Родительский лекторий "Психологический климат в семье и стили семейного воспитания"
методическая разработка на тему

Акимова Светлана Александровна

Родительский лекторий "Психологический климат в семье и стили семейного воспитания"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rod_sobr_psih_klimat.doc77.5 КБ

Предварительный просмотр:

                     

                   Психологический климат в семье и стили семейного воспитания.

    Цели: 1. Развитие у родителей потребности в приобретении психолого-   педагогических знаний.

  1. Повышение педагогической культуры.
  2. Информационное обеспечение родителей.

               

Оборудование: доклад педагога-психолога, презентация, тесты для родителей, памятки родителям. 

Ход собрания:

               Добрый день, уважаемые родители и гости!

      Наше сегодняшнее собрание посвящено семейным отношениям, повестка собрания,  следующая:

  1.  Эпиграфом к нашему сегодняшнему разговору я взяла  слова Л. Н. Толстого:

   « Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Чем вызван выбор данной  темы?

 Все начинается с семьи. 

Становление ребенка, его развитие, формирование личности, как известно, во многом зависит не только от материального положения, но и состояния нравственно – психологического климата той семьи, в которой он живет. Семья – первичная ячейка общества, один из важнейших его социальных институтов. Именно в ней ребенок подготавливается к жизни, приобретает первые и самые глубокие социальные идеалы, здесь закладывается характер человека, его привычки, мировоззрение, именно там закладывается фундамент его гражданственности. Семья традиционно передает детям социальные, культурные и нравственные ценности и опыт, воспитывает в них трудолюбие и духовность. Здесь познаются такие понятия, как отцовство и материнство, семейные отношения и традиции. Наша жизнь не всегда стабильна и спокойна, иногда в нее вторгаются отчаяние, трудности. Любые испытания становятся легче, если человека поддерживают близкие и родные ему люди.

    Если воспользоваться приемом психологов, то можно представить себе, что     ребенок – это чаша. И задача родителей её наполнить. Каким вы хотите видеть своего ребенка? Какими чертами характера он должен обладать?

Какими качествами вы бы хотели его наделить?

Наверное, каждый из вас мечтает, чтобы его ребенок вырос здоровым, сильным, умным, честным, справедливым, благородным, заботливым, любящим. И никто из родителей не пожелает ребенку стать лживым, лицемерным, подлым.  Мало наполнить чашу, важно, чтобы она не расплескалась, не разбилась, а стала еще богаче.  Семья, в которой живёт Ваш ребёнок, должна быть одним из немногих мест, где ребёнок может почувствовать себя личностью, получить подтверждение своей значимости и уникальности. Семья даёт первые и главные  уроки любви, понимания, доверия, веры.

    Да, тема семьи волновала людей во все времена. Каждая семья сама решает, как воспитывать своего ребенка. Единого мнения в этом вопросе нет. Каждый взрослый может сыграть огромную роль в жизни ребенка – созидательную или разрушительную. Большинство психологов считают, что психологическое здоровье или нездоровье ребёнка неразрывно связано с психологической атмосферой, или климатом семьи, и зависит от характера взаимоотношений в семье. В семье с благоприятным психологическим климатом каждый ее член относится к остальным с любовью, уважением и доверием, к родителям — еще и с почитанием, к более слабому — с готовностью помочь в любую минуту. Важными показателями благоприятного психологического климата семьи являются стремление ее членов проводить свободное время в домашнем кругу, беседовать на интересующие всех темы, вместе выполнять домашнюю работу, подчеркивать достоинства и добрые дела каждого, и одновременная открытость семьи, её широкие контакты. Такой климат способствует гармонии, снижению остроты возникающих конфликтов, снятию стрессовых состояний, повышению оценки собственной социальной значимости и реализации личностного потенциала каждого члена семьи.

Когда члены семьи испытывают тревожность, эмоциональный дискомфорт, напряженность, отчуждение, и даже конфликтность межличностных отношений, им присуще чувство незащищенности в этом случае говорят о неблагоприятном психологическом климате в семье. Все это препятствует выполнению семьей одной из главных своих функций — психотерапевтической, снятия стресса и усталости, а также ведет к депрессиям, ссорам, психической напряженности, дефициту в положительных эмоциях. Это негативно сказывается в первую очередь на детях, на их поведении, отношении к окружающим, успеваемости.

       Характер внутрисемейных отношений, нравственно-психологический климат семьи оказывают большое влияние на становление личности ребенка. Усваивая нормы поведения и отношений родителей, дети начинают в соответствии с ними строить свои отношения с близкими людьми, а затем переносят навыки этих отношений и на окружающих людей, товарищей, учителей.

В классификации воспитательного стиля родителей чаще всего выделяют три:  демократический (авторитетный), либеральный (попустительский)  и авторитарный,  и, соответствующие им (ответные) детские характеристики. В самом общем виде это выглядит следующим образом.

    Сейчас я попрошу Вас пройти тест на определение Вашего стиля воспитания. Результаты останутся у Вас, и озвучивать их не нужно!

       А теперь перейдём к характеристике стилей семейного воспитания, и Вы сможете определить  достоинства и недостатки Вашего стиля.

Демократические родители — инициативные, добрые дети. Родители любят и понимают детей, часто хвалят, а за промахи, как правило, не наказывают, объясняют, почему так делать не следует. На капризы реагируют спокойно, твёрдо отказываются им подчиняться. В результате дети вырастают любознательными, уверенными в себе, контактными и обладающими чувством собственного достоинства.

Либеральные родители — импульсивные, агрессивные дети. Родители почти не контролируют детей, разрешая им делать всё, что захочется, в том числе, не обращая внимания на агрессивное поведение. В результате оно становится неуправляемым.

Авторитарные   родители —   раздражительные,   конфликтные дети.

Родители устанавливают жёсткий контроль над  поведением детей, считая, что они должны во всём подчиняться их воле. В качестве методов воспитания чаще всего используют наказание, а также запугивание, угрозы. Дети отличаются угрюмостью,  тревожны, а потому несчастны.

Кроме стилей воспитания, психологами выделено огромное количество типов воспитания, но я хочу обратить ваше внимание, только на те типы, которые негативно влияют на психику ребёнка:

                                               «Кумир семьи»

Наверное, любой из нас не прочь хоть для кого-то стать кумиром, пускай на миг... и, говоря об этом типе воспитания, невольно кажется — ребенку повезло: он обожаем, он действительно любим, любим не просто, а без предела. Любая прихоть ребенка — закон. Во всех поступках его мама с папой находят лишь незаурядность, и даже шалости «кумира» неповторимы. Такой ребенок, твердо веря в свою исключительность, растет капризным, своевольным эгоистом, лишь потребляя и не желая отдавать взамен.

Опережая своих сверстников в запросах, «кумир» семьи нередко отстает от них в элементарных навыках развития: он не способен сам умыться и одеться, родители освобождают ребенка от всех обязанностей. И это скажется впоследствии, когда настанет трудовая жизнь.

                                  «Гиперопека».

Такой ребенок лишен самостоятельности и не стремится к ней. Ребенок привык повиноваться и следовать советам взрослых, которые продумали всю жизнь его до малейших мелочей «разработали», её маршрут, невольно превращаясь в диктаторов. Они, не сознавая этого, из самых благих побуждений диктуют каждый шаг ребёнку и контролируют его во всём, наверно, даже в мыслях.        Вознося его до небес, они не только любуются ребенком, но и «готовят» вундеркинда. Он хочет оправдать надежды. И чтобы он их оправдал, его оберегают не только от превратностей судьбы, но и от дуновения любого ветерка. А раз оберегают, значит, он и вправду большая ценность и, веря в это, ребенок возносит свою персону, день ото дня лишь погружаясь в оранжерейный климат своей семьи: гиперопека ли-

шает творческого начала.

Жизнь по подсказкам — существование. Довольно часто гиперопека приводит к бурной реакции протеста

 «Гипоопека».

Другая крайность наших воспитательных воздействий. Ребёнок предоставлен сам себе. Он ощущает себя ненужным, лишним, нелюбимым. Родители лишь временами вспоминают, что он есть, и уделяют ему минимум внимания. А он способен хоть за капельку внимания на все. Его потребности вообще никто не хочет удовлетворить. Вынужден сам думать о себе, завидуя всем детям

Всё это отражается на психике ребенка, и он со временем вдруг начинает ощущать себя неполноценным. И этот комплекс, комплекс собственной неполноценности ребенка, преследует его потом всю жизнь.

 «Воспитание в культе болезни».

Такой тип воспитания обычно встречается тогда, когда ребенок болеет достаточно серьезным хроническим заболеванием или когда родители, боясь, что ребенок вдруг внезапно, заболеет, трясутся в ужасе над ним, предупреждая все его желания, а он, воспринимая всякую болезнь как свою привилегию, дающую

ему особые права, невольно спекулирует создавшимся положением и

злоупотребляет им.

Он ждет от всех сочувствия и сострадания, И даже «борется» за это. Такие дети, вырастая, часто с трудом могут приспособиться к действительности.

  Они, нередко выбирают путь приспособленцев или подхалимов. Их участь —  участь слабовольных и изнеженных людей.

     Кто из нас, родителей  задумывался, какой из этих типов используется нами? Никогда не поздно задуматься и внести коррективы в свой стиль общения с ребёнком.      Ведь если он сегодня всего лишь на всего росточек, который жаждет влаги и тепла, то завтра он даст Вам уже плоды, в которых могут появиться черви, уничтожающие их и Вас.

 Но кто из нас не без греха? У каждого есть отрицательная черта характера, которая мешает нам быть лучше. Достоинство человека в том, что он признает свои недостатки и пытается их исправить.

      Нам следует научиться контролировать свои  действия и поступки. Взвешивать каждое слово, научиться любить и понимать своих детей, и результаты не заставят себя долго ждать.

«Главная ошибка родителей в том, что они пытаются воспитывать детей, не воспитывая себя!». Л.Н.Толстой.    

Закончить своё выступление  я хочу словами знаменитого педагога В.А.Сухомлинского:

«Любя своих детей, учите их любить вас, не научите – будете плакать на старости лет - вот, по-моему, одна из самых мудрых истин материнства и отцовства».  

И хочу вручить Вам памятки, которые возможно, помогут Вам скорректировать свои отношения с детьми.

Спасибо всем участникам! И помните, пожалуйста, всегда!

Семья – это то, что мы делим на всех

Всем понемножку: и слёзы, и смех

Взлёт и паденье, радость, печаль

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда

Пусть мчаться минуты, секунды, года.

Но стены родные, отчий свой дом

Сердце навеки останется в нём.

 


Анкета для детей.

Прочитайте следующие утверждения. Если Вы согласны с утверждением, поставьте "да", если не согласны - поставьте "нет".

 1. Наша семья очень дружная.

 2. По субботам и воскресеньям у нас принято завтракать, обедать и ужинать всем вместе.

 3. В своем доме я чувствую себя очень уютно.

 4. Лучше всего я отдыхаю в домашней обстановке.

 5. Если в семье случаются раздоры, то о них все быстро забывают.

 6. С полным основанием я могу считать: мой дом - моя крепость.

 7. Визиты гостей обычно благотворно влияют на отношения в семье.

 8. В семье хотя бы кто-нибудь меня всегда утешит, ободрит, вдохновит.

 9. У нас в семье все хорошо понимают друг друга.

 10. Когда я надолго уезжаю из дома, то очень скучаю по "родным стенам".

 11. Знакомые, побывав у нас в гостях, обычно отмечают мир и спокойствие в нашей    семье.

 12. У нас принято отдыхать летом всей семьей.

 13. Трудоемкие дела мы обычно выполняем коллективно - генеральная уборка,     подготовка к празднику, работа на дачном участке и т. п.

 14. В семье преобладает радостная, веселая атмосфера.

 15. В семье принято извиняться друг перед другом за допущенные ошибки или причиненные неудобства.

 16. Меня всегда радует порядок в нашей квартире.

 17. К нам часто приходят гости.

     

 18 . Присутствие некоторых членов семьи обычно выводит меня из         равновесия.

 19. В жизни нашей семьи есть обстоятельства, которые очень дестабилизируют отношения

 20. Некоторые привычки кого-либо из членов семьи меня очень раздражают

 21. В семье есть очень неуравновешенный человек.

 22. Замечено: визиты гостей обычно сопровождаются мелкими или значительными конфликтами в семье.

 23. Время от времени в нашем доме возникают сильные скандалы.

 24. Домашняя атмосфера часто действует на меня угнетающе.

 25. В семье я чувствую себя одиноким и никому не нужным.

         26. Обстановка скорее тягостная, грустная или напряженная.

 27. В семье меня раздражает то, что все или почти все говорят в доме на повышенных тонах.

28. В семье настолько дискомфортно, что часто идти домой не хочется.

29. Меня часто обижают дома.

30. Когда я прихожу домой, у меня часто бывает такое состояние: никого не хочется видеть и слышать.

31. Отношения в семье весьма натянутые.

32. Я знаю, что кое-кто в нашей семье чувствует себя неуютно.

                           

                       Обработка данных.

За каждый ответ  «да» в 1- 17 начисляется 1 балл.

За каждый ответ  «нет» в 18-32 начисляется 1 балл.

                              Результаты:

 Показатель "характеристика биополя семьи" может варьироваться от 0 до 35 баллов.

0-8 баллов. Устойчивый отрицательный психологический климат. В этих интервалах находятся  семьи, признающих свою совместную жизнь "трудной", "невыносимой", "кошмарной".

9-15 баллов. Неустойчивый, переменный психологический климат.

16-22 балла. Неопределенный психологический климат. В нем отмечаются некоторые "возмущающие" факторы, хотя в целом преобладает позитивное настроение.

23-35 баллов. Устойчивый положительный психологический климат семьи.

        Приложение 2.      Тест для родителей.

  1. Чем, по вашему  мнению, в большей степени определяется характер

человека – наследственностью или воспитанием?

А. Преимущественно воспитанием.

Б. Сочетанием врождённых  задатков и условий среды.

В. Главным образом врождёнными задатками.

2.  Как вы относитесь к мысли о том, что дети воспитывают своих родителей?

А. Это утверждение не имеет отношения к действительности.

 Б. Соглашусь с этим, при условии, что нельзя забывать о роли     родителей как воспитателей своих детей.

 В. Абсолютно с этим согласен.

3. Считаете ли вы, что родители должны просвещать  детей в вопросах пола?

  А. Когда дети достаточно повзрослеют, необходимо будет завести  разговор об этом, а в школьном возрасте главное – позаботиться об ограждении их от  безнравственности.

     Б. Конечно, в  первую очередь это должны сделать родители.

    В. Меня этому никто не учил, сама жизнь научит.

         

4.Следует  ли родителям давать ребёнку деньги на карманные расходы?

  А. Лучше  регулярно выдавать определённую сумму и контролировать расходы.

  Б. Целесообразно выдавать некоторую сумму, на определённы срок, чтобы ребёнок сам учился планировать расходы.

  В. Если попросит, можно и дать.

5.Как вы поступите, если узнаете, что вашего ребёнка обидел одноклассник?

   А. Отправлюсь выяснять отношения  с обидчиком и его родителями.

   Б. Посоветую ребёнку, как ему лучше себя вести в таких ситуациях.

   В. Пусть сам разбирается в своих отношения.

6.Как вы отнесётесь к сквернословию своего ребёнка?

   А. Накажу и постараюсь оградить от общения с невоспитанными сверстниками.

   Б. Постараюсь объяснить, что в нашей семье, да и вообще, среди порядочных людей это не принято.

   В. Ребёнок вправе выражать свои чувства, Подумаешь, все мы знаем такие слова.

 7.Как вы отреагируете, если узнаете, что ребёнок вам солгал?

   А. Постараюсь вывести его на чистую воду и пристыдить.

   Б. Попробую разобраться, что его побудило солгать.

   В. Если повод не слишком серьёзный, не стану расстраиваться.

8.Считаете ли вы, что подаёте своему ребёнку достойный пример?

    А. Безусловно.

    Б. Стараюсь.

     В. Надеюсь.

                         

             

                  Обработка результатов.

Сосчитайте  количество ответов, соответствующих каждой букве.

Преобладают ответы А -  авторитарный стиль воспитания.

Большинство ответов Б - авторитетный( демократический) стиль воспитания.

Наибольшее количество ответов В - попустительский стиль воспитания.

Приложение3.

                                     Памятка родителям.

Если ребенка постоянно критикуют, он учится….(ненавидеть)

Если ребенок живет во вражде, он учится… (быть агрессивным)

Если ребенок растет в упреках, он учится… (жить с чувством вины)

Если ребенок растет в терпимости, он учится… (понимать других)

Если ребенка хвалят, он учится… (быть благородным)

Если ребенок растет в честности, он учится… (быть справедливым)

Если ребенок растет в безопасности, он учится… (верить людям)

Если ребенка поддерживают, он учится… (ценить себя)

Если ребенка высмеивают, он учится… (быть замкнутым)

Если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится… (быть отзывчивым, находить любовь в этом мире.)

«Любя своих детей, учите их любить вас, не научите – будете плакать на старости лет - вот, по-моему, одна из самых мудрых истин материнства и отцовства». В.А.Сухомлинский

             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект к презентации родительского собрания "Стили семейного воспитания"

Материал конспекта соответствует  слайдам презентации. Готовый материал для работы....

Конспект родительского собрания "Стили семейного воспитания"

На родительском собрании проводится тестирование, позволяющее определить стиль семейного воспитания, а , соответственно, даёт повод задуматься о правильности воспитания ребёнка в семье....

Родительское собрание "Стили семейного воспитания"

Разработка родительского собрания.Презентация.Советы родителям.Анкета для родителей....

КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО ВСЕОБУЧА НА ТЕМУ: «Стили семейного воспитания».

АннотацияРодительский всеобуч на тему «Стили семейного воспитания» проводится по плану воспитательной работы школы в январе для родителей четвероклассников. В подростковом возрасте обостряются конфлик...

Тема родительского собрания "Стили семейного воспитания".

Познакомить родителей с попустительским и состязательным стилями воспитания....

Родительское собрание «Стили семейного воспитания»

В.А.Сухомлинский: «Там, где нет мудрости родительского воспитания любовь матери и отца к детям уродует их».Нужны знания, понимание возрастных особенностей и закономерностей. Помните, что школа –...