Презентация на тему "Виды спорта на зимней паралимпийской олимпиаде в Сочи 2014 г""
презентация к уроку по зож (2 класс) по теме

Ячменькова Эльвира Александровна
Виды спорта на Зимних Паралимпийских играх в  2014 году
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vidy_sporta_na_olimpiade.ppt456.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виды спорта на Зимних Паралимпийских играх в 2014 году

Слайд 2

Следж-хоккей Как и в хоккее на льду, каждая команда старается опередить своего противника, направляя шайбу по льду и делая броски по воротам команды противника и одновременно защищая свои ворота от гола со стороны противника. Одновременно на льду находятся по шесть игроков от каждой команды, включая вратаря. Сани с двумя полозьями, позволяющие шайбе проскальзывать под ними, заменяют коньки, игроки используют клюшки с зубьями на одном конце и крюком на другом. Благодаря такой клюшке игроки могут быстрым движением запястья продвигать себя вперед при помощи зубьев и затем управлять шайбой, используя конец клюшки с крюком. Игрок может использовать две клюшки с крюками, чтобы облегчить обращение с клюшкой и одинаково свободно производить броски шайбой обеими руками. Игры в следж-хоккее на льду состоят и трех 15-минутных периодов

Слайд 3

Кёрлинг на колясках Кёрлинг - командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). От каждой команды — четыре игрока. Камень должен быть пущен таким образом, чтобы при его движении по направлению к «дому» коляска спортсмена была неподвижна. Больше очков получает команда, чьи камни находятся ближе к центру «дома». Подсчет очков производится после 8 «эндов» (раундов). Камень для игры весит около 19,1 кг. К каждому камню приделана ручка. В игре принимают участие как мужчины, так и женщины.

Слайд 4

Пара-сноуборд Пара-сноуборд, ранее имевший название "адаптивный сноубординг" - это измененная версия сноуборда с правилами, оборудованием и техническими нормами, адаптированными таким образом, чтобы люди с физическими ограничениями имели возможность заниматься этим видом спорта на соревновательном уровне. Соревнования по пара-сноуборду проводятся для людей с физическими ограничениями: поражения позвоночника, церебральный паралич, ампутация или нарушение зрения. Судейство организовано по классам с учетом функциональных ограничений сноубордистов.

Слайд 5

Лыжные гонки В лыжных гонках при прохождении дистанции спортсмены используют две техники — классический и коньковый стиль. В соревнованиях на Паралимпийских играх принимают участие мужчины и женщины с разными видами инвалидности. Существует четыре вида индивидуальных гонок: спринт (от 800 до 1200м),гонки на средние и длинные дистанции, длина которых может быть от 2,5 км до 20 км. В каждой гонке спортсмены стартуют по очереди с интервалом в 30 секунд. Спринт состоит из пролога, двух полуфиналов и финала. В полуфинал попадают восемь лучших спортсменов по результатам пролога. В финале выступают четыре спортсмена, занявшие в полуфиналах первые два места.

Слайд 6

Биатлон Биатло́н зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. В паралимпийском биатлоне есть две дистанции — короткая с двумя огневыми рубежами (7, 5 км) и длинная (12 км) с четырьмя остановками на стрельбище. Расстояние до мишени составляет 10 метров. Спортсмену дается пять выстрелов. Стрельба ведется только из положения лежа. Штраф за промах может быть либо в виде дополнительного времени, которое добавляется к основному, либо в виде штрафных кругов.