Сон - лучшее лекарство
презентация к уроку по зож на тему

Чувашова Татьяна Нургаяновна

внеклассное мероприятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл son_luchshee_lekarstvo.pptx131.19 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Спят усталые игрушки, книжки спят, Одеяла и подушки ждут ребят. Даже Сказка спать ложится, Чтобы ночью нам присниться, Ты ей пожелай: «Баю - бай!»

Слайд 2

Что происходит с человеком за день? Зачем он ложится спать?

Слайд 3

СОН - лучшее лекарство СОННЫЙ - СОНЛИВЫЙ - СОННИК - СОНЯ - СОНЯ - погружённый в сон. склонный ко сну, вялый. книга толкования снов. любящий много спать. похожее на белку животное, зимой впадает в спячку.

Слайд 4

Чтоб сонного Василия Заставить утром встать, Громадные усилия Затрачивает мать. Он из боязни сквозняков, Закрыв окошко плотно, Меж двух больших пуховиков Весь день проспит охотно. У Настеньки, у Настеньки Всю ночь окошки настежь. Её румянец ярок, Глубок и сладок сон. Ночное небо в звёздах, Ночной прохладен воздух, И в Настенькину комнату Заглядывает клён.

Слайд 5

Здесь нет перины ни одной, Нет одеял на вате, Лежит матрац волосяной У Насти на кровати. Ей снятся сны хорошие До самого рассвета (Принцессе на горошине И не мечтать про это). Разбудит солнце Настеньку Она с постели вскочит, И делает гимнастику, И весело хохочет! Водою обливается И зубы чистит пастой, Ей солнце улыбается, И клён ей шепчет: «Здравствуй!»

Слайд 6

Раз - два - три - четыре - пять! Шесть - семь - восемь - девять - десять! Надо, надо - надо спать. И не надо куролесить. Кто не спит, тот выйдет вон, Кто уснул, увидит сон.

Слайд 7

Есть люди, которые ночью не спят, а работают. 1. У этой машины Особенный цвет: Как будто халат белоснежный Надет. Эта машина И ночью не спит, Эта машина к больному спешит. 2. Дым увидел - не зевай, Нас скорее вызывай. При пожаре не сидим, Набираем ... 3. Посмотри, силач какой: На ходу одной рукой Останавливать привык Пятитонный грузовик.

Слайд 8

И. Токмакова «Где спит рыбка?» Ночью темень. Ночью тишь. Рыбка, рыбка, где ты спишь? Лисий след ведёт к норе, След собачий - к конуре. Белкин след ведёт к дуплу Мышкин - к дырочке в полу. Жаль, что в речке на воде; Нет следов твоих нигде.

Слайд 9

Советы «Как же надо спать?» Лошадь спит обычно стоя Стоя спать тебе не стоит. У тебя не столько ног, Лучше лёжа спать, дружок. Куры с голубями вместе Сидя дремлют на насесте Сидя спать не очень сладко У тебя же есть кроватка. Спит, клубком свернувшись, кот, Греет бархатный живот.

Слайд 10

Подражать ему не будем Спать клубочком вредно людям. Тело в узел завязав, Спит под деревом удав. Ну скажи, какой чудак Будет спать в постели так? В занавеске ветер дышит, Занавеску чуть колышет. Сон приходит в тишине, Спи спокойно в тишине. Советы «Как же надо спать?»

Слайд 11

Перед сном: мыть ноги, руки, принимать душ много есть, пить чистить зубы смотреть страшные фильмы проветривать комнату слушать громкую музыку гулять на свежем воздухе играть в шумные игры.

Слайд 12

Перед сном: мыть ноги, руки, принимать душ чистить зубы проветривать комнату гулять на свежем воздухе


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час для учащихся 4 класса Сон – лучшее лекарство.

       Классный час для учащихся 4 класс      Сон – лучшее лекарство.                         ...

«Сон – лучшее лекарство».

Цель: Познакомить детей с гигиеной сна, расширить кругозор и словарный запас.Задачи: Расширить знания детей о пользе сна; побуждать к выполнениюрежима дня.Ребята нашу беседу я хочу начать словами А. С...

Сон - лучшее лекарство.

Цель: Познакомить детей с гигиеной сна, расширить кругозор и словарный запас.Задачи:Расширить знания детей о пользе сна; побуждать к выполнениюрежима дня....

Сон - лучшее лекарство!

Сон – лучшее лекарство!  Наша беседа посвящена сну. Отгадайте загадку: «Что можно увидеть с закрытыми глазами?»  Каждый из вас знает, если не выспишься, то на уроке бы...

Конспект классного часа: «Сон – лучшее лекарство», 3 класс

Цели: познакомить детей с гигиеной сна, расширить кругозор и словарный запас.Задачи урокаДидактические:Расширить знания детей о пользе сна.Побуждать к выполнению режима дня.Развивающие:Развивать устну...

Классный час "Сон - лучшее лекарство" (3 класс)

Цель классного часа:познакомить детей с гигиеной сна, расширить кругозор и словарный запас....