Презентация к проекту "Наши первые открытия".
презентация к уроку по зож (3 класс) на тему

Презентация к проекту "Наши первые открытия".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Курить – здоровью вредить». 3 класс МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « Богатищевская средняя общеобразовательная школа» Руководитель: Крючкова Любовь Ивановна п. Богатищево , 2016 год

Слайд 2

История появления табака в России. В Россию табак доставлялся из Китая, Индии. Сохранились дневники путешественников, из которых известно, что нюханье и курение табака на Руси было не редкостью. Впервые табак был запрещён именно как вредное «зелье» царём Михаилом Фёдоровичем Романовым. При царе Алексее Михайловиче курильщиков приговаривали к ссылке, били кнутом, вырывали ноздри, но это не помогало. При царе Петре 1 употребление табака стало поощряться. Его стали открыто ввозить в Россию и продавать.

Слайд 3

Почему люди начинают курить? Опрос жителей посёлка. - из любопытства; - за компанию; - курящие родители, друзья; - влияние и давление со стороны сверстников; - желание казаться самостоятельным и взрослым; - доступность сигарет; - слабая воля; - нечем занять досуг.

Слайд 4

Смирнова Татьяна Николаевна (стоматолог)

Слайд 5

Табачные смолы оседают на зубы. Зубы желтеют, возникает заболевание десен и кариес, неприятный запах изо рта, тошнота и изжога. Рак полости рта.

Слайд 6

Болтушкина Галина Николаевна (п омощник врача педиатра).

Слайд 7

Здоровые легкие Легкие курильщика У курильщика появляется кашель, сначала редко, затем он появляется каждое утро в виде очень неприятных приступов. Затем кашель курильщика превращается в хронический бронхит. При частом курении кашель становится все сильней и мучительней, сопротивляемость организма резко снижается, возникает рак легких. У курящих людей ухудшается аппетит, обоняние, Развивается хронический гастрит, колит, язвенная болезнь желудка. Туберкулёз лёгких .. Из 100 случаев этого заболевания – 95% курильщики. Дыхательная система.

Слайд 8

Сердце. Курение может приводить к инфаркту миокарда.

Слайд 9

Влияние курения на органы чувств. В последние годы было установлено, что курение влияет на органы чувств и приводит к ухудшению слуха, цветоощущения, обоняния, вкуса, способствует помутнению хрусталика глаза, приводит к слепоте.

Слайд 10

Кожа курильщика Кожа становится сухой, морщинистой, дряблой. Имеет землистый оттенок. Курение ускоряет процессы старения в коже. Это два брата – близнеца.

Слайд 11

«Курящая машина» Цвет ваты изменился, стал желтоватым, появился неприятный запах. Вот так пахнет изо рта курильщика и от этого запаха не спасает никакая жвачка и зубная паста. Цвет ваты изменился только от одной сигареты, а если будет много сигарет? Вот так у человека изменяется и состояние внутренних органов.

Слайд 12

Воздействие табака на подростков. 1.Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. 2.Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. 3.Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. 4.Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. 5.У ребенка, который начал курить, ухудшается память, внимание, замедляется рост!

Слайд 14

Химический состав сигареты. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: Никотин Эфирные масла Угарный газ Табачный деготь Углекислый газ Окись углерода Синильная кислота Аммиак Смолистые вещества Органические кислоты и другие.

Слайд 15

Акция «Хочешь жить – бросай курить!»

Слайд 16

Классный час

Слайд 17

Конкурсы рисунков о спорте

Слайд 18

Конкурсы рисунков «Здоровье – это богатство»

Слайд 19

День здоровья

Слайд 20

Спортивные соревнования

Слайд 21

Твое будущее зависит от твоего выбора! Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Первый раз в первый класс".

Презентация содержит материал к первому уроку в 1 классе: стихи, письмо первоклассникам, загадки....

Районная научно-практическая конференция младших школьников «Первое открытие» Секция : прикладное искусство Название работы: «Бисероплетение- увлечение детей или взрослых?»

В нашей школе в этом учебном году открылся кружок «Бисероплетение» .Многие мои одноклассники дружно записались в него. Я не так давно занимаюсь бисероплетением, но мне этот вид рукоделия очень нравитс...

Презентация к празднику "Первый раз - в первый класс"

Ссылка к  презентации  праздника "Первый раз - в первый класс"...

Урок русского языка. 1 класс. Тема "Наши первые открытия"

Цель урока:- закрепить умение писать строчные и заглавные буквы алфавита и  их соединения;- расширить опыт наблюдения случаев написания слов с заглавной буквы;- обобщить изученный материал;- разв...

Презентация к празднику "Первый раз - в первый класс"

Классный час, проведенный в 1 классе....

Проект "Наши первые открытия".

Проект "Наши первые открытия"....

Презентация Родительское собрание «Первый раз в первый класс».

Презентация Родительское собрание «Первый раз в первый класс»....