыка останавливается, ведущий показывает цифру от 2 до 5, дети собирают круг по количеству. |
Учитель: Вот и третий экзамен сдали! Ребята весело продемонстрировали свои знания математики. Похлопаем ребятам!
Ведущий2 : Ну, а сейчас срываем 4-ый лепесток(оранжевый) и прочитаем задание третьего экзамена.
Экзамен №4 «Танец» Задание: «Потанцуйте-ка для нас, вы здесь главные сейчас! |
6. «ТАНЕЦ» -дети исполняют танец;
Ведущий1 : Какие молодцы, ребята! Экзамен по танцам сдан на отлично! Давайте оторвем 5 лепесток (фиолетовый) и прочитаем 4 задание.
Экзамен № 5 Актерское мастерство. Сценка «Лесная школа» Задание: «Покажите свое актёрское мастерство». |
7. СЦЕНКА «ЛЕСНАЯ ШКОЛА»
Сценку обыгрывают 6 учеников в масках животных. Ведущие с учителем помогают детям надеть маски, ставят стулья по два (парты), столик для учителя (колокольчик, журнал). Медведь:(звенит в колокольчик) Звери, слышите? Звонок! Начинается урок! Белка, Заяц, Волк, Лисица, - разрешаю вам садиться! Так. Посмотрим-ка журнал. Кто из вас чего не знал? Волк забыл стихи. Негодник! Отвечай-ка, второгодник! Волк: Муха села на варенье. Вот и все стихотворенье. Белка: Плохо, Волк. Весь наш класс опозорил ты сейчас. Медведь: Заслужил ты единицу! А теперь вставай, Лисица! В первом классе третий год все науки познает. Отвечай без промедленья мне таблицу умноженья. Лиса: Дважды два, конечно, пять! Медведь: Нет, не знаешь ты опять! Двойку, Лисонька, в журнал я поставлю Заяц: Вот скандал! На уроки зря ты ходишь. Весь наш класс, Лиса, позоришь! Медведь: Да, дела у нас плохи! /к Зайцу/ Расскажи-ка, ты, стихи! Зайчиха: Заяц гордо шел по лесу, вел Зайчиху, как принцессу. До верхушек длинных ушек Заяц был в нее влюблен. Но собраться и признаться все не мог решиться он. Правда, Заяц понимал, что в пути молчать неловко. Просто он слова искал.А когда нашел, сказал: Заяц:Ты такая…Ты такая…Ты такая… как морковка! Медведь: Ай да удивил, Зайчишка! Получай пятерку в книжку! Ежик: А я грибочки собирал и задачку сочинял, слушайте! «Ежик по грибы пошел, 10 рыжиков нашел. 8 положил в корзинку, остальные же на спинку. Грибочков сколько на спине, дружно отвечайте мне!» Волк:/Лисе/ Ты послушай-ка, сестрица, так ведь дело не годится! Вместе: Обещаем не лениться. Медведь: Что я слышу? Волк, Лиса! Это просто чудеса! Надоело отставать? Ежик: Мы вам будем помогать! Волк и Лиса: Будем, мы трудиться, хорошо учиться! Медведь: Трудитесь, дети, непременно. А сейчас, на перемену! (звенит в колокольчик). |
Учитель: Экзамен на актерское мастерство сдан! В будущем вы можете работать в театре! Теперь прочитаем задание к пятому экзамену.(Отрывает синий лепесток).
Экзамен №6 Игра «Составь слово» Задание: «Составьте слово из букв» |
8. ПЕСЕНКА-ИГРА «НАЗОВИ СЛОВО»
Дети делятся на 5 команд (5, 5, 5, 6 чел.). Каждой команде выдаются перепутанные буквы, из которых они собирают слова на школьную тематику: «ШКОЛА», «РУЧКА», «ПЕРЕМЕНА», «ЗВОНОК», «УЧИТЕЛЬ». Слова дети собираю на полу. |
Ведущий 2: Шестой экзамен сдан! Сегодня вы нас удивляете нас своими талантами,ребята!Прочитаем шестое задание (голубой лепесток)!
Последний экзамен №7
Экзамен №7 «Исполнение песни «Первоклассники»
Задание 7: «!»
Ведущий 1: Остался последний зеленый лепесток. Давайте посмотрим, насколько вы дружно и хорошо поете».
Дети выходят на сцену, встают в два ряда и исполняют песню.
Ведущий 2: С сегодняшнего дня вы - первоклассники! Мы поздравляем вас! Сейчас настал самый ответственный момент! Прошу дать клятву первоклассника. Повторяйте хором: "Клянусь!"
Ученики, которые читают клятвы, выходят на сцену, остальные хором кричат «Клянусь!»
Клянусь перед всеми стараться здоровым быть, В любимую школу исправно ходить! Ученик 1 Клянусь!(Все) Клянусь читать и писать я прилично И в ранце носить "хорошо" и "отлично" Ученик 2 Клянусь! Клянусь в том, что буду я очень стараться С друзьями моими впредь больше не драться! Ученик 3 Клянусь! Клянусь я ребёнком воспитанным быть, Не бегать по школе, а шагом ходить Ученик 4 Клянусь! А если нарушу я клятву свою, Тогда я молочный свой зуб отдаю, Тогда обещаю мыть вечно посуду, И на компьютере играть я не буду! Ученик 5 Клянусь! Ребёнком всегда идеальным я буду И клятвы моей никогда не забуду! Ученик 6 Клянусь! Перед нами все пути открыты, |
Ведущий 1: Молодцы! Вы теперь не просто дети, вы теперь ученики!
Учитель Наши первоклассники дали клятву переддруг другом, перед педагогами и администрацией РЖД лицея №10, а также перед своими родителями.
Уважаемые родители! Настала и ваша очередь дать клятву родителей первоклассников!
Дети рассаживаются по местам. Слово предоставляется родителям первоклассников.
Клятва родителей первоклассников Клянусь (будь я мать или будь я отец) Ребёнку всегда говорить "Молодец"! Клянусь! Клянусь выходить в надлежащие сроки, Клянусь не опаздывать я на уроки. Клянусь! Клянусь я в учёбе ребёнка не "строить", Клянусь вместе с ним иностранный освоить. Клянусь! За двойки клянусь я его не ругать И делать уроки ему помогать. Клянусь! А если нарушу я клятву мою, Тогда я последний свой зуб отдаю, Тогда моего обещаю ребёнка Кормить ежедневно варёной сгущёнкой! Клянусь! Тогда идеальным родителем буду И клятвы моей никогда не забуду! Клянусь! |
Ведущий2:Мы прослушали клятвы первоклассников и их родителей. Верим, что вы никогда их не нарушите.
Теперь предоставляется слово директору РЖД лицея №10
Директор вручает дипломы и шевроны первоклассникам (воспитатели помогают).
Ведущий1:Теперьпредоставляется поздравительное слово уважаемым и любимым родителям первоклассников!( вручение подарков).
Ведущий 2: На этом наше мероприятие заканчивается . Спасибо всем за внимание!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Посвящение в первоклассники"-конкурсно-развлекательная программа для первоклассников
Первоклассники на огромном корабле отправляются в путешествие, которое будет длится долгих 11 учебных лет .В пути они встречаются с известными сказочными героями, которые приготовили для них разл...

Праздничная программа посвящение в первоклассники «Теперь я - первоклассник!»
Праздничная программа«Ты, первоклассник !» Цели: вовлекать учащихся и их родителей во внеурочную учебно-воспитательную деятельность;прививать интерес к школе учащихся 1-х ...

Материал для проведения праздников "Посвящение в первоклассники" и "Посвящение в казачата"
Разработки праздников "Посвящение в первоклассники" и "Посвящение в казачата", презентации, музыуальные клипы....

Материал для проведения праздников "Посвящение в первоклассники" и "Посвящение в казачата"
Разработки праздников "Посвящение в первоклассники" и "Посвящение в казачата", презентации, музыуальные клипы....

Праздник для первоклассников "Посвящение в первоклассники"
Конспект для проведения праздника "Посвящение в первоклассники" + презентацияИгровые и творческие задания для детей на первом классном часе для знакомства с детьми и родителями. Классный час рассчитан...

Праздник для первоклассников "Посвящение в первоклассники"
Сценарий мероприятия "Посвящение в первоклассники" может быть использован учителями первых классов. Мероприятие содержит стихотворения, песни о школе, сценку с героями "Двойка&quo...

