Внеклассное мероприятие "По дороге доброты"
классный час (2 класс)
Добро и зло – это главные основные понятия морали (нравственности). Все что помогает человеку и природе идет на пользу – добро, что вредит этому – зло. Высшее проявление добра: мир и любовь к Родине, к матери, другим людям, далеким и близким, к живым и мертвым, к дому, к природе. Высшее проявление зла – война, убийство.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 162.71 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Малоархангельская средняя № 1»
Внеклассное мероприятие
«По дороге доброты»
Подготовила: Рыбий Е.Е.,
учитель начальных классов
2024 год
Цели и задачи:
- Воспитывать стремление совершать добрые дела, умение дарить радость окружающим людям.
- Расширять знания детей о доброте и ее роли в жизни каждого человека.
- Воспитывать доброжелательность, внимательность, умение сочувствовать своим товарищам
- Формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность, нравственность
- Развивать чувство товарищества, взаимопомощи, стремление и умение помочь.
Оборудование: название темы классного часа, разрезанные пословицы, рисунки детей о добре и зле, плакаты со словами «Добро и Зло», правила доброты, сердечки, магнитофон, запись песен.
Предлагаемые результаты:
Уметь различать добрые поступки от злых.
Расширить кругозор детей.
Формировать дружеские отношения в коллективе и с окружающими.
- Организационный момент.
(На фоне песни улыбка)
- Ребята здравствуйте! Отгадайте, пожалуйста, загадку:
Есть у радости подруга, В виде полукруга.
На лице она живет: То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится. Грусть-тоска ее боится. (Улыбка.)
Закройте, пожалуйста, глаза на минуту, улыбнитесь (обязательно от души), откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь у вас счастливые и добрые лица.
Давайте улыбаться просто так,
Улыбки раздавать случайным людям.
Что б не за грош, и не за четвертак,
А просто так им улыбаться будем!
- Еще раз Добрый день, ребята! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей. Сегодня к нам на урок пришло много гостей, давайте мы им тоже улыбнемся, пожелаем доброго дня и отличного настроения!
Сценка (дети выходят и у каждого в руках свечка)
Первая сказала:
- Я - спокойствие. К сожалению, люди не умеют меня сохранить. Думаю, мне не остаётся ничего другого, как погаснуть!
(И огонёк этой свечи погас)
Вторая сказала:
- Я - вера, к сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому мне нет смысла гореть дальше.
(Подул лёгкий ветерок и загасил свечу)
Опечалившись, третья свеча произнесла:
- Я - любовь, у меня нет больше сил, гореть. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех, которые их любят больше всего - своих близких.
(И эта свеча угасла)
Вдруг…в комнату зашёл ребёнок и увидел три потухшие свечи. Испугавшись, он закричал:
- Что вы делаете?! Вы должны гореть - я боюсь темноты! - произнеся это, он заплакал.
Тогда четвёртая свеча сказала:
-Не бойся и не плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три свечи: я - надежда.
Учитель: Этой свечой в вашей жизни, дорогие ребята, являются родители и учителя, которые светят другим, сгорая сами, которые учат вас быть добрыми, помогать другим.
- Сегодня мы с вами поговорим о понятиях вам хорошо знакомых. Природа наградила человека великими, блистательными добродетелями. В каждом из нас есть маленькое солнце – доброты.
Что такое доброта? Что означает это слово? (слушаются ответы детей)
Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
1 ученик: Слово это серьезное, Главное, важное,
То, что значит оно, Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка, Тепло и любовь.
2 ученик: В нем стремленье На помощь прийти вновь и вновь
Это качество В сердце у многих живет
И о боли других позабыть не дает.
И оно, поважней, чем лица красота.
Догадались, что это сердец доброта?
Песня о доброте «Барбарики»
«По дороге доброты» И сегодня мы с вами сыграем в КВН
наш КВН мы посвящаем доброте.
Вызываются 2 команды.
Команда «Вежливых ребят»
Наш девиз: «На добро отвечать добром – дело каждого, а на зло – добром – дело отважного».
Команда «Добродушных ребят»
Наш девиз: «Кто любит добрые дела - тому и жизнь мила»
- Я прошу вас быть внимательными, активными, помогать мне в работе.
Добро и зло – это главные основные понятия морали (нравственности). Все что помогает человеку и природе идет на пользу – добро, что вредит этому – зло. Высшее проявление добра: мир и любовь к Родине, к матери, другим людям, далеким и близким, к живым и мертвым, к дому, к природе. Высшее проявление зла – война, убийство.
1 Задание: Перед вами слова. Вы должны разделить их на 2 группы, прикрепите магнитами под словами: ДОБРО и ЗЛО
- ДОБРО ЗЛО
- Любовь безразличие
- Сопереживание агрессивность
- Справедливость ненависть
- Бескорыстие зависть
- Милосердие предательство
- Сострадание равнодушие
- Сочувствие хамство
- Забота эгоизм
- Готовность прийти на помощь обман, неуважение
- Какого человека мы называем добрым? (ответы детей)
- Очень приятно, что на первый план выходят такие понятия, как «доброта», «отзывчивость», «человечность», «милосердие», «доброжелательность», внимание друг к другу. Любит людей и готов прийти им на помощь в трудную минуту. Любит природу и бережет её. Вежлив в обращении, уважителен ко взрослым и к младшим.
«Не ищи красоты, ищи доброты» Такой мудрый вывод сделали наши предки и добавили:
«Мир не без добрых людей». Они были уверены, что доброта, как и милосердие идёт от любви. Говорят, доброта – это язык, на котором немые могут говорить, а глухие могут слышать.
Сегодня мы с вами говорим о качествах, без которых человек не может называться человеком.
- Помните, что доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы это общение приносило радость.
- Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста из поколения в поколение.
- Я предлагаю вам задание, которое покажет ваши знания пословиц о доброте.
2 Задание: Восстановите рассыпанные пословицы, прочитайте их и объясните смысл.
- «ДОБРОЕ СЛОВО И ЖЕМЧУЖНЫЕ ВОРОТА ОТКРЫВАЕТ»
- «НЕ ОДЕЖДА КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА, А ДОБРЫЕ ДЕЛА»
- «ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА»
- «ПРИ СОЛНЫШКЕ ТЕПЛО – ПРИ МАТЕРИ ДОБРО»
- Итак, давайте проверим, какие пословицы вы составили.
- Чему учат эти пословицы?
- Следуете ли вы этим пословицам в жизни?
- Ребята, а какие еще пословицы о дружбе и доброте вы знаете?
- «Доброе слово лечит, злое калечит»
- «Худо тому, кто добра не делает никому»
- «Доброта без разума пуста»
- «Мир, не без добрых людей»
- «Нет худа без добра»
- «Дружных – водой не разольёшь»
- «Старый друг лучше новых двух
- Из этих пословиц, мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте - это доброе слово.
3 Задание: Вспомним волшебные слова, слова вежливости. Я читаю начало пословицы, а вы должны закончить ее вежливыми словами.
- Растает даже ледяная глыба от слова теплого…(спасибо)
- Зеленеет даже пень, когда услышит…(добрый день)
- Если больше есть не в силах, скажем маме мы …(спасибо)
- Мальчик вежливый и резвый, говорит, встречаясь …(здравствуйте)
- Когда нас бранят за шалости, мы говорим…(простите, пожалуйста)
- И во Франции и в Дании на прощание говорят….(до свидания!)
- Молодцы, ребята! Замечательно справились с заданием. Научиться по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте долгий, нелегкий. На нем человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередования зла и добра. Идя по дороге жизни не нужно забывать о правилах доброты
Ученик: Люди, будьте добры, Станьте чуточку в жизни добрее,
Чтоб от ваших сердец теплоты, Стало в мире теплее,
Чтоб растаяли льды всех обид, Люди, будьте добрей,
Добротой согревайте друг друга.
Ученик: Ну, а если ты улыбкой И хорошим делом тоже
Помогаешь всем на свете, То добро всегда поможет.
Все всегда, везде и всюду Словами, мыслями, делами
Твори добро, борись со злом.
Ученик: Ах, как нам добрые слова нужны.
Не раз мы в этом убеждались с вами.
А может не слова - дела важны? Дела - делами, а слова - словами.
Они живут у каждого из нас, На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час, Когда они другим необходимы.
Ученик: Как бы жизнь не летела - Дней своих не жалей,
Делай доброе дело Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело, А не тлело во мгле,
Делай доброе дело - Тем живём на земле.
Ученик: Я хочу, чтобы все смеялись, Чтоб мечты всегда сбывались,
Чтобы детям снились радостные сны, Чтобы утро добрым было,
Чтобы мама не грустила,
«Три желания»
4 Задание: По дорогам сказок…
- Да, не просто быть вежливым! Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Давайте вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. Нам нужно догадаться, о ком идёт речь.
1. Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)
2. Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит)
3. Это были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда)
4. Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику. (Женя из « Цветик-семицветик» Катаева)
5. Этот сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка. (Кот в сапогах)
6. Эта собачка была неразлучным другом девочки, которая помогла Страшиле, Железному дровосеку и Трусливому Льву обрести то, чего им не хватало в жизни. (Татошка)
Чем же отличаются эти сказочные хорошему делу, мешают злому.
- А на какого героя вы хотели бы быть похожи? Почему?
РАЗМИНКА
- Сейчас мы с вами сыграем в простую игру. У меня в руках игрушка. Я передаю ее, стоящему рядом. При этом, я называю того по имени и говорю ему что – то приятное комплимент, следующий, должен сделать тоже самое.
- Вот видите, как приятно, когда к вам обращаются по имени и говорят что - то приятное. Нужно всегда так поступать в жизни.
5 КОНКУРС “Угадай мелодию”.
Учитель. Следующие испытание называется “Угадай мелодию”.
По начальным аккордам вы должны угадать песню и исполнить первый куплет. «Голубой вагон», “Улыбка”, “Вместе весело шагать…”, “День рождения”, «Солнечный круг», «Песенка мамонтенка», «Траве сидел кузнечик».
Проблемный тест.
- Сейчас на мои вопросы вам нужно отвечать только «да» или «нет», используя при этом сигнальные карточки. Красные круги обозначают ответ «нет», зеленые - «да».
- Можно ли назвать добрым человека, который:
делает что-то полезное для людей; делает домашнее задание за кого-то;
- Ждет, когда его позовут на помощь;
- Переводит старушку через дорогу;
- Можно ли человека заставить быть добрым?
- Можно ли стать добрым на время? Почему?
- Давайте будем всегда искренними и дарить добро от всего сердца.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- К этому уроку Я задавала вам домашнее задание вспомнить свои добрые дела, которые выполняли в своей жизни. И сейчас каждая команда расскажет о добрых поступках, которые вы совершили.
Творческое задание «Дерево Доброты».
Работа с «волшебными» словами и приветствиями.
- Добрые слова мы говорим в приветствиях, пожеланиях друг другу. Вспомните, а часто ли вы употребляете добрые слова?
- На доске вы видите Дерево Доброты, которое поможет вспомнить Добрые слова и пожелания. Ваша задача: написать на сердечках волшебные, добрые слова и приклеить к веточкам дерева).
- Какое дерево вы вырастили? Молодцы!
- Каждый из вас может «посадить» (нарисовать на листе) Дерево Добрых Дел у себя дома и время от времени добавлять к нему новые сердечки – плоды.
Подведение итогов: награждение команд
- Ребята я приготовила листы с пожеланиями добра, возьмите каждый по одному листику и прочитайте то, что там написано:
– Доброта без разума пуста.
– Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
– Делай другим добро – будешь сам без беды.
– Доброе дело питает и душу и тело.
– Добрый человек в добре живет век.
– Худо тому, кто добра не творит никому.
– Чего не сделаешь силком, того добьешься добром.
– За доброго человека сто рук.
– Доброта нигде не теряет своего достоинства.
– Добрые дела не умирают
- Не одежда красит человека, а добрые дела.
- Без добрых дел нет доброго имени
- Я хочу, чтобы вы по жизни следовали этим правилам.
- Вот и закончилось наше конкурсное путешествие «По дороге доброты…».
Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих поступках. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей – основы человеческого счастья.
- Также трудно сохранить мир, в котором мы живём. Нужно жить в согласии с собой и с другими, видеть красоту природы, любить животных, Желаю вам мира, счастья, здоровья, и конечно делать только добрые дела
ВСЕ: - Ведь делать добро – это здорово.
ПЕСНЯ «ДОРОГОЮ ДОБРА»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока благотворительности "Дорогой доброты",
Системно-деятельностный подход, лежащий в основе новых ФГОС, предполагает активность обучающегося—знания не передаются в готовом виде, а добываются самими обучающимися в процессе познавательной ...

По дорогам доброты (внеклассное мероприятие, 4 класс)
Ресурс представляет собой авторскую разработку классного класса, состоящего из конспекта урока и презентации к занятию. Материал может быть использован в третьем и четвертом классе....

Краткосрочный педагогический проект (классный час) "По дорогам Доброты, по улицам Милосердия..."
Автор: Соболева Ольга Фёдоровна, МБОУ «Верховажская средняя общеобразовательная школа имени Я.Я.Кремлёва»Тема: «По дорогам Доброты, по улицам Милосердия…»Направление: духовно-нравственноеВозрастной ко...

Классный час «Дорогой доброты»
Классный час помогает Формировать у учащихся уважение к общечеловеческим нравственным качествам, учить задумываться о своём месте в жизни, развивать навык...
Сценарий внеклассного мероприятия по теме: "Дорога доброты"
Сценарий внеклассного мероприятия по теме: "Дорога доброты"...
Внеклассное мероприятие "Дорога к Доброте"
Продолжать формирование представлений о доброте....


