Исследовательская работа «Детские игры: влияние компьютерных и подвижных игр на организм младшего школьника»
проект по зож (4 класс) на тему

 Объект исследования: компьютер и подвижные игры

Предмет исследования: организм младшего школьника

Скачать:


Предварительный просмотр:

Городской конкурс исследовательских и творческих проектов

младших школьников «Дебют»

Исследовательская работа

Секция: Здоровье и медицина

Тема:  «Детские игры: влияние компьютерных и подвижных игр на организм младшего школьника»

                                         

               Авторы: Костикова Маргарита Аркадьевна

4 класс, МОБУ «ООШ №3»                                                                                                                                                                                                            МОБУ «ООШ №3» г. Оренбурга

                 Руководитель работы:

                 Мелешко Г.Г. воспитатель ГПД, 1 категория

                 МОБУ «ООШ №3» г. Оренбурга

Оренбург 2018 год

Оглавление:

1. Введение …………………………………………………………….3

2. Цели и задачи, методы исследования………………………………4

3. Виды детских игр …………………………………………………..4

4. Анкетирование и социальный опрос одноклассников ………….5

5. Влияние компьютерных игр … ………………………………... ..6

6. Консультации специалистов……………………………………….7

7. «Компьютерный зрительный синдром» и гигиена зрения……...7

8. Роль подвижных игр для здоровья школьников………………...9

9. Заключение ………………………………………………………. 10

10. Список литературы ……………………………………………...11

Слайд №1

Здравствуйте! Уважаемая аудитория, уважаемые члены жюри, представляю вашему вниманию исследовательскую работу на тему: «Детские игры: влияние компьютерных и подвижных игр на организм младшего школьника»

Слайд №2

Представлюсь: Костикова Маргарита, 4 класс, МОБУ «ООШ№3»

Слайд №3

Объект исследования: компьютер и подвижные игры

Предмет исследования: организм младшего школьника

Слайд №4

Цель: Определение пользы и вреда компьютерных и подвижных игр на организм младшего школьника.

Слайд №5

Задачи: 

  • Изучить информацию по данной теме.
  • Определить основные вредные факторы, действующие на человека за компьютером.
  • Выявить необходимость физической активности в течение дня.
  • Ознакомить с результатами исследования учащихся своего класса.

Разработать памятки  младшим школьникам

Слайд №6

Гипотеза: предполагаю, что длительное занятие компьютерными играми вредит здоровью младшего школьника, а подвижные игры укрепляют его организм.

Методы исследования: наблюдение; информационный; интервьюирование; аналитический;

Слайд №7

Эпиграфом моей работы могут быть слова Льва Николаевича Толстого: « А игры не будет, что ж тогда останется?
(Л.Н. Толстой «Детство»)

Слайд №8

Актуальность темы:

Мир детства невозможно представить без игры. С помощью игры мы укрепляем не только ловкость и выносливость, но и учимся мыслить логически, развивать свою речь, формировать дикцию. Современные школьники, в том числе и мои одноклассники, все свое свободное время стараются провести за компьютерной игрой.

Компьютерный мир заманчив и красочен. Я очень люблю играть в компьютерные игры. Моя сестра Марина студентка университета пользуется компьютером при подготовке к занятиям. Мама работая в магазине,  с помощью компьютерных технологий увеличивает ассортимент товаров. Детям нашего возраста больше нравится играть дома в компьютер, чем на улице. Как влияют компьютерные игры  на психологическое и физическое  здоровье младшего школьника?  Почему же врачи резко ограничили для меня время  компьютерной игры?  Ставя перед собой эти вопросы, я решила исследовать влияние компьютера на здоровье младшего школьника. 

Слайд №9

Из книг я узнала на какие виды делятся компьютерные игры и то  что они очень полезны.  Игры — стратегии развивают способность логически мыслить, 3D Action и симуляторы развивают реакцию, а квесты — находчивость и нестандартное мышление. В «М-Видео»  я узнала, что пользоваться компьютером нужно не как захочешь, а по определённым правилам. Первое правило — чистота. Второе правило — не нажимать клавиши, назначение которых ты не знаешь, третье правило — соблюдать технику безопасности.

Слайд №10

Мною был проведен социальный опрос среди одноклассников: «Что вы предпочитаете делать в свободное время? В какие игры вы играете?» 82% учащихся увлекаются компьютерными играми, причём многие имеют «игровой опыт» с 4-6 лет. 18% учащихся предпочитают в свободное время заниматься спортом и любят подвижные игры.

Далее я предложила заполнить анкеты с вопросами о необходимости применения компьютера в процессе подготовки домашних заданий. Выявилось, что нет домашнего компьютера у двух  человек из 22 опрошенных. Но пользоваться компьютером могут самостоятельно все. С 7 лет – семнадцать человек. С 6 лет – пять человек. Для подготовки домашних заданий в той или иной степени используют компьютер 20 человек. Из полученных данных можно сделать вывод: компьютер – полезное открытие.

Слайд №11

Следующий вопрос, который меня интересовал: почему вы играете в компьютерные игры? Обработав ответы 22 оппонентов, я получила такой результат: 58% одноклассников ответило, что это им интересно; 23% анкетируемых ответили, что их охватывает азарт победы в компьютерных играх; 19% респондентов отметили, что это модно и престижно.

Слайд №12

Как влияниют компьютерные игры на здоровье? Погружаясь в виртуальный компьютерный мир, человек отчуждается от реального, перестает интересоваться окружающим миром, аутизируется. Ребята нашего класса пользуются компьютером достаточно часто. Каждый день —девять человек. Один раз в неделю — четыре человека и остальные — несколько раз в месяц.  Время игры до 40 минут — четырнадцать человек. До двух часов — семь человек и один до 4 часов в день.  

  Увлеченно играя в компьютерные игры, мы сталкиваемся порой со сценами жестокости в них. Агрессивные моменты вызывают желание прекратить игру у одиннадцати детей из класса, жестокость — один  человек, выиграть — один человек и никак не реагируют на такие сцены — человека. Многие ребята вообще стараются не играть в такие игры. Неудивительно, что многие дети, насытив свою фантазию этими страшными образами, начинают пугаться темноты, жалуются на кошмарные сны, боятся оставаться одни в комнате.

Слайд №13

  Медработник школы Чернова Валентина Александровна отмечает:  «Компьютер влияет на здоровье человека, в частности на зрение своим негативным излучением и на осанку.  Дети, играя в компьютерные игры, забывают о своих потребностях и проблемах, компьютер зачастую заменяет ребёнку друзей».

Слайд №14

А школьный психолог Насырова Анастасия Валентиновна консультирует:     «Компьютерные игры отрицательно влияют на социальную адаптацию ребёнка, ухудшают успеваемость в школе.  Дети, увлекающиеся компьютерными играми рассеяны, их эмоции неадекватны. Игры могут отрицательно сказаться на психике ребёнка и стать причиной его чрезмерной агрессивности».

Слайд №15

Кроме того, выявлены и другие вредные факторы компьютерных игр:

  1. сидячее положение в течение длительного времени;
  2. воздействие электромагнитного излучения монитора;
  3. утомление глаз, нагрузка на зрение;
  4. перегрузка суставов кистей;
  5. стресс при потере информации; пыль и грязь

Слайд №16

 «Компьютерный зрительный синдром» – это напряжение глаз, которое возникает, когда Вы в течение длительного времени работаете за компьютером. Кроме того, люди,  испытывают головную боль, сухость  глаз, нечеткое зрение, боль в шее и плечах.

Очень важно соблюдать режим работы детей с компьютером:

7  мин - дошкольникам;
10 мин - первоклассникам;
15 мин – третьеклассникам и четвероклассникам
только взрослому можно возобновить работу за ПК через 40 мин. Пренебрегая этим требованиям, у девяти моих одноклассников  в этом ученом году резко упала острота зрения и мы вынуждены постоянно носить очки. Соблюдение правил   гигиены зрения, думаю, нам поможет восстановить его.
 

Слайд №17

Для сохранения остроты зрения необходимо и специальное питание для глаз – продукты , богатые витамином зрения – витамином А и укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь, печень трески, различную зелень и др..

Слайд №18

Основные правила гигиены зрения:

1.  Комфортное рабочее место. Достаточное освещение, лучи света не должны попадать прямо в глаза, хороший монитор, качественные программы.

2. Специальное питание для глаз о чем было сказано выше.

Слайд №19

3. Массаж глаз. Хорошее влияние на циркуляцию крови и на нервы оказывает поглаживание закрытых глаз, вибрация, нажим, массаж ладонью и легкое разминание.

Слайд №20

4. Выполнение гимнастики для глаз. Это могут быть движения глаз самостоятельно по схеме или

Слайд №21

    Можно использовать,  например, и «Электронные физминутки для глаз» автор Галкина Инна Анатольевна. Вашему вниманию представлен фрагмент из этого  источника. Соблюдая правила при работе с компьютером, выполняя режим работы, мы можем не только результативно работать с ним, искать нужную информацию, но и играть в увлекательные компьютерные игры. Бесспорна  польза компьютера (способствует формированию художественного воображения, помогает развить быстроту реакции, усиливает  концентрацию внимания, улучшает мыслительные операции и т.д.)

Слайд №22

 «Человек способен насидеть себе болезнь и набегать здоровье», – гласит известная народная мудрость…

   Рекомендуется как минимум 2 ч физической активности в день для 10-летних детей и как минимум 1 ч для 18-летних, посредством чего можно уменьшить риски для здоровья, вызванные неподвижностью. Для достижения оптимального результата необходимо двигаться еще больше.

Слайд №23

В чем же польза подвижных игр? Первое – общение. В отличие от компьютерных игр в эти игры в одиночку не поиграешь. Второе – формирование умения договориться, ведь необходимо вспомнить правила, установить очередность и т.д.

Третье – умение разрешения конфликтной ситуации. Возможно, кто-то сделал неправильный ход или сжульничал. Ребенок получает важную науку, которая в игре усваивается легко, между делом. Четвертое – умение достойно проигрывать.

И главное – физическое развитие. Ребята в ходе игры становятся ловкими, сильными, развивают быстроту и реакцию. Таким образом, подвижные игры воспитывают в нас важные качества, стороны личности, которые так необходимы в современном обществе.

Слайд №24

В ходе исследования я обнаружила, что моя гипотеза полностью подтверждается. Играя в подвижные игры, мы больше общаемся, спорим, но и учимся уступать друг другу. Современным детям надо больше гулять, больше играть в подвижные и спортивные игры, развиваться физически и духовно, укреплять свое здоровье.  

      Анализируя своё исследование, я сделала вывод, что действительно чрезмерное увлечение компьютерными играми вредит здоровью младшего школьника.

      Необходимо работать на компьютере соблюдая санитарно-гигиенические нормы, разработанные для нас, детей начальной школы.

      Включать в свой режим дня подвижные игры на свежем воздухе, заниматься физкультурой и спортом.   Следовать рекомендациям специалистов, вести здоровый образ жизни, беречь и заботиться о своём  здоровье.

Слайд №25

     Результаты моей исследовательской работы стали:

  1. Выступление с результатами исследования перед учащимися своего класса;
  2. Памятка для учащихся младших классов;
  3. Проведение классного часа на тему:  «Влияние компьютерных игр на здоровье  человека»;
  4. Исследовательская работа призывает задуматься, что проблема компьютерных игр и зависимость от них присутствует в наше время и нужно следить за тем, чтобы дети не были оторваны от реального мира и не погружались в мир виртуальной игры, больше играли на свежем воздухе в подвижные игры, тем самым укрепляя свое здоровье.

Слайд №26

Литература, используемая при исследовании:

1.Интернет ресурсы.

school.edu – «Российский общеобразовательный портал»

allbest -   «Союз образовательных сайтов»

window.edu.ru - Единое окно доступа к образовательным ресурсам.

newseducation.ru - "Большая перемена" 

2.  Билич Г.Л., Назарова Л.В./ Основы валеологии / С.-Петербург  МСМХС, 2006г.

  3.  Ермилова И.А. Собираетесь в школу? Тренируйте глаза!/ Ермилова И.А.//Здоровье школьника – 2008 - №8, стр.56.

   4.  Попов С.В./ Валеология в школе и дома./ С.-Петербург «Союз», 2001г. 

Слайд №27

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Влияние подвижных игр на здоровье младших школьников".

Подвижные игры являются прекрасным средством развития и совершенствования движений детей, укрепления и закаливания их организма.Игра – естественный спутник жизни ребенка и поэтому отвечает законам, за...

Исследовательская работа «Детские игры: влияние компьютерных и подвижных игр на организм младшего школьника»

Городской конкурс исследовательских и творческих проектов младших школьников «Дебют»     март 2018  год...

Подвижные игры с мячом как средство развития ловкости у младших школьников

Упражнения с мячами – важное средство развития и совершенствования координационных способностей и так называемой игровой ловкости у младших школьников. Из практики давно известно: чтобы узнать, ...