Эссе на тему: Роль учителя начальных классов в сохранении и укреплении здоровья ученика младших классов
учебно-методический материал по зож

Заздравных Анастасия Павловна

В данном эссе раскрыта тема сохранения здоровья учащихся, с помощью различных видов деятельности. Здоровье детей прежде всего должно быть на высшем уровне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadannie_6_esse.docx15.07 КБ

Предварительный просмотр:

Роль учителя начальных классов в сохранении и укреплении здоровья ученика младших классов

Заздравных Анастасия Павловна, ГБПОУ ВО «ГПК», учитель начальных классов.

Здоровье — важнейший фактор работоспособности и гармонического развития человеческого, а особенно детского организма. Понятие здоровья в настоящее время рассматривается не только как отсутствие заболевания, болезненного состояния, физического дефекта, но и состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

Учитель играет огромную роль в формировании здоровья ребенка. Педагог отвечает за своего ученика перед его родителями и перед обществом.

Современная научно-техническая революция обусловила появление новых технических средств обучения. Это позволяет постоянно наращивать темп обучения. Однако увеличивающийся объем изучаемой информации ведет к тому, что учащиеся расходуют большое количество энергии, связанной с умственной работой, что приводит к утомлению, выражающемуся в вялости, сонливости, плохом аппетите и, в конечном итоге, в отсутствии интереса к учению.

В школе должно быть сформировано здоровьесберегающее образовательное пространство. Для этого необходимо уделять внимание качественной организации сбалансированного горячего питания, медицинского обслуживания и спортивных занятий школьников. Немаловажное значение имеет и рациональная организация обучения, и реализация образовательных программ, обучающих навыкам здорового образа жизни.

Современный учитель должен не только строить свой учебный процесс с учётом возраста, пола, специфики развития организма, физиологических и психологических процессов, но и использовать информацию по сохранению и укреплению здоровья в своей педагогической деятельности.

У учеников начальных классов особенно чувствительным является нервная система, поэтому во время урока важным является чередование различных видов деятельности, а также использование различных методов активизации инициативы учащихся (метод свободного выбора; активные методы; методы, направленные на самосознание и саморазвитие). Хороший эффект даёт использование физкультурных минуток. Большое значение имеет эмоциональный климат на уроке. Учитель должен стремиться вызвать положительное отношение к предмету. Доброжелательный и эмоциональный тон педагога – важный фактор укрепления и сохранения здоровья.

Полезны беседы с учащимися на темы: «Улыбка – лучшая таблетка» и т.д.

Здоровье человека- общественное достояние. Воспитать для нашего общества здорового, полноценного человека, сознательно избравшего ту или иную профессию - такова главная задача общеобразовательной и профессиональной школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рассуждение на тему «Роль учителя начальных классов в сохранении и укреплении здоровья ученика»

Практика. Формирование методических компетенций 5 день. Задание 5....

Эссе на тему «Роль учителя начальных классов в сохранении и укреплении здоровья ученика»

Эссе на тему «Роль учителя начальных классов в сохранении и укреплении здоровья ученика»...

Роль учителя начальных классов в сохранении и укреплении здоровья ученика

Эссе на тему: "Роль учителя начальных классов в сохранении и укреплении здоровья ученика"....

Задание №5 Эссе на тему «Роль учителя начальных классов в сохранении и укреплении здоровья ученика»

Эссе на тему «Роль учителя начальных классов в сохранении и укреплении здоровья ученика»...

Рассуждение на тему «Роль учителя начальных классов в сохранении и укреплении здоровья ученика»

Рассуждение на тему «Роль учителя начальных классов в сохранении и укреплении здоровья ученика»...

Эссе на тему: «Роль учителя начальных классов в сохранении и укреплении здоровья ученика»

Эссе на тему: «Роль учителя начальных классов в сохранении и укреплении здоровья ученика»...

Роль учителя начальных классов в сохранении и укреплении здоровья ученика младших классов.

По данным статистики в последние годы происходит резкое ухудшение здоровья детей: увеличение числа хронических заболеваний, сокращение числа здоровых выпускников по окончании школы. Все это заставляет...