Видеоурок как эффективная форма обучения дошкольников.
статья

Елецкова Яна Сергеевна

          Ситуация, сложившаяся в 2020 году провела нас к тому,   к чему мы уже на протяжении нескольких десятилетий готовились, а  именно, вошедшим в нашу повседневную жизнь информационных технологий. Так получилось, что мы уже готовы были к принятию дистанционного воспитания и образования, осталось расширить свои умения в области использования инновационных технологий, не забывая при этом о  традиционных  методах воспитания и обучения. Таким образом, симбиоз новых технологий и  старых методов  привел нас к новой форме дистанционного воспитания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_stat_ya.docx24.91 КБ

Предварительный просмотр:

Видеоурок как эффективная  форма обучения дошкольников.

         ….возвышенные таланты иной раз меньше работают, но зато большего достигают. Когда они обдумывают свои замыслы и создают те совершенные идеи, которые лишь после этого выражаются руками, воспроизводящими то, что однажды уже было рождено в уме.

Леонардо да  Винчи

          Ситуация, сложившаяся в 2020 году провела нас к тому,   к чему мы уже на протяжении нескольких десятилетий готовились, а  именно, вошедшим в нашу повседневную жизнь информационных технологий. Так получилось, что мы уже готовы были к принятию дистанционного воспитания и образования, осталось расширить свои умения в области использования инновационных технологий, не забывая при этом о  традиционных  методах воспитания и обучения. Таким образом, симбиоз новых технологий и  старых методов  привел нас к новой форме дистанционного воспитания.

Для наших воспитанников очень важно развивать образности их мышления через изобразительную деятельность. Здесь развивается память, воображение, развивается мелкая моторика, проявляются индивидуальные особенности ребенка, его характер и мировосприятие. В процессе творческой деятельности ребенок развивает  зрительно–двигательную координацию, усидчивость, восприятие цвета, начинает формироваться детская эстетика, формируются устойчивые представление о русском народном творчестве.  В процессе реализации нашего дистанционного проекта мы начинаем знакомить ребенка с простейшими геометрическими формами, учим их сравнивать и анализировать разнообразие  форм, используя для этого простые  изобразительные приемы,  применяя в обучении доступные методы изображения, учим работать с материалами и инструментами, прививаем любовь к декоративно-прикладному искусству и к сказкам.

Видеоурок, как форма занятия - дает возможность, многократно использовать данный сюжет, что позволяет изучить новый материал, повторить и закрепить. Своим видеоуроком мы ставили проблему-задание, которую необходимо самостоятельно решить ребенку, с небольшой поддержкой взрослых.  Подготовка к уроку заключалась в том, что были подобраны материалы (деревянные (картонные) заготовки в виде лопаток, краски, карандаши), был написан сценарий самого мастер – класса и сценарий сказки.

Реализация процесса заключалась в следующем - был записан видеосюжет с демонстрацией пошаговой инструкции выполнения задания, с использованием, выполненной ранее, поделки была произведена  инсценировка сказки.

 Данный видеоурок предназначался для воспитанников старшей  группы. Традиционно, видеоурок начался с беседы, сюрпризного момента и создания проблемной ситуации (героями какой сказки являются эти персонажи, какого  не хватает в сюжете,  и что можно сделать для того что бы создать этого персонажа). И самое интересное было впереди!.. Нам предстоит сделать, показ последовательности выполнения работы по созданию  недостающего персонажа   и подкрепить  последовательность действий подробным описанием процесса выполнения этого персонажа.  И  в заключении,   ребятам вместе с родителями было предложено обыграть  эту сказку  и поделиться с воспитателем.  Воспитанникам настолько понравился  этот процесс, что они  придумывали новых персонажей, сюжет сказки и  счастливое   завершение.

 Как результат, положительное влияние данной практики на воспитание. Можно  привести  пример: Артемий Б. (6 лет), после просмотра серии таких занятий начал регулярно придумывать и воплощать идеи по созданию сказочных сюжетов в стиле сказок в картинках.

 Сейчас, когда мы перешли на традиционный режим посещения дошкольного учреждения мы продолжаем работу  по созданию серий таких роликов.  В них принимают  активное участие воспитанники нашего детского сада.  Некоторые сюжеты сняли по сценарию, предложенному нашими воспитанниками. Маша Б. 6 лет предложила сюжет «Сказочное путешествие пшеничного зернышка», мастер-класс по созданию поделки из зерен пшеницы, подсолнуха и др.; Семен А. 6 лет «Приключение паровозика» и мастер–класс» Выполнение паровозика из LEGO-конструктора»

Данная практика дала воможность детям заниматься как самостоятельно, так и с родителями, простота и доступность курса вызывают интерес и возможность проявить инициативу, а информационные возможности позволяют развивать фантазию и эрудированность, вынуждая воспитанников осваивать новые технологии, усваивая новые направления творчества.

Список  литературы:

https://cloud.mail.ru/public/acVD/9EVSW3zrL   мастер класс по рисованию на деревянной основе

Дубнищева Т.Я. Использование современных компьютерных технологий в образовании / Т.Я. Дубнищева, А.Д. Рожковский // Сборник трудов XVI Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании». – 2014. С.24-26.

Кувшинников С.В. Учебный комплекс медийных материалов нового поколения /С.В. Кувшинников // Сборник трудов XVI Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании». – 2012. С. 152-154.

Столбова И.Д. Инновационные подходы к подготовке лекционного материала: конспект или видео / И.Д. Столбова., Е.С. Дударь // – 2012. №6. С. 29-35.

Столбова И.Д. Формирование профессионально-ориентированных компетенций при инновационных технологиях предметного обучения / И.Д. Столбова, В.А. Лалетин, Е.С. Дударь // Труды XXXIV Межд. конф. «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации, бизнесе». / Приложение к журналу «Открытое образование». – Украина, Крым, Ялта-Гурзуф. – 2012. С. 256-257.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диагностика по образовательной области "Конструирование" 1 этап обучения. По программе Гаврилушкиной О.П., Баряевой Л.Б Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.

в практическом материале даны примрные игры по образовательной области "конструирование" - 1 этап обучения. По программе Гаврилушкной О.П.,Баряевой Л.Б. Программа воспитания и обучения дошкольников с ...

Диагностика по образовательной области "Художественное творчество" 1 этап обучения По программе Гаврилушкиной О.П., Баряева Л.Б .Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.

В практическом материале даны примерные игры по образовательной области  "Художественное  творчество" - 1 этап обучения,  по прогамме Гаврилушкиной О.П., Баряевой Л. Б. Программа воспит...

Рабочая программа дополнительного образования по реализации программы "От звука к букве. Обучение дошкольников обучению грамоты"Е. В. Колесниковой в старшей группе через кружковую работу.

Программа представляет систему увлекательных игр и упражнений со звуками, буквами, слогами, которые помогут детям научиться читать и выполнять звуко - буквенный анализ, а также способствуют развитию м...

« Технологии развивающего обучения для развития речи детей. «Обучение дошкольников составлению описательных рассказов при помощи опорных схем-рисунков»

Актуальность обучения детей составлению описательных рассказов – несомненна.  Я работаю над приёмами работы с мнемотаблицами, составлению рассказов по символам, алгоритмам....

Общее родительское собрание (Презентация)на тему "Создание языковой среды по обучению дошкольников государственным языкамР.Т.с использованием УМК по обучению русскоязычных детей4 -7 лет татарскому языку

Тема: Создание языковой среды по обучению дошкольников государственным языкам Р.Т. с использованием УМК по обучению русскоязычных детей 4 - 7 лет татарскому языку...