Здоровьесбережение. Психологический климат в семье.
статья по зож (3 класс) на тему

 Игровые упражнения для улучшения психологического климата в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_5.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

   

  Что же делать, если ситуация в семье не очень благополучная? Если родители, бабушки и дедушки, дети  часто конфликтуют, но при этом все хотят исправить ситуацию?

   Иногда для смягчения психологического климата в семье можно проводить психокоррекционные мероприятия в виде игр.

Поиграем в некоторые из них.

1. Наши праздники.

Для того чтобы культивировать в семье внимание друг к другу, составьте календарь дней рождения и профессиональных праздников каждого из членов семьи вместе с ребенком. Ведь если дни рождения мы еще не забываем отмечать, а вот в День железнодорожника вспомнить о дедушке, который много лет проработал машинистом тепловоза, не считаем нужным. Или поздравить папу с Днем танкиста, потому что он служил в танковых войсках. Подарки в этот день могут быть символическими: праздничный торт, исполнение хором любимой песни и т. п.

З а д а н и е. Попробуйте сейчас составить календарь праздников членов своей семьи. Посмотрите, сравните, на сколько праздников у вас стало больше.

2. «Давайте говорить друг другу комплименты».

Эта игра хороша во время праздничных обедов или ужинов. Играющие говорят друг другу комплименты, в которых отражаются положительные качества этого человека. Например: «Мне в  дочери нравится то, что она очень ласковая, добрая, всегда придет на помощь, если у кого-то возникнут затруднения» или «Петя – мой помощник. Вчера он быстро помыл кружки гвоздь,  прибираясь на кухне».

З а д а н и е. Сделайте комплимент своему соседу.

3. «Глава семьи».

В этой игре находят безопасный выход наружу чувства обиды и раздражения, накопившиеся у людей друг к другу. Главой семьи на один день или вечер назначают одного из членов семьи, и он руководит всеми. Все остальные становятся – детьми. Я думаю, мало кто без смеха сможет выполнять властные команды ребенка: «Ты почистила зубы? Отправляйся немедленно в ванную!» и т. п.

4. «Угадайте, кто это».

Каждый, готовясь к игре, составляет список черт кого-нибудь из членов семьи; в списке должно быть не менее 10 черт. Имя того, кому эти черты приписываются, конечно, не называется. Допустим, сказочные аранжировки текста, например: «Если бы этот человек имел волшебную палочку, он бы…». Слушатели по «психологическому портрету» должны угадать, о ком идет речь. Если все быстро и легко угадывают это, то есть набор черт удачно характеризует человека, то составитель «портрета» заслуживает премии (например, конфеты, лишнего кусочка пирога и т. п.).

5. «Музей обидных воспоминаний».

Играющими предлагается составить список обидных воспоминаний о недостойном или оскорбительном поведении «противника». Затем они, не говоря ни слова, обмениваются этими списками. Если кто-то из конфликтующих хочет сразу объясниться, то ему предлагается подождать три дня. Выдержав этот срок, играющие (без свидетелей) по памяти или по собственному списку оглашают вслух претензии друг другу. Далее обсуждается возможность взаимоуничтожения отдельных «обвинительных пунктов», то есть выясняется, есть ли у каждого хотя бы по одному пункту, о котором можно сказать: «С этого момента я соглашаюсь считать, что этого не было». Убедившись, что такое согласие возможно, конфликтующим надо двинуться дальше и «обменяться» некоторыми обвинительными пунктами, исходя из принципа: «Если ты готов забыть мне то-то, я забуду тебе то-то». Дальше у обоих играющих могут остаться пункты, по которым согласие не достигнуто. Не пожелает ли один извиниться перед другим хотя бы за что-нибудь, оставшееся в списке? Предположим, нет, никто не желает. Ну что ж, на этом игра закончена. Ее внешняя результативность может показаться неверной. Но поверьте, это не так. Сам состоявшийся факт обсуждения конфликтных ситуаций является психотерапевтической акцией, а отношения между этими двоими заметно потеплеют.

Как видите, есть немало способов улучшить психологический климат в семье. Главное, чтобы в этих или других подобных играх участвовали все члены семьи. И тогда они помогут поддерживать дух сотрудничества, внимания друг к другу, игровой атмосферы в вашей семье.

Во время игр и дети, и взрослые включаются в повседневный мир общения, что способствует его упорядочению и очищению от ненужных требований с обеих сторон, учатся находить выход из конфликтных ситуаций, ценить своих близких. Попробуйте поиграть в эти игры в своих семьях и, я думаю, вы убедитесь, что психологический климат значительно смягчится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское ссобрание "Климат в семье и психологическое здоровье ребёнка"

Материал содержит разработку сценария родительского собрания  "Климат в семье и психическое здоровье ребёнка" и приложения к собранию : карточки для родителей, вопросы для предварительной работы....

Психологический климат семьи и семейный досуг как основа духовно-нравственного воспитания ребенка

Психологический климат семьи и семейный досуг как  основадуховно-нравственного воспитания  ребенка.Виноградова Татьяна ПавловнаУчитель начальных классовМКОУ «Муромцевский лицей» Се...

презентация "Психологический климат семьи и семейный досуг как основа духовно-нравственного воспитания ребенка"

Характеристики семьи:- Семья как социальный институт, характеризующийся опредёленными социальными нормами, санкциями, образцами поведения, правами и обязанностями, регулирующими отношения между ...

«Зависимость поведения и успеваемости младших школьников от психологического климата в семье».

Методические рекомендации для родителей и учителей по воспитанию детей   в условиях семьи, которые звучат достаточно свежо и своевременно  (в соответствии с работами П.Ф. Лесгафта)....

Родительский лекторий "Психологический климат в семье и стили семейного воспитания"

Родительский лекторий "Психологический климат в семье и стили семейного воспитания"...

Психологический климат семьи и семейный досуг как основа духовно-нравственного воспитания ребенка.

Семья – это счастье, любовь и удачаСемья – это летом поездки на дачу.Семья – это праздник, семейные даты,Подарки, покупки, приятные траты.Рождение детей, первый шаг, первый лепет,Мечты о хорошем, волн...

для родителей ..Психологический климат семьи и семейный досуг как основа духовно-нравственного воспитания ребенка.

Психологический климат семьи и семейный досуг как  основадуховно-нравственного воспитания  ребенка.Виноградова Татьяна ПавловнаУчитель начальных классовМКОУ «Муромцевский лицей&ra...