Виртуальная музыкальная гостиная для родителей
занимательные факты

Порцева Юлия Сергеевна

Любите и изучайте великое искусство музыки.

 Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей.

(Д. Шостакович)

 

Дорогие родители!

В это непростое время, когда мы все оказались заложниками ситуации, мне очень хочется как-то помочь Вам, поддержать и подбодрить, сделать для Вас что-то приятное. Ни для кого не секрет, что музыка нужна каждому человеку в повседневной жизни. Она способна утешить и поддержать в трудные времена, разделить все радости и победы. Она и сама способна дарить мгновения настоящего счастья, учит любить и ценить красоту, понимать чувства других людей. Она делится с нами всем, чем богата сама, - прекрасными мелодиями, настроениями, образами. Музыка посвящает нас в самые главные тайны мира: природы, любви, человеческих отношений.

С этой целью я решила создать на базе своего сайта «Виртуальную музыкальную гостиную для родителей». Здесь мы с Вами сможем коснуться вопросов музыкальной культуры и искусства, погрузиться в мир волшебных звуков, пополнить свои знания в этой области, ее интонационно-образной природе, жанровом и стилевом многообразии, особенностях музыкального языка; музыкальном фольклоре, классическом наследии и современном творчестве отечественных и зарубежных композиторов; о воздействии музыки на человека; о ее взаимосвязи с другими видами искусства и жизнью.

Ваши дети уже второй год посещают «Музыкальную гостиную» на базе нашего ДОУ. За это время нам удалось познакомится с разными музыкальными инструментами, начиная с древних времён, композиторами и их творчеством (Чайковский, Бах, Моцарт, Римский-Корсаков, Свиридов и др.). Предлагаю продолжить эту традицию на самоизоляции, но уже с Вами.

Буду очень признательна и благодарна за обратную связь (через родительские группы, мою почту Yanshina@inbox.ru, или WhatsApp 8-908-921-60-75)

Далее я буду прикреплять рекомендуемые ссылки, а вся информация по данным произведениям будет располагаться в прикреплённых файлах.

1.     В. А. Моцарт Симфония №40 https://www.boutique-project.ru/reading/other/286 для желающих послушать современные обработки данной симфонии https://soundtimes.ru/simfonicheskaya-muzyka/udivitelnye-simfonicheskie-proizvedeniya/v-a-motsart-simfoniya-40 

2.    Для самых женственных и сентиментальных, для вас дорогие мамы предлагаю отправиться в г. Санкт-Петербург и посмотреть мюзикл Нотр-Дам де Пари  https://www.youtube.com/watch?time_continue=4128&v=PKXegB0G3Ew&feature=emb_logo Описание в прикреплённом файле.

Приятного Вам вечера.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

В. А. Моцарт Симфония №40

Из записи в блогах:

Ехала в маршрутке, вдруг полилась божественная музыка, ты растворяешься в ней, она уносит тебя в бесконечные просторы Вселенной… так и есть звучала первая часть 40-й симфонии Моцарта, которую я для себя называю «круговертью жизни»: здесь и грусть, и радость, и надежда, и вера в бесконечность человеческого существования, и невероятная стремительность…

Моцарт и мобильный… спрашиваю у молодого человека, когда он закончил разговор, что за мелодия?

- Да, хрен его знает, но прикольно… Он меня просто убил… для него это только набор звуков, нет ничего святого…

… О Моцарте писать необычайно трудно, Моцарт – это просто другое измерение, нам смертным, полностью недоступное… Ему принадлежит более 600 музыкальный произведений, среди которых 23 оперы, 41 симфония, десятки концертов, сонат, месс…( для сравнения - П.И Чайковский написал 6 симфоний, Людвиг вен Бетховен – 9, Густав Малер – 10, а Моцарт – 41 !!!!...)

Начало музыкальной карьеры Вольфранга Амадея Моцарта напоминало сказку, уже в трех летнем возрасте, наблюдая за занятиями отца с сестрою Наннерлью, мальчик проявил такой интерес, что его отец тут же стал с ним заниматься музыкой, его интересовала не только исполнительская, но и творческая деятельность, свой первый концерт Вольфранг написал, когда ему было всего ЧЕТЫРЕ (!) ГОДА, а в шесть лет началось его первое турне по Европе… В семь лет он написал свою первую симфонию, в 12 лет – первую оперу «Бастьен и Бастьена». В 14 лет он стал академиком Болонской академии… Весьма широка оперная палитра Моцарта, он написал 23 оперы, среди которых такие шедевры, как «Женитьба Фигаро», «Дон Жуан», «Волшебная флейта». Вторая половина 80-х годов ХVIII века – пик творческой деятельности Моцарта, но время детской сказки закончилось, это сейчас, при одном имени великого композитора мы испытываем священный трепет, а при жизни Моцарта считали виртуозом – исполнителем, не более того. Композиторская слава пришла к Моцарту посмертно… Это так сказать, штрихи его биографии, совершенно гениально сказал о нем Шарль Гуно, его слова являются не только данью уважения великому композитору, но по своей сути представляют нечто большее: «Когда мне было двадцать лет, я говорил – только Я! В тридцать лет сказал – Я и Моцарт», в сорок – Моцарт и я». Сейчас мне пятьдесят, и я говорю – ТОЛЬКО МОЦАРТ…»

Как Вы понимаете, о Моцарте написаны тысячи книг и статей, его жизнь исследована буквально по часам, но всё же в его земном и посмертном пути остаются четыре тайны, одна из которых прямо , а еще одна – косвенно связаны с другим выдающимся композитором – Антонио Сальери… но об этом уже в другой раз…

Известная симфония №40 Моцарта – шедевр классической музыки, гениальное творение, прославившееся своего автора на века. Она удивительна по своему содержанию, ведь сочетает глубокую оперную драматургию и мотивы народного танца, тонкий психологизм и изысканный стиль звучания. Мелодия главной партии популярна во всем мире, является визитной карточкой творчества композитора.

Время и история создания

Вольфганг Амадей Моцарт написал более пятидесяти симфоний, но некоторые из них были утеряны, а оставшиеся по сей день восхищают и завораживают ценителей классической музыки. Самыми знаменитыми являются три последних - №39, №40 и №41. Все они написаны в 1788 году, а сама работа заняла у маэстро полтора месяца. 


Лето 1788 года было очень тяжелым для композитора. Вместе с семьей он вынужден покинуть свой дом в центре Вены и переехать за город. Он остро нуждался в деньгах, нужно было оплачивать долги. Вскоре после переезда умирает его маленькая дочь. Композитор создает свои музыкальные произведения на пределе творческих и душевных сил.

Скорее всего, Моцарт планировал исполнить симфонии во время «Академий», которые обычно проходили осенью и зимой. Однако этим планам не суждено было сбыться. Лишь после смерти автора с успехом была исполнена симфония №40 на благотворительных концертах.

Содержание и особенности произведения

Знаменитая симфония состоит из четырех частей, но не имеет вступления, а начинается сразу с главной партии.

• В первой части музыка раскрывает искренние и необычайно глубокие переживания души. Главная тема звучит пронзительно и взволнованно, интригующе сочетаясь с певучестью и задумчивостью. Порой кажется, что герой погружен в мир отрешения, но это лишь на мгновение. Мечты о душевном покое молниеносно рассеиваются. 
• Вторая часть в некоторой степени теряет взволнованность мелодии. Наступает умиротворение, музыка приобретает напевно-ласковое и задумчивое звучание. Она начинает излучать теплый солнечный свет, даря прекрасную надежду и пробуждая скрытые чаяния души.
• Третья часть, несмотря на свое название, мало напоминает менуэт. Ее звучание – это не столько танец, как драматическая миниатюра. Порой музыка становится суровой и властной, иногда кажется, что она холодная, но всегда – наполнена необычайной силой. 
• Четвертая часть завораживает своими контрастами, которые звучат с пронизывающей выразительностью. Основная тема развивается бурно, эмоционально, порывисто. Кульминация приносит с собой высший градус напряжения.

Симфонию № 40 очень часто называют вершиной творчества композитора. Она отличается богатым и достаточно сложным содержанием. В центре внимания – человек, его переживания, мысли и стремления. Он ищет гармонии и ясности, размышляет о жизненных конфликтах и несовершенстве мира. Многим современникам Моцарта его симфония казалась странной, но это отчасти потому, что она опередила свое время.



Предварительный просмотр:

Французский мюзикл Notre Dame de Paris

История создания мюзикла

Удивительно, но факт ― свой успех мюзикл обрёл еще до дня премьеры. В 1993 году либреттист Люк Пламондон был в поисках вдохновения. Он смотрел бродвейские постановки («Ромео и Джульетта», «Hair») и искал им подобный сюжет из классики. Тогда его творческий взгляд обратился на роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Он написал свое либретто, основываясь на работах самого автора (Гюго задумывал своё произведение больше как оперу, нежели роман).

В то же время Люк Пламондон работал с композитором Риккардо Коччанте, и тот предложил ему свой вариант видения будущего проекта. Вместе они начали сочинять песни на основе первоисточника.

В январе-феврале 1998 года был выпущен сборник, написанный талантливыми Пламондоном и Коччанте. Самой первой их песней в трек-листе стала невероятная и завораживающая «Belle», ставшая настоящим хитом до первого показа представления. Остальные композиции (к примеру, «Les Cloches», «La sorcière», «Le Temps Des Cathédrales») лишь повторили её путь, буквально обрекая мюзикл на успех. 16 сентября он впервые вышел в свет и полностью покорил Францию. А после ― весь мир!

Интересный факт от редакции: Виктор Гюго один раз ставил оперу по своему роману «Собор Парижской Богоматери», но постановка провалилась.

Сюжет

Красавицу Эсмеральду опекает цыганский барон Клопен. Он и его табор ищут приюта и защиты в Париже. Цыгане хотят попасть в Собор, но архидьякон Клод Фролло и солдаты разгоняют их. При этом Эсмеральду замечают звонарь Квазимодо, Клод и капитан Феб де Шатопер, они трое не остаются равнодушны к ней, но Феб при этом уже обручен с другой.

Влюбленный в Эсмеральду Квазимодо приходит на праздник, чтобы посмотреть на предмет своих мечтаний. Клод Фролло крайне раздражен, он приказывает несчастному звонарю запереть Эсмеральду, говоря о том, что она колдунья. Квазидомо пытается следовать приказу, но осуществить его до конца не успевает. Девушку спасает капитан и назначает ей свидание.

Поэта Гренгуара, видевшего похищение, хочет повесить цыганский барон за ночную прогулку на своей территории. Его от этого спасает Эсмеральда, обещая выйти за него замуж, хотя ей более по душе Феб де Шатопер.

Фролло вонзает в капитана кинжал, увидев его со своей возлюбленной, тот истекает кровью. В этом преступлении архидьякон обвиняет цыганку, и её заключают в тюрьму. Де Шатопер жив и возвращается к Флер, что обручена с ним.

Архидьякон пытается добиться взаимности своих чувств от осужденной, но получает четкий отказ. Тогда он измывается над пленницей, приговаривает ее к виселице.

Девушку пытается спасти табор во главе с Клопеном, но тот терпит поражение, а самого барона убивают стражники.

Квазимодо ищет Эсмеральду в Соборе, но находит архидьякона. Клод признается, что совершил злодеяние из-за отвергнутых чувств. Звонарь сбрасывает его с вершины Собора, возвращается к уже мёртвой девушке и умирает сам.

Факты о постановке

Все хоть раз в жизни слышали о «Соборе...» Виктора Гюго, его краткую или полную историю. Но о том же мюзикле немало есть интересных фактов, которые будет полезно узнать. Allcafe собрал самые значительные и удивительные из них для вашего удовольствия.

  • Легендарный мюзикл был показан на сцене более 5000 раз;
  • Создано около 200 тонн деталей и мелочей для декорирования спектакля;
  • Перед зрителем выступают не только актеры и певцы, но и акробаты, танцоры;
  • Попал в книгу рекордов Гиннеса за колоссальную продажу билетов;
  • Исполнительница роли Эсмеральды в российской версии ― Теона Дольникова ― единственная, кто получил театральную награду «Золотая маска».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виртуальная музыкальная гостиная для родителей, рубрика: "Наиболее удивительные и необычные музыкальные инструменты мира"

Дорогие родители!Рада приветствовать Вас в нашей виртуальной музыкальной гостиной. Мир музыки всегда был удивительным и увлекал человека, а с течением истории разные народы и нации стремительно р...

Виртуальная музыкальная гостиная для родителей (В. А. Моцарт)

Добрый день, дорогие родители! Продолжаем наши встречи в "Виртуальной музыкальной гостиной". Для того, чтобы понимать музыку, надо для начала знать кто нам ее транслирует. Ведь музыка ...

Виртуальная музыкальная гостиная для родителей, рубрика: "Наиболее удивительные и необычные музыкальные инструменты мира" (продолжение)

Дорогие родители!Рада приветствовать Вас в нашей виртуальной гостиной и сегодня мы продолжаем нашу рубрику "Наиболее удивительные и необычные музыкальные инструменты мира".Музыкальная пилаСа...

Виртуальная музыкальная гостиная для родителей, рубрика: "Наиболее удивительные и необычные музыкальные инструменты мира" (продолжение 2)

Дорогие родители!Рада приветствовать Вас в нашей виртуальной гостиной и сегодня мы заканчиваем знакомство с "Наиболее удивительными и необычными музыкальными инструментами мира". На сайте та...

Виртуальная музыкальная гостиная для детей и родителей: "П. И. Чайковский "Детский альбом" (1-ое занятие цикла "Будем с музыкой дружить")

П. И. ЧАЙКОВСКИЙ «ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ»Известно, что Пётр Ильич Чайковский очень любил детей, хорошо понимал их. Об этом говорит его известная фраза о том, что цветы, музыка и дети составля...

Виртуальная музыкальная гостиная для детей и родителей: "Музыка в вашей жизни и в жизни вашего ребёнка" (второе занятие цикла "Будем с музыкой дружить")

Музыка в вашей жизни и в жизни вашего ребёнка.Во всем мире признано, что лучшие условия для развития и воспитания ребенка раннего возраста, в том числе и музыкального, создаются в семье. Именно поэтом...

Проект "Виртуальная музыкальная гостиная для детей и родителей"

В это непростое время, когда мы все оказались заложниками ситуации, мне очень хочется как-то помочь родителям, поддержать и подбодрить, сделать что-то приятное. Ни для кого не секрет, что музыка нужна...