Шоколад. Полезен или вреден?
проект по зож (3 класс)

Конченко Наталья Ивановна

Данный проект провела с учащимися третьего класса. Проект долгосрочный. Ребята узнали не только свойства. качества. виды любимого лакомства. но и узнали много о производстве шоколада. А также в ходе проекта учили стихи про шоколад, читали произведения про шоколад, учили песни про шоколад и даже танцевали под песни про шоколад. В результате проекта учащиеся поняли, что шоколад можно и даже нужно есть, но не в меру!

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Шоколад. Полезен или вреден?» Учитель: Конченко Н.И.

Слайд 2

Проект «Шоколад. Полезен или вреден?» Мероприятия проекта 1. Изготовление плакатов «Мы любим шоколад!» 2. Рисунки 3. Чтение произведений про шоколад, поделки в ним 4. Песни про шоколад, флешмоб 5. Стихи про шоколад 6. Исследование мнения детей и взрослых 7. Оформление класса к итоговому занятию 8. Мультфильмы 9. Дегустация разного шоколада 10. Изготовление домашнего шоколада 11. Чаепитие с изделиями из шоколада 12. Выставка оберток шоколадных конфет 13. Составление презентации к проекту

Слайд 3

История шоколада

Слайд 4

История шоколада Родина шоколада - Центральная и Южная Америка В 16 веке шоколад изобрели индейцы майя и ацтеки Первоначальный рецепт шоколада : молотые и обжаренные какао-бобы , вода, горький перец. В итоге получали горьковатый, острый пенистый напиток высокой жирности, который пили холодным В 17 веке в Европе этот напиток превратился в горячий и сладкий Горячий шоколад в то время стоил очень дорого

Слайд 5

Плоды какао-дерева

Слайд 6

В начале 16 века Христофор Колумб привёз какао-бобы испанскому королю. Затем в Испанию привезли неизвестные помидоры, фасоль, картофель, кукурузу, табак и странный напиток - пенящийся, густой и похожий на сироп шоколад . Изначально шоколад употреблялся только как напиток. С языка индейцев слово «шоколад» переводится как «горькая вода» или «вода и пена».

Слайд 7

В 19 веке изобрели недорогой способ выжимки масла какао из какао тёртого Появился твердый шоколад, который заменил жидкий шоколад Первый плиточный шоколад был произведён в 1847 году на английской кондитерской фабрике История шоколада В 1875 году изготовлен первый молочный шоколад с добавлением сухого молока Вскоре производство этого продукта наладил Анри Нестле

Слайд 8

ШОКОЛАД И КАКАО-ПОРОШОК ОСНОВНОЕ СЫРЬЕ: КАКАО-БОБЫ  ЭТО ПЛОДЫ КАКАО-ДЕРЕВЬЕВ

Слайд 9

Производство шоколада

Слайд 10

1 шаг : Обжарка какао-бобов Какао-бобы очищают, сортируют и жарят, чтобы избавиться от лишней влаги и достичь нужного запаха и вкуса Как получается шоколад Какао-бобы

Слайд 11

2 шаг: Дробление какао-бобов Обжаренные бобы поступают в дробильно-сортировочную машину, где дробятся, размельчаются, освобождаются от оболочек. Полученная масса поступает на размольное оборудование

Слайд 12

Размольное оборудование - это 3 мельницы, через которые проходят бобы. После прохода всех 3-х мельниц, из твёрдых перемолотых какао-бобов получается какао-тёртое (сметанообразная масса).

Слайд 13

3 шаг : Прессование, смешивание, измельчение Какао тёртое попадает в какао-пресс, где из него получают какао-масло.

Слайд 14

4 шаг : Конширование шоколадной массы Шоколадная масса попадает в конш -машину, где она в течение 8 часов измельчается на мельчайшие частицы.

Слайд 15

Далее шоколад разливают в подогретые формы. И, если необходимо, вносят различные добавки (например, орехи, изюм). После этого шоколад отправляют в холодильные камеры. Здесь шоколад застывает, а его поверхность приобретает красивый блеск. Затем формы с застывшим шоколадом переворачивают вверх дном - и вытряхивают на конвейер .

Слайд 16

Виды шоколада

Слайд 17

Виды шоколада Черный шоколад – обладает горьковатым привкусом Молочный шоколад – светлее, чем черный шоколад и обычно мягче и слаще на вкус. Белый шоколад – в общем-то, это не шоколад, потому что не содержится какао-бобов. В него входит какао-масло. Само по себе оно безвкусно, но даёт шоколадный запах, вкус придают сахарная пудра и сухое молоко.

Слайд 18

Статистика

Слайд 20

Данные опроса про шоколад Вопросы 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс Взрослые Любите ли Вы шоколад? Да – 10 чел. Да – 8 чел., Нет – 2 чел. Да – 8 чел., Нет – 2 чел. Да – 8 чел., Нет – 2 чел. Да – 6 чел., Нет – 4 чел. Полезен шоколад? Да – 3 чел., Нет – 7 чел. Да – 3 чел., Нет – 7 чел. Да – 3 чел., Нет – 7 чел. Да – 3 чел., Нет – 7 чел. Да – 3 чел., Нет – 7 чел. Вреден шоколад? Да – 5 чел., Нет – 5 чел. Да – 6 чел., Нет – 4 чел. Да – 5 чел., Нет – 5 чел. Да – 6 чел., Нет – 4 чел. Да – 5 чел., Нет – 5 чел.

Слайд 21

Медицина

Слайд 22

При лечении простудных заболеваний оно является противокашлевым средством и обеспечивает разжижение мокроты и усиление отхаркивающего эффекта. В лечении таких болезней, как бронхит, пневмония, грипп, ОРВИ и ангина Полезен!

Слайд 23

Вреден! Издавна считалось, что шоколад вызывает кариес Поднимает артериальное давление Повышает уровень холестерина в крови Способствует увеличению веса

Слайд 24

Полезен! Мнение стоматологов Б ытовавшее прежде мнение - шоколад вызывает кариес - опровергнуто. Доказано, что в состав масла какао входят вещества, обладающие антисептическим действием. Они уничтожают бактерии, разрушающие эмаль и вызывающие кариес. А неблагоприятное действие на зубы оказывает глюкоза, придающая сладость шоколаду.

Слайд 25

Вреден! ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ высокая калорийность жирный и сладкий продукт является аллергеном

Слайд 26

Медики говорят … ш околад благотворно влияет на здоровье человека, если его использовать в пищу в допустимых дозах.

Слайд 27

Полезен! Аллергия на шоколад встречается редко, чаще это аллергия на добавки к шоколаду ( различные наполнители и прочие) Несмотря на большое содержание жиров в шоколаде, он не вызывает повышения уровня холестерина в крови Шоколад обладает свойствами, благодаря которым улучшается настроение

Слайд 28

Полезен! Теобромин – вещество, входящий в состав какао, который нормализует уровень сахара в крови. Чёрный шоколад значительно полезнее для здоровья человека, чем молочный и белый. В отличие от других сладких лакомств, именно шоколад менее опасен для зубов: какао препятствует разрушению зубной эмали. Содержащееся в шоколаде масло какао обволакивает зубы защитной пленкой и предохраняет их от разрушения .

Слайд 29

Вреден! Не кормите своих собак и кошек шоколадом, так как это чревато для животного расстройством мочеполовой системы, кровообращения и может привести даже к гибели животного. При проблемах с пищеварительной системой следует употреблять шоколад с осторожностью, так как в этом случае вред шоколада может проявляться в слабительном воздействии.

Слайд 30

Вреден! Вред танина, содержащегося в какао-бобах, в том, что он сужает сосуды, что может привести к головной боли. Шоколад может привести не только к зависимости, но и влияет на нервную систему В шоколаде содержатся вещества, которые вызывают повышенную возбудимость, что может привести к бессоннице.

Слайд 31

Заключение Употреблять настоящий шоколад, а не подделки. Умеренное употребление шоколада в пищу отлично влияет на настроение человека. В больших количествах вреден любой продукт! Ешьте шоколад в меру!

Слайд 32

Интересные факты

Слайд 33

Музеи шоколада в мире В мире существует несколько шоколадных музеев — например, в Кёльне, Покрове и Брюгге. В городе Покров Владимирской области существует единственный в мире памятник шоколаду («Шоколадная фея»)

Слайд 34

Музей шоколада в Санкт-Петербурге

Слайд 35

Музей шоколада в Кельне (Германия)

Слайд 36

Музей шоколада в Брюгге (Бельгия)

Слайд 37

На какао-деревьях растут стручки, в каждом из которых находится от 20 до 50 какао-бобов. Существуют разные виды какао-бобов, с разным вкусом, ароматом, из которых делаются разные виды шоколада В мире ежегодно потребляется 600 тысяч тонн шоколада стоимостью более 600 миллиардов рублей Употребление одного кусочка шоколадной плитки дает человеку энергии, которой достаточно для перемещения груза весом 70 килограммов

Слайд 38

В Париже каждый год проводятся "Шоколадные салоны", на которых демонстрируются наряды и аксессуары к ним, изготовленные из шоколада. Берлинская фирма " Мультиверк " производит из шоколада пластинки, на которых можно прослушать музыку, а потом их съесть.

Слайд 39

В немецком Европа-парке находится сказочная страна Шоколандия , в которой ежедневно проходят веселые шоколадные шоу. В Москве ко Дню города работники фабрики "Волшебница" установили рекорд, попавший в Книгу рекордов Гиннесса, - изготовили самую большую в мире плитку шоколада весом в 500 килограммов. В Перуджо (Италия) на шоколадном фестивале художники рисовали картины растопленным шоколадом.

Слайд 40

Шоколад в косметологии (только польза)

Слайд 41

В косметологии шоколад используют в составе кремов и масок для лица и тела. Горячий шоколад используют в ванне, при массаже и обертывании. Входящие в состав шоколада микроэлементы оказывают на кожу заживляющее и тонизирующее действие. После проведения шоколадной терапии кожа становится бархатистой, а пигментные становятся бледными и могут даже исчезнуть вовсе. Какао-масло натуральное

Слайд 43

Картины с шоколадом и из шоколада Шоколадница -наиболее известная картина швейцарского художника XVIII века Жан- Этьен Лиотара изображающая служанку, несущую на подносе горячий шоколад. Выполнена в технике пастели на пергаменте.

Слайд 44

Стихи про шоколад

Слайд 45

Произведения для детей про шоколад

Слайд 46

День шоколада В июле сладкоежки отмечают собственный праздник – День шоколада. Первыми семнадцать лет назад – 11 июля 1995 года - стали отмечать этот день французы. Сегодня праздник шоколада стал популярным среди любителей сладкого во всём мире.

Слайд 47

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ!



Предварительный просмотр:

Исследовательский проект

«Шоколад. Пользен или вреден?»

МАОУ Лицей № 1

Содержание проекта

   Название работы:

«Шоколад. Полезен или вреден?»

   Участники проекта:

учащиеся 3-х классов МАОУ Лицей № 1

  Руководители проекта:

 

Предметное направление:

       

учителя МАОУ Лицей № 1

Конченко Наталья Ивановна,

Христенко Марина Евгеньевна,

Плугатырева Татьяна Анатольевна,

Кудряшова Татьяна Борисовна

здоровьесберегающее

  Цель проекта:

1.Формировать представления о шоколаде.

2.О видах шоколада и его составе.

3.О пользе и вреде шоколада на организм человека.

  Задачи исследования:

1.Познакомиться с историей шоколада.

2.Создать условия для практических исследований.

3.Узнать виды шоколада.

4.Развивать поисковую активность, творческие способности.

5. Прививать привычки здорового образа жизни.

  Предмет исследования:

Шоколад

  Гипотеза исследования:

Полезен или вреден шоколад?

  Методы исследования:

Наблюдение, эксперимент, беседа, опрос, дегустация, поиск материала

 Длительность проекта:

долгосрочный

 Этапы исследования:

1) Опрос взрослых, детей

2) Выдвижение гипотезы.

3) Сбор и подготовка необходимых сведений и материалов.

4) Знакомство с разными видами шоколада.

5) Дегустация шоколада

6) Выводы.

Материалы для  проведения дегустации:              

Разные виды шоколада

Актуальность и выбор темы:

Данный проект рассматривает историю возникновения  шоколада,  классификацию, состав, полезные и вредные свойства шоколада и его влияние на организм человека.

Содержание практической деятельности по реализации проекта:

I этап: Выявления знаний о шоколаде

1.Беседа с детьми о шоколаде.

Во время беседы выявляются первоначальные знания у детей о шоколаде. Ставится цель проекта и объясняются задачи проекта.

2.Класс делится на группы.

1 группа – исследователи

2 группа – медики

3 группа – историки

4 группа – производители

5 группа –музыканты

6 группа –художники

7 группа – литераторы

II этап: Основная работа над проектом.

Сбор и систематизация полученной информации.

Каждая группа занимается сбором своей информации и знакомит с этой информацией детей.

1 группа – исследователи

Исследователи опрашивают 10 человек взрослых и по 10 человек из 1, 2, 3,

4 –х классов учащихся. Они задают им одни и те же вопросы. Затем все данные они заносят в таблицу (и позднее в общую презентацию).

2 группа – медики

Медики собирают информацию о мнениях медицинских работников о шоколаде, что такое шоколад с научной точки зрения.

3 группа – историки

Историки собирают информацию: откуда  и когда появился шоколад, где он растет, как он растет.

4 группа – производители

Производители собирают информацию, как и из чего готовят шоколад, можно ли приготовить шоколад самим, как это можно сделать, из чего это можно сделать.

5 группа –музыканты

Музыканты подбирают песни про шоколад, находят слова к песням для дальнейшего заучивания.

6 группа –художники

Художники подбирают информацию о картинах про шоколад, о шоколаде, можно ли такие картины самим изготовить и как.

7 группа – литераторы

Литераторы подбирают информацию о произведениях о шоколаде: стихи, рассказы, сказки, мультфильмы.

III этап: Практическая деятельность.

  1. Изготовление стенгазеты из этикеток шоколада «Мы любим шоколад!»
  2. Дегустация разных видов шоколада: горький, белый, молочный, пористый, с наполнителем.
  3. Анкета для учащихся после дегустации.

1.Любите ли вы шоколад?
2. Полезен ли шоколад, как вы думаете?
3. Как вы считаете шоколад вреден?
4. Понравился ли вам шоколад в котором 70% какао-бобов?
5. Понравился ли вам шоколад  молочный шоколад?
6. Понравился ли вам шоколад  белый шоколад?
7. Понравился ли вам шоколад  с наполнителелем?
8. Сколько едите шоколада?
9. Как вы едите шоколад?

  1. Чтение произведений про шоколад и изготовление поделок, рисунков к ним.
  2. Заучивание песен, стихов про шоколад и другие сладости.
  3. Изготовление шоколада и шоколадных картин
  4. Просмотр мультфильмов, связанных с темой проекта
  5. Оформление и украшение класса для итогового занятия
  6. Составление итоговой презентации

IV этап:  Презентация проекта (продукт)

V этап проекта: Итоги и выводы. Приложения к презентации.

Выводы:

В ходе исследовательской работы, мы узнали, откуда появился шоколад, где и как он растет, как изготавливается, его свойства. Шоколаду посвящены разные произведения: песни, стихи, картины. Дети  узнали, что шоколад полезен для здоровья человека, если его употреблять в меру.

Проведено 2 итоговых занятия: первое – для учащихся 3-х классов, второе – для родителей (с чаепитием). Для второго мероприятия родители приготовили изделия домашней выпечки с добавлением шоколада.