Мастер-класс "Рыбка Фрося"
материал (1 класс)
Мастер-класс предназначен для детей 7-9 лет, а также может быть полезен педагогам дополнительного образования, и тех, кому интересно творчество. Подобный мастер-класс с пошаговым фото позволит даже новичку изготовить игрушку из универсальных салфеток или фетра.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.28 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Для работы нам понадобиться: Универсальные салфетки желтого и розового цвета; Ножницы, нитки красного и желтого цвета, иголка, булавки; - Черные бусинки для глаз; Цветная тесемочка 44 см; Нитки «Ирис» для петельки; Синтепон или вата для набивки.
Начинаем нашу работу с эскиза. Возьмем лист бумаги и отрисуем рыбку Фросю (туловище, плавник на спинку, боковой плавник, плавник на брюшко, рот, хвост ) Ножницами вырезаем, выкройка готова.
Раскладываем на желтую салфетку детали: туловище, два плавника (на спинку, на брюшко). Обводим и вырезаем две детали туловище, два верхнего плавника и два нижнего плавника.
Две детали плавников (для спинки и для брюшка) соединяем вместе. Прошиваем швом вперед иголку.
Раскладываем на розовую салфетку детали: ротика, хвостика, боковой плавник. Обводим и вырезаем две детали рта, два хвоста и четыре бокового плавника.
Две детали плавников (для спинки и для брюшка) соединяем вместе. Прошиваем швом вперед иголку.
На каждую деталь туловища намечаем хвост, боковые плавники. На боковом плавнике делаем небольшую складку. Пришиваем швом вперед иголку.
Цветную тесьму разрезаем на отрезки: 2 отрезка по 8 см (для хвоста), 2 отрезка по 14 см (для бока). На каждую деталь туловища намечаем тесьму на хвост и бок. Пришиваем швом вперед иголку с двух краем тесьмы.
Намечаем две детали туловища вместе и вставляем между ними рот, подгибаем концы тесьмы во внутрь. Прошиваем швом вперед иголку вокруг, оставляем отверстие для набивки.
Набиваем нашу рыбку синтепоном. Зашиваем отверстие для набивки швом вперед иголку. Пришиваем глазки бусинки. Прикрепляем петельку.
Рыбка Фрося готова!
