Презентация "Всемирный день снега"
презентация к уроку по зож (4 класс) на тему

18 января отмечается Всемирный день снега или Всемирный день зимних видов спорта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vsemirnyy_den_snega.pptx778.03 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила Свириденко Елена Николаевна, воспитатель МБУ СРЦдН Ивнянского района Белгородской области Презентация Всемирный день снега (Всемирный день зимних видов спорта)

Слайд 2

Праздник 18 января 2015 года – Всемирный день снега

Слайд 3

Он тихо падает, и медленный и властный... Безмерно счастлив я его победою... Из всех чудес земли тебя, о снег прекрасный, Тебя люблю... За что люблю - не ведаю. Зинаида Гиппиус

Слайд 4

Историческая справка Эта знаменательная дата появилась благодаря энтузиазму организации FIS: Международной федерации лыжного спорта – только в 2012 году. Прежде всего, День снега предназначен для детей и юношества. Не секрет, что нынешняя молодежь довольно пессимистично воспринимает жизнь и очень остро – мелкие неурядицы. По мнению организаторов праздника, торжественные, полные веселья и азарта мероприятия помогут будущим взрослым поколениям преодолеть этот барьер, задержаться в детстве и юности по доброй воле, получить незабываемые впечатления от радости общения с одним из величайших явлений природы.

Слайд 6

Основная цель проведения Всемирного дня снега – привлечение как можно большего числа людей, особенно детей и молодежи, к зимнему активному отдыху, спортивным состязаниям на снегу и здоровому образу жизни. И если при первом официальном чествовании Дня снега в праздновании приняли участие около 20 стран, то в этом году поддержать международный проект пожелали более 40 стран мира.

Слайд 7

Интересные факты о снеге 1. Рекордное количество снега — 4,8 метра, было зафиксировано в США, в штате Калифорния на горе Шаста в 1959 году. Непрекращающийся снегопад длился 6 суток. 2. Из-за особенностей климата, большая часть населения планеты ни разу не видела настоящего снега. 3. 38 см в диаметре и 20 см в толщину имела рекордная по размеру снежинка , которая была обнаружена 28 января 1987 года в США.

Слайд 8

4. Снег белого цвета , так как на 95% состоит из молекул воздуха, а лучи света рассеиваются, отражаясь от границ кристаллов льда с воздухом. Зафиксированы случаи, когда выпадал снег черного (на территории Швейцарии в 1969 году) и даже зеленого (в Калифорнии) цвета. А благодаря жизнедеятельности мельчайшей водоросли – хламидомонаде снежной, в Антарктике или горах Кавказа встречается розовый, красный и фиолетовый снег .

Слайд 9

5. 31,1 метр – именно столько снега выпало за год на горе Рейнир в городке Парадайс (США). 6. Существует редкий метеорологический феномен, когда сильный ветер скатывает снег в рулоны, которые имеют цилиндрическую форму, полые внутри. Для этого снежный покров должен быть влажным и рыхлым, а земля покрыта тонкой коркой льда.

Слайд 10

7. Рекорд по скатыванию самого большого снежка , занесенный в книгу рекордов Гиннеса, принадлежит белорусам. Их снежный ком имел 6,84 метра в диаметре и высоту 2,18 метра. Рекорд был побит, когда снежок, несмотря на все старания, не стал переворачиваться. И это не удивительно, ведь по самым грубым подсчетам он весил около 4 тонн, а для скатывания такой массы снега понадобилась сила более 20 человек. 8. Каждая снежинка уникальна, что подтверждают многочисленные исследования, так и не выявившие двух одинаковых снежинок.

Слайд 11

Благодаря снегу можно не только получить удовольствие, но и сохранить здоровый образ жизни и долголетие. И если 19 января 2014 года погода не радует наличием сугробов, это не повод игнорировать такой замечательный и все более распространяющийся праздник, как Всемирный день снега . Каток, развлекательный комплекс с искусственным снегом, конкурс ледяной скульптуры – выбор есть всегда!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по литературному чтению в 3 классе по разделу "Глухая пора листопада", тема "О близости снега. Стихи Г. Сапгир"Четыре конверта", Д.Самойлов "Перед снегом"

Урок составлен по программе "Образовательная система школа 2100"Цель: формирование у обучающихся представлений о чувствах, которые могут вызывать произведения поэтов об осениЗадачи: Развитие умений во...

Стихи о родной природе. А.Блок. «Снег да снег»

Урок литературного слушания в 1 классе по теме: "Стихи о родной природе".                 А.Блок. «Снег да снег»...

Презентация "Всемирный день снега"

Презентация к внеклассному мероприятию "Всемирный день снега"...

Всемирный день снега 2019

Каждый год в предпоследнее воскресенье января организаторы праздника устраивают различные спортивные соревнования на сноубордах, коньках или лыжах....

Конспект классного часа "День снега" для 3-4 класс

Классный час носит познавательный характер, предназначен для 3-4 классов. Классный час посвящен зимнему явлению -снегу. Чтобы занятие прошло интересно используются стихи, загадки, игры, много практиче...

День снега

День снега...