СПОРТИВНО-ИГРОВАЯ ПРОГРАММА «СКАЗОЧНЫЕ ЭСТАФЕТЫ» Воспитатель Голова Н.Ю.
материал по зож на тему

Голова Наталья Юрьевна

Физическое образование ребенка есть база для всего остального. Без правильного применения гигиены в развитии ребенка, без правильно поставленной физкультуры и спорта мы никогда не получим здорового поколения. (Анатолий Васильевич Луначарский)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportivno-igrovaya_programma_skazochnye_estafety.docx25.09 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №10»

д. Березняки

           

СПОРТИВНО-ИГРОВАЯ ПРОГРАММА

«СКАЗОЧНЫЕ ЭСТАФЕТЫ»

Воспитатель Голова Н.Ю.

2014г.

Пояснительная записка


        Мы должны стремиться к тому, чтобы каждый ребенок вырос веселым и активным, самостоятельным и доброжелательным, инициативным и уверенным в себе, открытым, физически и психологически здоровым.
Двигательный опыт детей чрезвычайно мал.Ребенок учится многому: осваивает ходьбу, разнообразные действия.
Необходимо стимулировать желание детей заниматься двигательной активностью, создать эмоциональный комфорт.
Большое внимание на желание детей подвигаться оказывает игра. Играя, ребенок "незаметно" осваивает основные движения. При этом необходимо давать детям возможность учиться разнообразным способам действия, не требуя глубокой технической отработки.
Сюжет + игра + движение, творят чудеса. Все вместе взятое создает положительные эмоции, способствуют физическому развитию, развивают воображение и физические навыки. Они облегчают процесс вхождения в группу и замкнутым, и гиперактивным детям, включая их в интересную совместную деятельность.
В процессе игры дети получают новый опыт, развивают социальные, эмоциональные, физические и интеллектуальные способности.
Важной особенностью игры является и то, что они учат детей фокусировать внимание и не только активно участвовать, но и слушать и наблюдать.
Музыкальное сопровождение способствует эстетическому развитию, а образность сюжетов развивает фантазию и творческие способности.
В процессе групповых занятий  все дети включены в активное творческое и социальное взаимодействие, при этом каждый ребенок может побыть в центре внимания.

      Все учащиеся нашей школы любят заниматься спортом, регулярно участвуют в играх, спортивных конкурсах и соревнованиях.

А вам, ребята, нравиться заниматься спортом?

Сегодня вы побываете в стране сказок. Вы любите сказки? Я коротко расскажу несколько сказок, и каждую из них вы обыграете в соревнованиях, в эстафетах.

Таким образом, вы станете как бы участниками этих сказок. Поскольку в нашей игре присутствуют соревнования, называются они «Спортивные сказки».

Цель - прививать детям основы ЗОЖ, развивать навыки двигательной активности, координацию движений, способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья.

Участники: В игре принимают участие 4 команды. Количество человек в команде 10 (5 мальчиков, 5 девочек). Команды сформированы заранее, выбран капитан и придумано название команды, связанное со сказками

Оборудование: мячи баскетбольные, мешки, платки, шапки, стойки., полоса препятствий, пенопласт, крыши для дома, обручи, стулья, ложки, теннисные шарики, Все мероприятие сопровождается музыкальным оформлением.

ВЕДУЩИЙ:

Ребята, вы все любите сказки. Сегодня мы с вами побываем в мире сказок, но каждую из них мы будем обыгрывать в соревнованиях и эстафетах.

Но, прежде всего я представлю наши команды.

Итак, мы начинаем.

ПЕРВАЯ СКАЗКА «Курочка ряба» - рассказывают дети.

-жили – были дед и баба. И была у них Курочка Ряба. Снесла курочка яичко не простое, а золотое. Дед бил, бил – не разбил; баба била, била – не разбила. Плачет дед, плачет баба, а курочка, а курочка кудахчет: «Не плачь, дед, не плачь, баба, а лучше поиграйте с нами в соревнования». Положите яйцо на ложку и обегите вокруг дома, кто выполнит задание быстрее, тот и победит

ЭСТАФЕТА.

Бег с яйцом на ложке до стойки, и обогнув ее, обратно, передача ложки с яйцом следующему игроку и т.д. Девочки в платочках, мальчики в шапках-ушанках. На стойке – декорация «Дом».

Инвентарь: шапки, платки, ложки, шары, стойки – декорация «Дом».

ВЕДУЩИЙ

Ребята, в сказке «Курочка Ряба» вы были бабками и дедками. Ну и оставайтесь ими, потому что вторая сказка «Репка», и герои этой сказки снова дед и баба. Внимание! Слушайте! (рассказывают дети)

Посадил дед репку, выросла репка большая пребольшая. Тянет, потянет – вытянуть не может. Позвал дед бабку. Дедка за репку, бабка за дедку. Тянут, потянут – вытянули. Обрадовались. И побежали с репкой до дома и, обогнув его, обратно.

ЭСТАФЕТА.

Перестроение в пары. Мальчик держит баскетбольный мяч, девочка – за пояс мальчика. Мальчики в шапках-ушанках, девочки в платочках. Бег парами с мячом до стойки и, обогнув ее, обратно, передача мяча следующей паре и т.д. На стойке декорация «Дом»

Инвентарь: баскетбольные мячи, шапки, платки, стойки – декорация «Дом».

ВЕДУЩИЙ:

Ну что, бабки и дедки, устали? Что же, предлагаю посмотреть показательные выступления.

 Давайте послушаем сказку про «Петушка и лису». А вы превратитесь в лис и лисичек.

(рассказывают дети)- Прибежала лиса к дому петушка и говорит: «Петушок, петушок, золотой гребешок» выгляни в окошко, а лиса его цап-царап и в мешок, и побежала вокруг леса.

ЭСТАФЕТА:

Бег с мешком на плече (в котором лежат 3 баскетбольных мяча) до стойки с изменением направления и, обогнув ее, обратно по прямой, оббежав всю команду вокруг, передача мешка следующему игроку и т.д.

Инвентарь: баскетбольные мячи, мешки, стойки

ВЕДУЩИЙ:

ПОКА РАБОТАЮТ СУДЬИ МЫ ПОИГРАЕМ

ВЕДУЩИЙ.

Внимание, ребята! Сказка «Теремок» (рассказывают дети)

Стоит в поле терем-теремок. Он ни низок, ни высок. Кто в тереме живет? Кто в высоком живет?. Комар-Пискун. Скучно комару жить одному. Решил он в гости друзей позвать. Вылетает комар из терема, берет друга за руку и в теремок к себе приглашает. Так он всех друзей к себе и привел. Стали жить-поживать и добро наживать. Для игры в эту сказку вам, ребята, надо выбрать самого быстрого и выносливого. Он будет Комар-Пискун.

ЭСТАФЕТА

Перед колонной лежит обруч, в нем находится комар пискун. По команде «марш», он выбегает из обруча, берет игрока одного из своей команды и бежит вместе с ним в обруч. Там, он его оставляет и бежит за следующим игроком,

оббежав команду вокруг, берет другого игрока за руку. И так, вся команда, должна постепенно, перебраться в обруч, вместе с комаром.

Инвентарь: обручи.

ВЕДУЩИЙ: ( слово жюри)

А сейчас викторина со зрителями.

Игра называется «Цветочная поляна»

(цветы подготовить заранее, на лепестках одного цветка написать текст первой части пословиц, а вторую часть – на другом цветке). Нужно сорвать лепесток с одного цветка и прочитать начало пословицы и найти верный ответ (закончить ее).

Всякое дело поправимо…(если человек здоров)

В здоровом теле…(здоровый дух)

Голову держи в холоде…(а ноги в тепле)

Заболел живот…(держи пустым рот)

Кто любит спорт…(здоров и бодр)

Быстрого и ловкого…(болезнь не догонит)

Без труда…(нет отдыха)

Землю сушит зной…(а человека - болезнь)

К слабому и…(болезнь пристает)

Делу – время…(потехе - час)

Поработал - …(отдыхай)

ВЕДУЩИЙ

А сейчас, мы вспомним сказку «Золушка»

- на балу у принца, золушка потеряла туфельку, но принц не только нашел туфельку, но и надел ее на маленькую ножку Золушки.

ЭСТАФЕТА

Перед колонной каждой команды ставится стул. На стульях сидит Золушка – девочка. В каждой команде выбирают одного мальчика принца и завязывают ему глаза. Принцы располагаются в несколько метров от Золушек.

По команде «марш» принцы идут в направлении Золушек, девочки сидят на стуле на ноге одна туфелька. На полу рядом наложены разные туфельки, принц должен найти подходящую и надеть на ногу Золушке.

Инвентарь: стулья и обувь детей.

ВЕДУЩИЙ.

Сейчас мы отправимся в царство Снежной Королевы. Здесь находится в плену мальчик Кай. Он строит ледяную фигуру и, если сложить ее, получит право вернуться домой. Надо помочь ему. Для этого давайте перебросим к нему льдинки, тогда будет у него этих льдинок больше, и он быстрее сложит ледяную фигуру.

ЭСТАФЕТА.

Чертятся две линии, расстояние между ними 2,5-3м. За одной из них становятся игроки команды, у каждого в руке небольшой кусок пенопласта. По команде «марш» игроки бросают пенопласт, стараясь бросить как можно дальше, т.е. попасть за черту. Подсчитываются количество упавших за черту кусочков пенопласта.

Инвентарь: пенопласт, /нарезанный кусочками/по количеству детей

ВЕДУЩИЙ

Все знаете сказку «Доктор Айболит»? У нас в гостях Доктор Айболит./Появляется Доктор Айболит/

Доктор Айболит.

Предлагаю Вам, ребята, выполнить несколько упражнений для глаз:

- частое моргание;

- ведение взгляда за движущим указательным пальцем;

- писать глазами « восьмёрку»;

- смотреть вверх, вниз, вправо, влево;

« Все ребята знать должны: глаза – зеркало души».

Дети, эти упражнения нужно чаще повторять дома, в классе, на природе надо зренье укреплять.

В следующих упражнениях я хочу посмотреть, как вы умеете дышать, какая у вас жизненная ёмкость лёгких. Я уверен, вы уже знаете, что это такое.

ИГРА

Образовав круг, посередине его стоит зажжённая свеча. По команде ребята начинают дуть на свечку. Чья команда быстрее задует свечу.

Доктор Айболит.

Убеждён, что всем вам хорошо известно правило : чтобы быть здоровым, чтобы были силы заниматься физическими упражнениями, надо хорошо, калорийно питаться.

ЭСТАФЕТА.

В корзинке лежат шоколадки. Первый бежит, берёт шоколадку, прибегает , передаёт эстафету следующему игроку и т. д .

Ведущий 1 . На каждой шоколадке прикреплено д/з. Давайте прочитаем его все вместе вслух. / Дети громко читают /

« Любите физическую культуру и спорт.

И они вас полюбят, научат, как

Вести здоровый образ жизни».

ВЕДУЩИЙ

Ребята советую вам повторить вместе с Доктором Айболитом главные физкультурные заповеди .

Доктор Айболит. « Если хочешь быть здоровым …»

Дети …закаляйся!

Доктор Айболит. И зарядкой каждый день …

Дети. …занимайся !

Доктор Айболит. Физкультурой больше всех …

Дети …увлекайся!

Доктор Айболит. Наш девиз всегда таков.

Дети. Будь здоров, всегда здоров !»

ВЕДУЩИЙ.

Слово предоставляется жюри. Подведение итогов. Награждение.

Звучит музыка « Зажигай», дети подпевают и хлопают в ладоши.

ВЕДУЩИЙ

Вот и сказочки конец.

Кто их слушал молодец!

Кто играл в них – удалец.

Список литературыФизическая культура в школе. Под ред. Э.И. Кузнецовой. М., Просвещение, 1979.

Подвижные игры: 1-4 классы./Авт.-сост. А.Ю.Патрикеев.-М.:ВАКО, 2007.(Мозаика детского отдыха)

Физическая культура. Упражнения и игры на занятиях в начальной школ; В.С. Кузнецов, Г.А. Колодницкий

Учебная и внеучебная физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа. Акулова Т.Н., Головина В.А. Методическое пособие. М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2006


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказочные эстафеты

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3 п.г.т. Кукмор» Кукморского муниципального района РТ         ...

"Сказочная эстафета" развлекательно-познавательная программа

Данный материал может использоваться для проведения досуга младших школьников.Цель:  Расширять культурные потребности учащихся;- закрепить знания  по изучению народного фольклора;- развивать...

Сценарий спортивно-оздоровительного мероприятия «Сказочная эстафета» для 1-ых классов.

     Данное мероприятие предполагает организацию деятельности детских коллективов на основе их интересов, с учётом потребностей в лидерском и творческом потенциале.  ...

Сказочные эстафеты

Разработка "Весёлые старты"  на тему "Сказки"...

Спортивно - игровая программа "Сказочные эстафеты"

Спортивные мероприятия помогают укрепить здоровье детей в командных первенствах, учат проявлять свои индивидуальные возможности, приучают детей в игровой спортивной форме к здоровому образу жизни, раз...

Спортивно-игровая программа "Сказочная эстафета"

Сказка тебя заждались! Торопись!Одержишь победу — достанется приз!Будь смелей, не трусь, не робей.Выбери конкурс себе поскорей.Смело иди к нам играть, победить,Мудростью, ловкостью всех удивить....

Спортивно-игровая программа "Сказочная эстафета" для учащихся 3-4 классов

         Спортивго-игровая программа "Сказочная эстафета" разработана для учащихся  3-4 классов с целью закрепления имеющийся двигатльный опыт у дет...