Классный час - игра на тему: "Источники витаминов".
классный час по зож (3, 4 класс)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 223.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Классный час - игра на тему: "Источники витаминов".
Класс 3- 4
Тема: " Источники витаминов ".
Цель: познакомить детей с разнообразием фруктов, ягод и овощей - основными источниками витаминов и минеральных веществ; их значением для организма; формировать сознательное отношение детей к здоровой пище.
Задачи:
обучающие: уметь правильно классифицировать овощи, фрукты и ягоды, через отгадывание ребуса, кроссворда, загадок;
коррекционно-развивающие: развивать внимание, мышление, память, через выполнение заданий;
воспитывающие: воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни, правильному питанию.
Планируемые результаты.
Формируемые БУД:
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, используя сведения, полученные от учителя;
Коммуникативные: формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; использовать простые речевые средства для общения на уроке; участвовать в диалоге и коллективном обсуждении; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные: под руководством учителя учиться определять цель учебной деятельности; составлять план действий по выполнению учебной задачи; работать по заданному плану, алгоритму; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной деятельности.
Личностные: формировать навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности; понимание причин успеха или неуспеха; положительное отношение к учебе в школе; осознанное выполнение правил и норм школьной жизни; элементарные навыки этики поведения.
Методы: наглядные (картинки – овощи фрукты, ягоды), практические (ребусы, кроссворд, рисование рисунков), словесные (беседа).
Оборудование: таблички с названием витаминов, загадки, ребусы, , кроссворды, жетончики "клубничка".
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная
Ход классного часа
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | БУД |
Вступительная часть Орг. момент Цель: организация обучающихся к работе на занятии. Создать благоприятный психологический настрой на работу; . | - Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть на сегодняшнем занятии под названием классный час. Давайте встанем в круг. Будем проговаривать слова и выполнять движения. Мы друг к другу повернёмся - Здравствуйте, ребята! такими словами мы приветствуем друг друга при встрече. - А что они обозначают? - Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, здоровья, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей. Здравствуйте - это, значит, будьте здоровы. - А здоровы ли вы, дорогие мои? - Хорошее ли у вас настроение? - Я очень рада, что у вас всё отлично! В народе говорят: “Здоровому – всё здорово! Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по-настоящему, и работать, и отдыхать. | Настраиваются на активную работу на занятии. Включаются в деловой ритм занятия. Выполняют задание учителя. Ответы детей полным предложением. Слушают учителя Ответы детей. Слушают учителя. | Коммуникативные БУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные БУД: положительное отношение к школе, окружающим, элементарные навыки этики поведения. |
Определение темы, постановка цели и определение задач Цели: формулирование целей и задач классного часа | - Ребята сейчас вы будете отгадывать загадки. Вы говорите ответ, тот кто отгадал подходит к столу, находит картинку-ответ, вывешивает на доску. Знают этот фрукт детишки,
Не в саду, а на болоте. Круглая, как пуговка, Красненькая... (клюковка)
Но сорви её, поди-ка: Куст колючий будто ёж, Вот и назван .... (Ежевикой)
В шкурку, как в броню одет. Удивит собою нас Толстокожий… (Ананас)
Может с солнышком сравниться. А душистая какая. Мякоть сладкая такая! Мы поклонники отныне Королевы поля… (Дыни)
Полосатые мячи. (Арбузы) | Выполняют задание учителя Обучающиеся отгадывают загадки. Вывешивают картинку-ответ на доску. Ответы детей. Отгадавший загадку, вывешивает картинку-ответ на доску. | Познавательные БУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи. Коммуникативные БУД: использовать простые речевые средства для общения на уроке; участвовать в диалоге и коллективном обсуждении Регулятивные БУД: под руководством учителя учиться определять цель учебной деятельности; |
Основная часть Работа над новым материалом Цель: создать условия для формирования навыка выполнения заданий | - Кто догадался, чему будет посвящен наш классный час? (посвящен овощам, ягодам и фруктам) - Почему? (Это полезные продукты) Да, ребята, сегодня мы будем говорить о полезных продуктах. -А почему овощи, ягоды и фрукты являются полезными продуктами? Действительно полезны те продукты, которые содержат много витаминов. - Что такое витамины? Витамины - это вещества, необходимые для жизни. Они необходимы для нашего роста, жизнеспособности и общего самочувствия. От латинского vita – жизнь (надпись вывешивается на доску). Больше 76 лет назад ученые впервые открыли тайну витаминов. Но, пожалуй, ни одно открытие в медицине не получило сразу такой известности. Мы постоянно заботимся о том, чтобы в пище было необходимое количество витаминов. Когда же их все-таки не достает, мы пользуемся витаминами, которые выпускаются нашей промышленностью в виде конфет или сиропов. - Какие витамины вы знаете? (А, В, С, Д – вывешиваются на доску) В каких продуктах они содержатся, сейчас нам ребята расскажут о некоторых овощах и фруктах, богатых витаминами. 1 ученик: Бобы, фасоль, зелёный горошек - больше других овощей богаты растительными белками. В них содержаться железо, калий, кальций. 2 ученик: Картофель «в мундире» и запечённый в кожуре наиболее полезен. В нём много витаминов. Поэтому блюда из картофеля помогают сердцу, делают человека энергичным, защищают от инфекции. 3 ученик: В огурцах большое количество воды, они являются источником минеральных веществ. Огурцы и огуречный сок уменьшают и прекращают кашель, успокаивают нервную систему и обладают жаропонижающим действием. 4 ученик: Морковь - значительно превосходит другие овощи по содержанию легкоусвояемых углеводов и каротина. 5 ученик: Капуста - ценный источник аскорбиновой кислоты 6 ученик: Королями фруктов в России считаются яблоки. Яблоки придают человеку силу, продлевают молодость. 7 ученик: Очень полезны лесные ягоды. Они содержат большое количество витаминов. Многие из них используются в лечебных целях. Варенье, джемы, мармелад, приготовленные из ягод - один из способов сохранения витаминов на зиму. | Наш классный час посвящен овощам, ягодам и фруктам Ответы детей В них много витаминов. Ответы детей Слушают учителя Ответы детей ( А, В, С, Д) Слушают сообщения одноклассников | Познавательные БУД: осуществлять поиск нужной информации Коммуникативные БУД: формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; Регулятивные БУД: работать по заданному плану, алгоритму; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме. |
Физ. минутка (слова сопровождаются движениями) | Рано солнышко встает И спешит на огород: -Все ли овощи в порядке? Как дела на нашей грядке? Одолела вас дремота? Шевельнуться неохота Всем командую подъём! Физзарядку проведем! Ну-ка, делайте со мною Упражнение такое: Вверх, вниз, подтянись, Окончательно проснись! Сбрось себя ночную лень Впереди рабочий день. Надо к вечеру успеть Помидорам - покраснеть, Баклажанам посинеть, Дыне с тыквой - пожелтеть. Надо к ужину поспеть! | Выполняют движения за учителем | |
Выполнение заданий Цель: формирование и развитие умения выполнять задания по алгоритму | - А теперь, ребята, поиграем. (Все обучающиеся делятся на две команды и придумывают название команды) 1. Игра « Ребусы». - Каждой команде дается по три ребуса и определенное время. Команда которая быстрее и правильнее отгадает ребусы получает жетончик. 1 команда. (Ответ: огород, лук, томат) 2 команда. (Ответ: капуста, укроп, картофель) 2. Игра «Нарисуйте любимые овощи, ягоды или фрукты». (Каждая команда получает жетончик за свои рисунки). 3. Игра "Угадай ягодку" - Команды получают кроссворд, в котором должны найти названия ягод. Та команда, которая быстрее и больше найдет названия ягод, получает жетончик. | Делятся на две команды. Придумывают название команды. Отгадывают ребусы. Рисуют любимые овощи и фрукты. Отгадывают кроссворды. | Познавательные БУД: осуществлять поиск нужной информации Коммуникативные БУД: формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; Регулятивные БУД: работать по заданному плану, алгоритму; выполнять под руководством учителя действия в практической и мыслительной деятельности; применять приобретённые знания и умения в выполнении заданий, в процессе игровой деятельности. |
Заключительная часть Подведение итогов Рефлексия Цель: умение соотносить цели и результаты собственной деятельности | Итог классного часа - Подходит к концу наш классный час. - Какая была тема классного часа? - Попробуйте закончить предложения. Я узнал...... Я понял........ Я могу..... Молодцы! Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Чтобы здоровым, сильным быть, Я желаю всем ребята, | Ответы детей. Заканчивают начатые предложения. Слушают учителя. | Познавательные БУД: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные БУД: формировать навыки самооценки и самоконтроля результатов своей деятельности; Коммуникативные БУД: умение слушать и понимать речь других. |