ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ХОДЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
проект по зож на тему

Элекина Галина Федоровна

Цель моей работы: формирование у учащихся устойчивой мотивации на здоровый образ жизни, ответственности за состояние своего здоровья, за собственное благосостояние и за состояние общества.

Задачи:

-        дать школьникам необходимый минимум знаний в области гигиены;

-        познакомить учащихся со строением организма человека;

-        раскрыть понятие «здоровья», «здоровый образ жизни», «режим дня»;

  -       изучить составляющие части правильного питания;

  -      приобщать к занятиям физкультурой и спортом.

Для решения вышеперечисленных задач был разработан проект  «За здоровый образ жизни».

>

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Элекина Галина  Федоровна

МБУ «Школа  №93»

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ХОДЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Опыт работы показывает, что  проектная деятельность помогает учащимся не только усвоить знания, но и помогает научиться самостоятельно организовывать деятельность, анализировать и представлять информацию с помощью информационных технологий, оценивать результат своей деятельности, делать выводы, взаимодействовать с членами группы, получать в диалоге необходимую информацию, представлять и цивилизованно отстаивать свою точку зрения в диалоге и публичном выступлении, развивает  познавательные  интересы  и навыки  самостоятельной работы. Формирует умение представлять новые идеи.

 Все это направлено на формирование ключевых компетентностей.

Учебный проект «За здоровый образ жизни» был выбран нами не случайно. Самое драгоценное, что есть у человека,- это здоровье. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым.

Стремительное ухудшение состояния здоровья детей школьного возраста в России стало общепризнанным фактом. Данные о состоянии здоровья учащихся школы не радуют: около 12% учащихся школы состоят на диспансерном учёте (они страдают хроническими заболеваниями сердца, печени, почек, желудка и т. п.), у 46% детей нашей школы выявлены различные патологии, процент болеющих простудными заболеваниями в последние годы снижается, однако остаётся ещё довольно высоким Необходимо признать, что ни медицина, ни образование не успевают адекватно реагировать на эти изменения. В связи с этим особую актуальность приобретают любые профилактические усилия, которые  могли бы способствовать улучшению здоровья детей. Важнейшим профилактическим направлением работы является формирование здорового образа жизни. С другой стороны, именно в возрасте 7-10 лет ребенок открыт влиянию взрослых, и упускать этот момент нельзя. Ребенка нужно обучить правильно питаться, вести активный образ жизни, исключающий вредные привычки, пропагандировать спорт и физкультуру.

В начале учебного года после очередного медицинского осмотра дети задали вопросы:

 Почему в нашем классе 90% детей получили направления к узким специалистам для дальнейшего обследования? Почему у каждого второго ученика выявлены различные нарушения осанки? Можно ли назвать здоровыми детей, у которых не выявлены заболевания, но они часто пропускают занятия? Почему дети так часто болеют? Кто такой здоровый человек? К этим вопросам мы вернулись на первых же уроках окружающего мира при изучении раздела «Человек и его строение».

На уроках окружающего мира при изучении раздела «Человек и его строение» мы говорим с детьми о бережном отношении к своему здоровью. Но количество отведённых часов и материал учебника не позволяют создать условия для принятия детьми здорового образа жизни как осознанной необходимости. Поэтому работу по данной теме я продолжила в ходе проектной деятельности.  

Цель моей работы: формирование у учащихся устойчивой мотивации на здоровый образ жизни, ответственности за состояние своего здоровья, за собственное благосостояние и за состояние общества.

Задачи:

-        дать школьникам необходимый минимум знаний в области гигиены;

-        познакомить учащихся со строением организма человека;

-        раскрыть понятие «здоровья», «здоровый образ жизни», «режим дня»;

  -       изучить составляющие части правильного питания;

  -      приобщать к занятиям физкультурой и спортом.

Для решения вышеперечисленных задач был разработан проект «За здоровый образ жизни».

Этапы проекта:

1. Детьми было выбрано творческое название проекта, сформулированы цели и задачи, распределены задания между группами детей.

Творческое название проекта « В здоровом теле - здоровый дух».           Основополагающий вопрос проекта: Как вырасти здоровым?

Проблемные вопросы: 1. Почему мы болеем? 2. Зависит ли наше здоровье от того, что мы едим? 3. Какого человека можно назвать здоровым? 4. Что следует делать, чтобы быть здоровым? 5. Как физкультура и спорт влияют на наше здоровье?

2. На втором этапе учащиеся проводили самостоятельные исследования:   клиническое обследование здоровья участников проекта (выявлены часто болеющие дети, дети с хроническими заболеваниями, с нарушениями осанки), интервьюирование, опросы, поиск необходимой информации о причинах нарушения здоровья и способах исправления этих нарушений  из газет, журналов, телевидения, радио, Интернета, энциклопедий.

. Встречались со школьным врачом, психологом, учителем физкультуры, заведующей столовой. На переменах с интересом проводили опросы, брали у ребят интервью,  обращались к энциклопедиям, строили диаграммы. А после уроков дети увлеченно искали материал в библиотеке, вместе с родителями   находили сведения на интересовавшие нас вопросы в Интернете.

3. После проведенных исследований учащиеся  обрабатывали информацию, полученную из различных источников:

- точка зрения школьной медсестры, участкового врача на причины высокой заболеваемости учащихся начальных классов,

- сравнение возрастных характеристик уровня состояния своего здоровья с нормой, сравнение уровня заболеваемости учащихся класса по различным группам:

а) среди учащихся активно занимающихся физкультурой и спортом и ведущих малоподвижный образ жизни; б) правильно питающихся и предпочитающих чипсы и колу;»; в) соблюдающих режим дня или не придерживающихся никакого режима; г) соблюдающих основные гигиенические нормы постоянно и теми, кто соблюдает правила гигиены лишь время от времени.

4.  На следующем этапе дети разделились на три группы и работали по своим направлениям: «Правильное питание – элемент здорового образа жизни», «Спорт и здоровье», «Полезные и вредные привычки».  Велась практическая работа (консультации по отдельным вопросам, проведение наблюдений, игр, конкурса рисунков, викторин, сочинение стихов, сказок о законах правильного питания, составление копилки «Полезные советы», ведение дневников о соблюдении режима питания, копилка полезных советов «О вкусной и здоровой пище», сборник кулинарных рецептов «Салаты моей семьи», подбор игр на свежем воздухе, подбор занимательного материала по ЗОЖ, подбор пословиц и поговорок «Расти здоровым» для уроков русского языка, создание буклета, презентаций, сценария праздника «Путь к доброму здоровью».

5. На последнем этапе на ежегодной ученической конференции дети показали результаты своей работы;  перед одноклассниками и родителями

 демонстрировали презентации на празднике «Путь к доброму здоровью», Все присутствующие на празднике получили буклеты о здоровом образе жизни и копилки с полезными советами.

 Были подведены итоги.

Данный проект помогает формированию таких компетентностей, как составление режима дня для планирования своего рабочего дня и времени отдыха. Наш проект не только формирует умения самостоятельно организовать свою деятельность по сбору и анализу, предоставлению информации, добытой из различных источников, компетентности, основанные на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации (работа с печатной книгой; с энциклопедиями, в том числе и в электронном варианте; поиски необходимого материала через Интернет), но и проблемные вопросы, поднятые в проекте, являются личностно-значимыми для каждого человека. Реализация проекта позволяет формировать компетентности в вопросах сохранения  и укрепления своего здоровья в условиях современного общества.

К концу 4 класса

  • Информационные компетентности:
  • работают с разными источниками информации; умеют анализировать и обобщать полученную информацию;
  • Коммуникативные компетентности:
  • научаются работать в команде, уважать чужое мнение;
  • Социальные компетентности:
  • учатся ставить и решать проблемы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование здоровьесберегающих технологий как фактор формирования культуры здорового образа жизни на уроке

Главная задача школы - сохранение и укрепление здоровья детей, формирования у них здорового образа жизни....

«ПОРТФОЛИО ЗДОРОВЬЯ- СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.»

Несколько лет я активно внедряю в работу различные формы и методы по ЗОЖ учащихся, которые благоприятно влияют на здоровье детей.Данный материал из опыта своей работы представляю вашему вниманию....

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ

Современный уровень формирования  культуры здоровья и безопасного уровня жизни обеспечивается при изучении базовых предметов  начальной школы.На сегодняшний день очень важно вводить вопросы ...

«ПОРТФОЛИО ЗДОРОВЬЯ- СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА».

Помня о том, что здоровье ребёнка - это бесценный дар, требующий укрепления и сохранения, на протяжении многих лет использую портфолио  здоровья как средство формирования культуры здорового образ...

Доклад на тему «Формирование культуры здорового образа жизни на уроках физической культуры, как одна из стратегических задач ФГОС»

ДОКЛАД НА МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫТема: «Формирование культуры здорового образа жизни на уроках физической культуры, как одна из стратегических задач ФГОС»...

Формирование культуры здорового образа жизни на занятиях во внеурочной деятельности у детей с ОВЗ

Одной из главных задач специальной (коррекционной) школы, где мы работаем, является создание условий, гарантирующих формирование и укрепление здоровья учащихся. Основным из средств реализации этой зад...