Нет наркотикам.
презентация урока для интерактивной доски по зож (4 класс) на тему

Филатова Светлана Николаевна

Презентация о вреде наркотиков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon net_narkotikam.ppt2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 6

Наркотики (от греч. narkotikós приводящий в оцепенение, одурманивающий) — группа веществ различной природы, оказывающих стимулирующее, угнетающее или галлюциногенное воздействие на центральную нервную систему, злоупотребление которыми приводит к развитию наркомании (непреодолимой зависимости). Всемирная организация здравоохранения(ВОЗ) в своем докладе 1981 г. определяет наркотики как «Химическое вещество, или смесь веществ, отличное от необходимых для нормальной жизнедеятельности (подобно пище), прием которого влечет за собой изменение функционирования организма и, возможно, его структуры».

Слайд 8

Мифы: Опровержение: Попробуй – пробуют все. Это не так: 80% подростков никогда не пробовали наркотиков. Попробуй – вредных последствий не будет. Это ложь. К некоторым наркотикам зависимость формируется с 2-3 раза. Кроме того, возможна гибель и с первого раза. Попробуй, если не понравится, прекратишь прием. Не прекратишь прием, наркотики затягивают. Существуют безвредные наркотики. Таких не существует. Все наркотики ядовиты для организма. Это не болезнь. Лечится не от чего. Нет, это тяжелейшая болезнь. Попробуй 1 раз – ничего не будет. Нет, подросткам хватит одного раза, чтобы стать наркоманом. Наркотики спасают от проблем. Нет, от них еще больше проблем.

Слайд 9

Ты должен об этом знать! 1. Наркотик влияет на психику: Твой разум засыпает, слабеет воля. 2.Наркотик порождает проблемы: В твоем окружении тебя перестают понимать. В семье ты теряешь контакт с близкими людьми – изменяются ценности, привязанности мешают. 3.Наркотик сделает тебя зависимым: Вся твоя жизнь будет подчинена ему – ты превратишься в раба. 4.Наркотик разрушает твой организм: Многие наркотики просто растворяют мозг. Внутренние органы быстро стареют. 5.Ты рискуешь навсегда остаться без семьи: вряд ли кто-либо выберет тебя, ведь никому не нужен молодой старик. У тебя никогда не будет здоровых детей.

Слайд 11

Ежегодно от употребления наркотиков и вызванных этим болезней в России погибает тысячи и тысячи людей. Для возникновения физической зависимости достаточно 3-7 дней приема какого-нибудь наркотика. После 20 дней приема зависимость возникает в 100% случаев. Среди больных СПИДом до 90% наркоманов. Средняя продолжительность жизни наркомана – 3 года. Спустя шесть месяцев после начала регулярного приема наркотиков погибает 50%. Только 13% наркоманов доживает до 30 лет. Только 1% наркоманов достигает до 40 лет. 10-15 человек вовлекает в наркозависимость в год каждый наркоман. От 30% до 80% всех самоубийств совершается в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Слайд 14

Прежде чем приобрести порцию зелья-подумай. Ведь кроме проблем оно ничего хорошего не принесёт. Если ты всё же из любопытства купил эту дрянь, не поленись донести её до мусорного ведра – там ей место. Не передавать по чьей-либо просьбе пакетик с сомнительным содержимым. Чаще всего там наркотик. Ты об этом не знал? А отвечать придётся тебе. Каким бы заманчивым не оказалось предложение попробовать наркотик – ОТКАЖИСЬ.