"Здоровое поколение-здоровье нация"
консультация по зож ( класс) на тему

Обобщение опыта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sistema_o_propagande_zdorovogo_obraza_zhizni.docx1018.17 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение -

средняя  общеобразовательная школа № 9

х. Гречаная Балка Калининского района

Педагогический опыт

по теме:

«Здоровое поколение – здоровье нации»

2013г.

    Участники: учащиеся 3,4,1 классов, классный руководитель, школьная  медсестра, родители.

  Сроки реализации:  2011-2014 учебный год

Одним из приоритетных направлений деятельности учителя  начальных классов является работа по сохранению и укреплению здоровья детей.

            Система моей работы по здоровье-сбережению в начальной школе имеет следующие направления:

   I. Образовательное – дать единые знания всем участникам учебно-воспитательного процесса по основам здорового образа жизни. Осуществление идет через родителей, педагогов, родительские собрания, классные часы, беседы, мероприятия.

 II. Создание здоровье-сберегающей среды.

1. Диагностическое направление: изучение семьи, ее традиций, образа и стиля жизни, динамики развития ребенка. Педагогическое исследование ребенка – своевременное выявление неблагоприятных вариантов развития, отслеживание динамики работоспособности.

2. Организация учебно-воспитательного процесса: выполнение санитарных норм; профилактика утомления и переутомления; осуществление индивидуального и личностно - ориентированного подхода к ребенку; использование здоровье-сберегающих педагогических технологий; организация физкультурно-оздоровительной работы.

3.Мониторинг здоровья проводится через изучение и отслеживание работоспособности, изучение заболеваемости учащихся и педагогов.

4.Оздоровление и коррекция: образом жизни, педагогическими методами, оптимизацию двигательной активности, направление к специалистам.

                 Проблеме здоровья сейчас уделяют большое внимание. Об этом говорится на всех уровнях, вплоть до Президента. Естественно, что возросло внимание и к здоровью учащихся. В школах продолжают возрастать учебные нагрузки, уменьшается двигательная активность детей, что приводит к нарушениям осанки. Многие школьники предпочитают проводить свободное время у телевизоров и компьютеров. Тревогу вызывает рост числа юных курильщиков, массовое потребление пива.

Охрана здоровья школьников – одна из важнейших задач образования.

Спортивно–оздоровительное направление предусматривает совместную деятельность педагогического и ученического коллективов в урочное и внеурочное время. Проводимые на уроках и переменах физ-минутки и физ -паузы, позволяют учащимся сделать передышку, сменить род деятельности, восстановить физическую активность организма.

На пропаганду здорового образа жизни направлены традиционно проводимые мероприятия:  « День Здоровья», «Веселые старты», семейные спортивные праздники «Папа, мама я – спортивная семья»

Вся спортивно - массовая работа состоит в том, чтобы побудить учащихся к формированию потребности в здоровом образе жизни.

            На уроках я практически реализую компоненты здоровье-сберегающей направленности:

  • личностная ориентированность;
  • психологическая и физическая безопасность;
  • гигиеническая обоснованность и профилактическая направленность;
  • направленность на формирование здорового образа жизни.

Согласно принципам здоровье - сбережения учебный процесс, строится  следующим образом. В сентябре в 1 классе протекает адаптационный период. В оздоровительных целях и для облегчения процесса адаптации применяется «ступенчатый» метод постепенного наращивания учебной нагрузки: в сентябре, октябре – три урока по 35 минут каждый; со второй четверти – четыре урока по 35 минут. В день допускается не более четырёх уроков. Более трудные предметы изучаются на втором – третьем уроках. Во время занятий постоянно контролируется посадка детей, обращается внимание на положение ног и спины относительно стула, головы и рук относительно парты. Обязательно один – два раза на  уроке проводятся физкультминутки. Выполняются специальные упражнения для рук с элементами массажа. Не меньшее значение придаётся регулярной зарядке для глаз.

В 1 классе после второго урока проводится динамическая пауза.

Уроки физической культуры проходят не только в спортивном зале, но и на улице. Эти условия обеспечивают индивидуальный и дифференцированный подход к ученику в педагогическом процессе, с учётом его возрастных и психических  возможностей и уровня развития здоровья.

Уроки физической культуры

C:\Users\Администратор\Desktop\внеур\1кл фото\IMG_5402.JPG

Традиционные здоровье-сберегающие мероприятия,                 проходящие в моих классах:

Систематически  проводятся беседы на оздоровительные темы: «Чистота – залог здоровья»,  «О вредных привычках»,  «Личная гигиена человека и гигиена жилища», «Здоровый образ жизни. Здоровое питание» и т.д.

F:\олимпийская зарядка.JPG

Классные  часы направлены  на привитие любви к спорту.

F:\1 год до олимпиады в Сочи.JPG

Традиционные семейные спортивно-оздоровительные праздники, родительские собрания, профилактические беседы с учащимися.

S5002121

HPIM0774

Прогулки на свежем воздухе укрепляют здоровье первоклашек.

C:\Users\Администратор\Desktop\внеур\1кл фото\IMG_5383.JPG

Организовываются  экскурсии и поездки по краю.

C:\Users\Администратор\Desktop\внеур\1кл фото\IMG_5285.JPG

1234

Поездка в бассейн г.Тимашевск

Ежегодно на базе МБОУ СОШ №9 работает  оздоровительный лагерь дневного пребывания. Мною была организована и проведена тематическая смена «Крепыш», главной целью, деятельности которой явилось оздоровление и полезная занятость учащихся в летний период.

F:\фото 2012 лето лдп\SAM_2963.JPG

F:\фото 2012 лето лдп\SAM_2948.JPG

В апреле 2012г. учащимся 4 класса было организовано санаторно-курортное лечение в г.Анапа.

D:\БИМЛЮК\IMG_4247.JPG 

D:\БИМЛЮК\IMG_4343.JPG

           Экологическое направление работы играет важную роль в пропаганде и формировании потребности в здоровом образе жизни, в воспитании экологически грамотной личности. С этой целью я  провожу тематические недели, зеленые десанты. Как известно – чистота залог здоровья. Направление предусматривает формирование экологической чистоты и красоты и соответственно направлено на формирование здорового образа жизни. Ребята работают над созданием стен-газет,  показывают  кукольные сказки, выступления, раскрывающие проблемы экологии и пути их решения.

         C:\Users\Администратор\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_5690.jpg

        F:\тане\HPIM3950.JPG

    Опыт дополнительного образования нашей школы убеждается в том, что это одно из самых эффективных средств создания благоприятных условий для рационального использования ребёнком своего свободного времени, обогащения образовательной деятельности, осуществления индивидуального и личностно - ориентированного подхода к ребенку, использование здоровье-сберегающих педагогических технологий. Я расширяю воспитательное поле школы, включаю в самые разные виды деятельности, многогранную интеллектуальную и психологически положительно насыщенную жизнь, где есть условия для самовыражения и самоутверждения.

Мои ученики посещают секции спортивного клуба, на базе МБОУ СОШ №9.

D:\фото\IMG_3900.JPG

         C:\Users\Администратор\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_6028.jpg

Занятость учащихся 4 класса  в кружках и секциях 2011-2012 учебного года

Система воспитательной работы направлена на формирование творчески активной, здоровой, созидательной личности. Дополнительное образование создаёт оптимальные условия для удовлетворения каждым ребёнком и его родителями личных образовательных и воспитательных потребностей.

Работа по ФГОС предусматривает посещение учащимися пяти направлений внеурочной деятельности, где прослеживается 100 % занятость учащихся.

Занятость учащихся 1 класса 2012-2013 учебный год.

Во внеурочной деятельности с учащимися разучиваем танцы, которые популярны на Кубани, тем самым укрепляем осанку, выполняя хореографические упражнения.

F:\азбука\IMG_5727.JPG

Результаты

           Снижение уровня заболеваемости детей школьного возраста. Создание действующей системы работы с социумом поселения  и другими организациями по формированию здорового образа жизни. Формирование здорового образа жизни в семье. Разработка и соблюдение валеологических требований на занятиях.

          Улучшение организации питания учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мое здоровье – богатство нации, здоровье нации - сила государства!

МБОУ «Татарско-Сугутская СОШ»Чувашия, Батыревский  район...

Мое здоровье – богатство нации, здоровье нации - сила государства!

МБОУ «Татарско-Сугутская СОШ» Чувашия, Батыревский район Выполнила работу: Вахитова Чулпан Илдаровна, старшая вожатая, учитель начальных классов Мое здоровье – богатство нации, здоро...

фестиваль "Здоровье детей-богатство нации" 3место

Всероссийский дистационный фестиваль здоровосберегающих занятий  "Здоровье детей-богатство нации"  3место...

Приказ "Об участии в городском конкурсе агитбригад «Здоровое поколение – здоровое будущее!»"

Приказ "Об участии в городском конкурсе агитбригад «Здоровое поколение – здоровое будущее!», 2017г....