"Весёлые старты"
план-конспект занятия по зож (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Погодина Светлана Васильевна

Линейная эстафета (Мяч).

Первые номера держат мяч за спиной. По сигналу они бегут к контрольному флажку(1Ом), обегают его и возвращаются прыжками, зажав мяч между ног. На стартовой линии они передают мяч следующему игроку и становятся в конец своей команды. Второй и следующие участники повторяют действия первого. Побеждает команда, закончившая без ошибок эстафету первой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Соревнования "Весёлые старты"16.91 КБ

Предварительный просмотр:

Веселые старты.

1.Линейная эстафета (Мяч).

Первые номера держат мяч за спиной. По сигналу они бегут к контрольному флажку(1Ом), обегают его и возвращаются прыжками, зажав мяч между ног. На стартовой линии они передают мяч следующему игроку и становятся в конец своей команды. Второй и следующие участники повторяют действия первого. Побеждает команда, закончившая без ошибок эстафету первой.

2. Сидячая эстафета.

Команды сидят на земле ноги врозь(мяч)в затылок друг другу. Дистанция 1м. У направляющего между ступнями зажат мяч. По сигналу первый ложится на спину, поднимает ногами мяч и опускает его на землю за головой. Второй захватывает мяч руками и повторяет действия первого.

3. Баскетбольная эстафета.

Команды строятся в шеренги с интервалом 1м между участниками. У капитанов по баскетбольному мячу.  По сигналу мяч передаётся из рук в руки по шеренге влево (вправо).Последний в команде, получив мяч, ударяет им о землю и передаёт его обратно. Выигрывает команда, которая первой закончила передачи.

4. Кто быстрее? (эстафета палочки).

Первые номера с эстафетной палочкой в руке бегут к флажкам, обегают их и возвращаются к своим командам, где передают палочки вторым номерам.

Слово членам жюри

Команды, для награждения равняйся, смирно!(награждение команд)

Участники эстафеты занимают места на трибуне.

Динамическая пауза(музыка)

5.Эстафета “Теннисист”.

Команды выстраиваются на старте у одного участника в руках теннисная ракетка и теннисный шарик. По команде “на старт” участник кладет шарик на ракетку и придерживает его рукой. По команде “старт” перестает придерживать шарик и начинает движение, стараясь не уронить шарик. Добежав по фишки поворота, огибает ее и продолжает движение к линии старта, где передает эстафету следующему участнику и так до тех пор, пока последний участник не пересечет линию старта. Штрафы.

За каждое падение мяча штраф - 5 сек. За придерживание шарика рукой штраф - 10 сек

6.Эстафета “Слалом”.

Команды выстраиваются на линии старта.

Напротив каждой команды по всей длине зала находятся фишки, которые необходимо пройти, огибая их зигзагом.

У первого участника в руках мячик и гимнастическая палка. По команде “на стар!” участник кладет мячик на пол на линию старта и берет гимнастическую палку за один конец двумя руками. По команде “старт” участник начинает движение, подталкивая и направляя мячик одним концом гимнастической палки. Обойдя фишки, участник возвращается к линии старта, бегом удерживая палку и мячик в руках, где передает их следующему участнику и так до конца. Штрафы.

За каждую не пройденную или неправильно пройденную фишку штраф - 5 сек. За падение палки и создание помех другим командам штраф - 15 сек.

7.Эстафета с переодеванием.

Команды выстраиваются в 4 колонны. Участники команд расходятся по залу на одинаковые расстояния друг от друга по ходу движения эстафеты.

Первый участник каждой команды одет и застегнут на пуговицы, в головном уборе.

По команде первые участники подбегают к участнику №2 своей команды и переодевают форму на участника №2, затем №3 движется к №4, №1 возвращается на линию старта и так до тех пор, пока последний участник команды (одетый) не пересечет линию старта.

Штрафы.

По 5 сек на каждую не застегнутую пуговицу или не одетую беретку.

8.Эстафета художник.

Команды выстраиваются на старте. На противоположном конце зала напротив каждой команды находятся ватман, фломастер и изображение рисунка.

По команде “старт” от каждой команды бежит 1 участник - подбегает к ватману, берет фломастер и рисует один из десяти элементов, составляющих рисунок. Нарисовав свой элемент, бегом возвращается к команде и передает следующему участнику фломастер, что будет являться командой на старт.

Последний участник, дорисовав десятый элемент, забирает рисунок, ватман и фломастеры бежит к команде. Пересечение линии старта будет сигналом окончания эстафеты. Штрафы.

За неправильное выполнение рисунка (каждого элемента) у команды вычитается 10 сек. За лучший рисунок прибавляется 10 баллов

Команды, для награждения равняйся, смирно!(награждение команд)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Весёлые старты

 Капокова Альмира НабиуллаевнаУчитель начальных классовКазахстан, г. СемейПервая категория  Пояснительная записка.Внеклассное спортивное мероприятие для параллели 3-х классов с участием родителей.«Вес...

Спортивный праздник "Весёлые старты", посвящённый Дню города.

Спортивный праздник, посвящённый Дню города ...

Спортивный праздник,"Весёлые старты", посвящённый Дню города.

В сентябре городу Саратову исполнилось 420 лет. По традиции в честь Дня города в начальной школе проводится спортивный праздник "Весёлые старты"....

сценарий соревнований "Весёлые старты"

описание эстафет, инвентарь, необходимый для эстафет...

"Весёлые старты" для родителей

"Весёлые старты" для родителей...

Сценарий спортивного мероприятия "Весёлые старты"

Сценарий внеклассного  спортивного мероприятия  Весёлые старты"...

Весёлые старты "Мой весёлый звонкий мяч"

Приобщать детей к здоровому образу жизни....