Коррекционные упражнения для глаз.
консультация по зож на тему

Здоровенко Елена Владимировна

Коррекционные упражнения для глаз.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon glaza.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Физкультминутка

для глаз

1.        Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

2.        Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

3.        Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

4.        Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

  1. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.

Упражнения для снятия зрительного утомления.

1. Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз).

2. Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз).

3. Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза). 4. Смотреть на какой-либо предмет, находящийся перед собой, и поворачивать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета (2-3 раза).

5. Смотреть в окно вдаль в течение 1 минуты.

6. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза.

 

Упражнения для профилактики близорукости.

И.п. – стоя на коврике, ноги врозь, руки вдоль туловища: посмотреть вверх-вниз, влево - вправо (6 раз); закрыть глаза, расслабиться; посмотреть в правый верхний угол, в левый нижний (6 раз); закрыть глаза, поморгать, расслабиться; круговые движения глазами по часовой стрелки (3-5 раз); закрыть глаза, расслабиться; движения губами вперед, влево – вправо, вверх – вниз, по кругу в левую сторону, в правую сторону (3-4 раза).

ФИЗМИНУТКИ  ДЛЯ   ГЛАЗ.

1. Верх-вниз, влево-вправо

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

2. Круг

Представить себе большой круг. Обводить его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.

3. Квадрат

Предложить детям представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла в левый нижний — в левый верхний, в правый нижний. Еще раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата.

4. Покорчим рожи

Учитель предлагает изобразить мордочки различных животных или сказочных персонажей.

Гримасочка ежика — губки вытянуты вперед — влево — вправо — вверх — вниз, потом по кругу в левую сторону, в правую сторону. (Затем изобразить кикимору, Бабу-ягу, бульдога, волка, мартышку и т. д.)

5. Рисование носом

Детям нужно посмотреть на табличку и запомнить слово или букву. Затем закрыть глаза. Представить себе, что нос стал таким длинным, что достает до таблички. Нужно написать своим носом выбранный элемент. Открыть глаза, посмотреть на табличку. (Учитель может конкретизировать задание в соответствии с темой урока.)

6. Раскрашивание

Учитель предлагает детям закрыть глаза и представить перед собой большой белый экран. Необходимо мысленно раскрасить этот экран поочередно любым цветом: например, сначала желтым, потом оранжевым, зеленым, синим, но закончить раскрашивание нужно обязательно самым любимым цветом. Раскрашивать необходимо не торопясь, не допуская пробелов.

7. Расширение поля зрения

Указательные пальцы обеих рук поставить перед собою, причем за каждым пальчиком следит свой глаз: за правым пальцем — правый глаз, за левым — левый. Развести пальчики в стороны и свести вместе. Свести их... и направить в противоположные стороны на чужие места: правый пальчик (и с ним правый глаз) в левую сторону, а левый пальчик (и с ним левый глаз) в правую сторону. Вернуться на свои места.

 8. Буратино

Предложить детям закрыть глаза и посмотреть на кончик своего носа. Учитель медленно начинает считать от 1 до 8. Дети должны представить, что их носик начинает расти, они продолжают с закрытыми глазами следить за кончиком носа. Затем, не открывая глаз, с обратным счетом от 8 до 1, ребята следят за уменьшением носика.

Гимнастика для глаз

Для расслабления глаз очень полезно смотреть на зеленый цвет, поэтому у меня в классе висит зеленый круг из картона и дети выполняют упражнения с его помощью, например можно сфокусировать зрение на круге или дорисовать лепестки (взаимодействие с пальчиковой гимнастикой). Можно глазками посмотреть вверх, вниз, направо, налево, нарисовать круг или первую букву своего имени. Любимое упражнение детей “Сладкий сон” – дети засыпают под счет от 1 до 10 и под обратный счет просыпаются, сопровождая отдых глаз с потягиванием и имитацией засыпания и просыпания. Таким образом, отдыхают не только глаза, но и расслабляется позвоночник, который устает быстрее всего.

Упражнения для глаз

В нормальных условиях зрение практически неутомляемо. Это относится как к зрению вдаль, не требующему напряжения аккомодации, так и к фиксации близких предметов, например, при чтении на расстоянии 35 см. лишь при длительном рассматривании чрезвычайно малых объектов или чтении слишком мелкого текста, или нечеткого шрифта, особенно при слабом или неравномерном освещении, когда приходится поближе подносить книгу к глазам, появляются признаки зрительного переутомления. Для предупреждения такого утомления, приводящего нередко к головной боли, головокружению, тошноте, способствующего возникновению и прогрессированию близорукости, развитию косоглазия, необходимо постоянное соблюдение норм гигиены зрения.

1. И.П. - сидя.

Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть глаза на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз.

Упражнение укрепляет мышцы век, способствует расслаблению мышц глаз и улучшению кровообращения в них.

2. И.П.-сидя.

Смотреть прямо перед собой 2-3 секунды, держать палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 см. от глаз, перевести взгляд на кончик пальца и смотреть на него 3-5 секунд, опустить руку.

Повторить 10-12 раз.

Упражнение снижает утомление, облегчает зрительную работу на близком расстоянии.

3.И.П.-сидя.

Быстро моргать в течение 1 минуты с перерывами.

Упражнение способствует улучшению кровообращения.

4. И.П - сидя .

Вытянуть вперед руку, смотреть на кончик, пальца, расположенный на средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор.пока палец не начнет двоиться.

Повторить 6-8 раз.

Упражнение облегчает зрительную работу на близком расстоянии.

5. И.П.-сидя.

Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальца.

Повторить в течение 1 минуты.

Упражнение расслабляет мышцы и улучшает кровообращение.

6. И.П.-стоя.

Поставить палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 см. от глаз, смотреть двумя глазами на кончик пальца 3-5 секунд, прикрыть ладонью левой руки левый глаз на 3-5 секунд, убрать ладонь, смотреть двумя глазами на кончик пальца 3-5 секунд, поставить палец левой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 см. от глаз, смотреть двумя глазами на кончик пальца 3-5 секунд, прикрыть ладонью правой руки правый глаз на 3-5 секунд, убрать ладонь, смотреть двумя глазами на кончик пальца 3-5 секунд.

Повторить 5-6 раз.

Упражнение укрепляет мышцы глаз (бинокулярное зрение).

7. И.П.-стоя.

Отвести руку а правую сторону, медленно передвигать палец полусогнутой руки справа налево и при неподвижной голове следить за пальцем, медленно передвигать палец полусогнутой руки слева направо и при неподвижной голове следить за пальцем.

Повторить 10-12 раз.

Упражнение укрепляет мышцы глаза горизонтального действия и совершенствует их координацию.

8. И.П.-сидя.

Тремя пальцами каждой руки легко нажить на верхнее веко обоих глаз, спустя 1-2 секунды снять пальцы с век.

Повторить 3-4 раза.

9. И.П.-сидя.

Указательными пальцами фиксировать кожу надбровных дуг, медленно закрывать глаза, пальцы удерживают кожу надбровных дуг.

Повторить 3-10 раза.

10. И.П.-сидя.

Второй, третий и четвертый пальцы рук положить так, чтобы второй палец

находился у наружного угла глаза, третий - на середине верхнего края орбиты и четвертый -у внутреннего угла глаза; медленно закрыть глаза. Пальцы оказывают этому небольшое сопротивление.

Повторить 8-10 раз.

11. И.П.-сидя.

Медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно, голова неподвижна.

Повторить 8-12 раз.

12. И.П. - сидя.

Медленные круговые движения глазами в одном, а затем в другом направлении.

Повторить 4-6 раз.

Упражнения для больших мускулов глаз.

Делайте упражнение стоя, расслабившись. Важно. Чтобы была хорошая осанка. Смотрите вперед, повернув лицо в одном направлении.
1. Взгляните на потолок, не двигая при этом головой или телом, затем переведите глаза к полу. Не торопитесь, но и не делайте упражнение слишком медленно.
2. двигайте глазами из стороны в сторону, сначала глядя как можно дальше вправо, а затем влево, не двигая головой или телом.
3. Взгляните в правый верхний угол комнаты, затем в нижний левый. Делайте это десять раз. Затем сделайте движение глазами из верхнего левого в нижний правый угол комнаты 2-5 раз.
4. Представьте себе большой обруч. Обведите его глазами десять раз справа налево. Тоже сделайте в другом направлении. Не двигайте головой, вращайте только глазами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения для глаз

Эффективные упражнения, помогающие снять усталость глаз и улучшить зрение, разработаны много десятилетий назад в системе йоги. Простая гимнастика дает отличные результаты....

Упражнения для глаз

Для того, чтобы глаза отдыхали, мы используем упражнения, что способствуют снятию усталости....

Для детей упражнения для глаз сидя за компьютером

Несколько не сложных упражнений для глаз сидя за компьютером...

Комплекс упражнений для глаз

Для снятия напряжения зрения рекомендуется зрительная гимнастика. Даже при небольшой ее продолжительности (1 мин), но регулярном проведении, она является эффективным мероприятием профилактики утомлени...

комплекс упражнений для глаз

комплекс упражнений для глаз...

Комплекс упражнений для глаз и комплексы физкультурных пауз для детей с нарушениями зрения

В комплекс входят три варианта зрительной гимнастики и наборы упражнения для физкультминуток. Упражнения могут использоваться для снятия зрительного напряжения, укрепления глазных мышц, снятия ст...