Комплекс упражнений для глаз и комплексы физкультурных пауз для детей с нарушениями зрения
учебно-методический материал по зож на тему

Коноплева Алла Петровна учитель, воспитатель группы продленного дня.

В комплекс входят три варианта зрительной гимнастики и наборы упражнения для физкультминуток. Упражнения могут использоваться для снятия зрительного напряжения, укрепления глазных мышц, снятия статического напряжения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uprazhneniya_dlya_glaz_.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГЛАЗ 

ВАРИАНТ 1 (длительность 3-5 мин.)

И.п.: сидя в удобной позе, позвоночник прямой, глаза открыты, взгляд устремлен прями. Выполнять упражнения совсем легко, без напряжения.

1. взгляд направить влево - вправо, вправо - прямо, вверх - прямо, вниз - прямо, без задержки в отведенном положении. Повторять от 1 до 10 раз.

2. взгляд смещать по диагонали: влево - вниз - прямо, вправо - вверх - прямо, вправо - вниз - прямо, влево - вверх - прямо и постепенно увеличивать задержки в отведенном положении, дыхание произвольное, но следить, чтобы не было задержки дыхания. Повторять от 1 до 1 раз.

3. круговые движения глаз: от 1 до 10 кругов влево и вправо. Вначале быстрее, потом как можно медленнее.

4. изменение фокусного расстояния: смотреть на кончик носа, затем вдаль. Повторять несколько раз.

5. смотреть на кончик пальца или карандаша, удерживаемого на расстоянии 30 см. от глаз, а затем вдаль. Повторять насколько раз.

Смотреть прямо перед собой пристально и неподвижно, стараясь видеть более ясно. Затем моргнуть несколько раз.

Сжать веки, затем моргнуть несколько раз.

6. массировать веки глаз, мягко поглаживая их указательным и средним пальцами в направлении от носа к вискам. Или: глаза закрыть и подушечками ладони, очень нежно касаясь, проводить по верхним векам от висков к переносице и обратно, всего 10 раз в среднем темпе.

7. потереть ладони друг о друга и легко, без усилий, прикрыть ими предварительно закрытые глаза, чтобы полностью загородить их от света (на 1 мин.), представить погружение в полную темноту. Открыть глаза.

ВАРИАНТ 2 (длительность 1 - 2 мин.)

1. при счете 1-2 фиксация глаз на близком (расстояние 15 -20 см) объекте, при счете 3-7 взгляд переводится на дольний объект.

2. при неподвижной голове на счет 1 поворот глаз вертикали вверх, при счете 2 - вниз, затем снова вверх. Повторить 15-20 раз.

3. закрыть глаза на 10 - 15 сек., открыть и проделать движения глазами вправо и влево, затем вверх и вниз (5 раз), проделать несколько круговых движений глазами справа налево и обратно (5 раз). Свободно без напряжения, взгляд вдаль.

ВАРИАНТ 3 (длительность 2 - 2.5 мин.)

Упражнения выполняются на рабочем месте в положении сидя, откинувшись на спинку стула.

1. смотреть прямо вперед перед собой в течение 2-3 с, затем на 3-4 с, опустить глаза вниз. Повторить упражнение в течение 30 сек.

2. поднять глаза к вверху, опустить их к низу, отвести глаза в правую сторону, отвести глаза в левую сторону, повторить 3-4 раза.

3. поднять глаза к вверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, сделать ими движения против часовой стрелки. Повторить 3-4 раза (15 сек.)

4. крепко зажмурить глаза на 3-5 сек., открыть на 3-5 сек. Повторить 4-5 раз (длительность 30-50 сек.)

Комплексы физкультурных пауз для детей с нарушением зрения

1. И.п. - стоя, руки сзади, пальцы в замок. 1-2 - отводя руки и голову назад, прогнуться - вдох; 3-4 - прийти в и.п. - выдох. Повторить 4-6 раз.

2. и.п. - стоя. Частые моргания в течении 10-15 сек.

3. и.п. - стоя. Самомассаж задней поверхности шеи.

4. и.п. - стоя, голову держать прямо. Посмотреть вверх, затем вниз, не изменяя положения головы. Повторить 6-8 раз.

5. и.п. - стоя. 1 - полуприсед; 2 - и.п. Повторить 10-12 раз.

6. и.п. - стоя. Палец держать перед носом на расстоянии 25 -30 см. переводить взгляд с дальнего предмета (смотреть в окно) на палец и обратно в течение 30 -40 сек. Выполнять медленно.

КОМПЛЕКС 2

1. и.п. - стоя. 1 - отвести согнутые руки назад, соединить лопатки - вдох; 2 -руки вперед, как бы обнять себя - выдох. Повторить 8-10 раз.

2. и.п. - сидя. Самомассаж глаз в течении 15 -20 сек.

3. и.п. - стоя. Закрыть глаза, крепко зажмуриться на 1- 2 сек., затем открыть глаза. Повторить 8-10 раз.

4. и.п. - стоя, кисти к плечам. Круговые движения в одну и в другую сторону. Повторить по 6 - 8 раз каждой рукой.

5. и.п. - стоя. Круговые движения глазами в одну и в другую сторону. Повторить по 10 - 15 раз в каждую сторону.

6. и.п. - стоя ноги врозь. 1 - 3 - наклоны туловища в сторону; 4 - и.п. повторять 4-6 раз в каждую сторону.

7. и.п. - стоя. Указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см. смотреть на палец в течении 4-5 сек., затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4 - 6 сек., смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз.

КОМПЛЕКС 3

1. и.п. - стоя, кисти к плечам. 1- отвести локти назад - вдох; 2- локти вперед -выдох. Смотреть вперед. Повторить 8-10 раз.

2. и.п. - стоя. Тремя пальцами каждой руки слегка и часто надавливать на верхнее веко в течении 3-4 сек., затем открыть глаза. Повторять 5-6 раз.

3. и.п. - стоя. 1 - 2 - разогнуться, голову отвести назад - вдох; 3-4 слегка наклониться вперед - выдох. Повторить 6-8 раз.

4. и.п. - стоя, голову держать прямо. Переводить взгляд по другой диагонали: вверх - налево и вниз - направо. Повторить по 6 - 8 раз в каждом направлении.

5. и.п. - кисти на затылок. 1-2-3-пружинистые повороты туловища в сторону, 4 - и.п. то же в другую сторону. Повторить 4-6 раз.

6. палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см., левый глаз закрыт. Переводить взгляд с дольнего предмета (смотреть в окно) на палец и обратно в течение 10-15 сек. То же правым глазом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс упражнений для глаз

Для снятия напряжения зрения рекомендуется зрительная гимнастика. Даже при небольшой ее продолжительности (1 мин), но регулярном проведении, она является эффективным мероприятием профилактики утомлени...

комплекс упражнений для глаз

комплекс упражнений для глаз...

Совместное адаптационное мероприятие для родителей и детей I младшей группы «Капелька» (для детей с нарушением зрения)

Мероприятие направлено на формирование благополучного взаимодействия между  родителем и ребёнком с нарушением зрения....

Примерный комплекс упражнений для глаз

В статье привеодится примерный комплекс упражнений для глаз, направленных на сохранение здоровья учеников....

Комплексы упражнений для глаз и физминутки для учащихся начальных классов

Комплексы упражнений для глаз и физминутки для учащихся начальных классов...