статья ЗОЖ
статья по зож по теме

Ольбик Юлия Викторовна

статья ЗОЖ. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon статья ЗОЖ28 КБ

Предварительный просмотр:

Статья:

ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Ольбик Юлия Викторовна, воспитатель.

г. Дудинка ТМК ОУ «ДСШ№!» open-lesson.net- Открытый урок

Актуальная тема во все времена – это здоровье человека.

Наметившаяся в последние годы устойчивая тенденция ухудшения здоровья, увеличение колличества детей с нарушением психического и речьевого развития, диктуют необходимость поиска механизмов, позволяющая изменить эту ситуацию.

        Здоровье – одна из главных ценностей в жизни. Каждый ребёнок, подросток хочет быть сильным, бодрым и  энергичным: бегать не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами во дворе, не болеть. Плохое самочувствие, болезни являются причинами отставания в росте, не удач на уроках, на занятиях спортом.

        Основная задача – подготовить ребёнка к самостоятельной жизни, дав ему для этого необходимые умения, навыки, воспитав определённые привычки.

        Цель здоровье сберегательной технологии: обеспечить ребёнку, подростку высокий уровень реального здоровья, вооружив его необходимым багажом знаний, умений, навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, и воспитав у него культуру здоровья.

        Для достижения целей здоровьесберегающих технологий в своей работе применяю следующие группы средств:

  • Физические упражнения
  • Физкультминутки и паузы
  • Эмоциональные разрядки
  • Подвижные и спортивные игры
  • Психогимнастика и др.

Для укрепления зрения использую следующие моменты: зрительные паузы, в любое время дня дети закрывают глаза и открывают. Массаж глаз – провожу во время самоподготовки, он помогает детям снять усталость, напряжение глаз. Зрительная гимнастика даёт возможность глазам справиться со значительной зрительной нагрузкой. Также этой гимнастикой можно пользоваться и на уроках, при длительном наблюдении.

Все эти средства способствуют развитию психологической комфортности детей, которая обеспечивает их эмоциональное благополучие, снимает напряжение во время урока.

Провожу консультации и беседы для детей по поводу профилактики болезней, соблюдением личной гигиены, пользе прогулок и занятий в различных спортивных секциях, кружках, освещаю эти вопросы на собраниях с детьми. Так дети моей группы занимаются в спортивных секциях, стабильно ходят на уроки физической культуры.

Все эти приёмы позволяют мне постепенно стабилизировать здоровье детей, снизить заболеваемость, приобщить к здоровому образу жизни. У нас и родителей одна цель – воспитывать здоровых детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как не стать моральным "уродом"- статья

Меня очень заинтересовала статья Т. Шишовой-журналистки, которая беседовала с кандидатом социологических наук Наталльей Ефимовной Марковой, которая занимается изучением воздействия на детей и подростк...

В представленной статье раскрывается взаимосвязь детских впечатлений с художественным творчеством дошкольников. Статья предназначена для воспитателей ДОУ и для родителей детей дошкольного возраста. Дети и творчество – понятия неразделимые! Малыши

В представленной статье раскрывается взаимосвязь детских впечатлений с художественным творчеством дошкольников. Статья предназначена для воспитателей ДОУ и для родителей детей дошкольного возраста. ...

В представленной статье раскрывается взаимосвязь детских впечатлений с художественным творчеством дошкольников.Статья предназначенадля воспитателей ДОУ и для родителей детей дошкольного возраста.

В представленной статье раскрывается взаимосвязь детских впечатлений с художественным творчеством дошкольников. Статья предназначена для воспитателей ДОУ и для родителей детей дошкольного возраста. ...

Публикация статьи «Изучение “Сказки о царе Солтане” на уроке литературного чтения в начальной школе” в сборнике научных статей «Актуальные проблемы педагогики и методики начального образования, город Казань, 2012 год.

Публикация статьи «Изучение “Сказки о царе Солтане” на уроке литературного чтения в начальной школе” в сборнике научных статей «Актуальные проблемы педагогики и методики начального образования, город ...

Статья в сборнике научных статей

Научные статьи по психологии....

статья "КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ ЧИТАТЕЛЕМ"

Статья для родительского собрания учащихся 3 класса....

Научные статьи и статьи обобщающие педагогический опыт

Оформление педагогических разработок в виде отчётов, рефератов, выступлений...