Конспект НОД
план-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа) на тему

подготовительная группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod_iskorki_dobra.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в подготовительной группе

«Искорки добра»

Образовательные задачи

  1. Продолжить знакомство детей с замечательной сказкой, учить понимать смысл этой мудрой и увлекательной сказки.
  2. Подвести детей к пониманию доброты как основы взаимоотношений между людьми.
  3. Отметить, что добро всегда побеждает зло и как приятно дарить другим добро.
  4. Закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями.
  5. Побуждать детей к проявлению доброты с помощью специального упражнения.
  6. Закрепить стихотворения о добром отношении к животным, птицам, насекомым и людям.

Развивающие задачи: совершенствовать речь детей, активизировать мышление, развивать воображение, память.

Воспитательные задачи: воспитывать добрые взаимоотношения между детьми.

Активизация словаря: из ограды, колдовство пало, сновавших, поди у тебя, бродил по земле.

Материал: текст сказки: «Искорки добра», квадраты для игры, магнитофонная запись музыки для игры и выполнения упражнения, конверт с вопросами.

Организация занятия: дети сидят на стульях полукругом.

Ход занятия:

Вводная часть.

(Воспитатель превращается в сказочницу)

Сказочница: Ребята, вы любите сказки? (Да, мы очень любим сказки.)

– Почему вы любите сказки? (Потому, что они учат нас поступать правильно, по – доброму.)

– Ребята, сказки любят все люди: и дети и взрослые. Сказка – наш любимый и добрый друг, а ещё она наш учитель. Многие сказочники сочиняли сказки о добре и зле. Вот вчера вы читали сказку, в которой говорится о добре и зле.

– Ребята, вспомните, как в сказке люди дарили друг другу добро.

1 ребёнок – они протягивали друг другу руки и их ладони встречались.

2 ребёнок – между ними вспыхивала маленькая искорка, похожая на солнышко.

3 ребёнок – солнышко не обжигало, а только согревало ладони.

4 ребёнок – и вспыхивало яркими искорками в глазах людей.

Сказочница: Ребята, давайте и мы попробуем сделать наши руки добрыми, тёплыми. Звучит музыка.

- Передайте доброту друг другу. Проводится упражнение – игра «Цепочка доброты». Дети поглаживают ладони соседа по кругу. (Сама участвую вместе с детьми)

Сказочница: Ребята, теперь вы стали ещё добрее, чем были.

Основная часть.

Сказочница: Ребята, сегодня мы дочитаем с вами сказку «Искорки добра» до конца.

– Но прежде, чем читать вам сказку, ответьте, как вы понимаете слова: что такое?

1. Калитка (Это дверь.)

2. Ограда (Это забор.)

3. Спало (Прошло.)

4. Пало (Перешло.)

5. Сновавших (Ходивших.)

6. Бродил (Ходил.)

- Ребята, слушайте внимательно и постарайтесь хорошо понять и запомнить, чтобы ответить точно на вопросы.

Читаю вторую часть сказки: «Искорки добра». После окончания чтения говорю детям:

- Ребята, давайте покажем и расскажем, кого боится заяц и кто может причинить ему зло.

Физкультминутка. Заяц мчится что есть мочи (изображают бег на месте). Заяц схорониться хочет (закрывают лицо ладонями). То бежит он, то кружит… (бег на месте, переворачиваются вокруг себя). Бедный, он всего боится, где укрыться ото зла (рука лодочкой у груди). От лисицы, от куницы (повороты вправо-влево, изображая хвост лисы и хвост куницы). От орлицы и орла (показывают крылья орла, широко расставив руки). Он боится даже белки, певчей птицы, даже мелкой (показывают клювик птицы), сложив пальцы). Уши - стрелы, хвост сучок (показывают заячьи уши, вытянув руки вверх). Прыгнул белкой и молчок (показывают беличий прыжок, а затем подносят указательный палец к губам, изображая молчание).

Беседа по содержанию второй части сказки.

- Ребята, ответьте на вопросы.

1 вопрос.

– Как называется сказка, которую вам сегодня дочитала до конца? (Сказка называется: «Искорки добра».)

2 вопрос.

- О ком эта сказка? (Эта сказка о добрых людях и об одном злом человеке.)

– Ребята, вы помните, что злой человек просил ведуна сделать так, чтобы у людей не было добра, чтобы люди не улыбались друг другу и просьбу злого человека ведун исполнил. Люди перестали видеть друг друга, перестали улыбаться друг другу.

3 вопрос. - Что, же произошло, почему люди снова стали дарить добро друг другу? (Люди были очень добрыми и колдовство ведуна прошло.) Ребята, а колдовство ведуна пало на злого человека, добро победило зло. Его никто не замечал, никто ему не улыбался, не протягивал руки).

4 вопрос. – Почему, когда злой человек стал старым, его стали замечать люди и дарить добро ему. (Потому, что он стал добрее, помог подняться ребёнку, когда тот упал).

- Ребята, злой человек устал злиться, стал добрее, стал совершать добрые поступки и люди стали относиться к нему по доброму.

– Ребята, вы уже говорили, как взрослые люди в сказке дарили добро друг другу.

5 вопрос. - Вспомните и расскажите, как умели дарить добро дети.

Ответы детей: Дети умели тоже дарить добро. В их жизни были и ссоры и веселье. Если в глазах появлялась злость и спор мог перейти в драку. Друзья клали ему на плечи руки (вот так, показывает на примере с сидящим рядом ребёнком). И их добро прогоняло злость.

– Очень хорошо, вы рассказали о передаче детской доброты.

6 вопрос.

– Чему учит нас эта сказка? (Сказка учит взрослых и детей быть добрыми, дарить друг другу добро.)

Игра «Остров».

– Ребята, мы живём в мире, где есть добро и зло, радость и печали, различные трудности. Люди часто сравнивают жизнь с житейским морем, которое бывает очень бурным и хмурым, с волнами, которые сметают всё на своём пути. Но в любом море есть острова, которые помогают человеку спастись от бури. Такие острова есть и в житейском море: от зла нас спасает добро, от гнева - прощение, от невзгод – терпение и трудолюбие. – Ребята, пока звучит музыка, вы плаваете в житейском море (вспоминаете, закрыв глаза). Как только музыка прекращается, вы должны найти островок, вы видите их вокруг себя, занять его и придумать ему название. А названием острова станет то качество, которое как вы считаете, поможет вам в жизни.

– А, сейчас мы поиграем. Встаньте в круг. Звучит музыка. Дети стоят, закрыв лицо руками. После окончания музыки дети находят острова. Педагог тоже находит остров и говорит: - Я назвала свой остров, островом честности. Дети называют по очереди свои острова.

Ответы детей: Я назвала свой остров – островом доброты. У меня остров любви. Мой остров-смелости. Это остров – щедрости.

- Хорошие, вы придумали островам названия, молодцы!

Дети, вспомните, какие вы знаете стихотворения о добром отношении к животным, насекомым или где говорится о доброте.

1 ребёнок. (Я расскажу стихотворение о птицах.) Рассказывает стихотворение.

2 ребёнок. (Я расскажу стихотворение о добром мальчике, а называется оно «Гость в лесу».)

3 ребёнок. (Стихотворение называется: «Котёнок».)

4 ребёнок. (Стихотворение называется: «Добрые слова».)

– Спасибо, за стихотворения.

Заключительная часть.

– Ребята, подумайте хорошо и ответьте на вопросы.

  1. О чём мы, говорили сегодня на занятии? (Мы сегодня говорили о добре и зле).
  2. Какой вывод вы сделали для себя? (Зло - это то, что приносит людям горе, это грубое слово. Нужно дарить друг другу добро, больше улыбаться друг другу.)

– Ребята, дарите друг другу добро и всем окружающим вас людям, чаще улыбайтесь друг другу и к вам будут относиться так же по - доброму.

– Ребята, вы хорошо поняли содержание сказки, правильно отвечали на вопросы.

– Спасибо, всем за активную работу на занятии.

Дети: - Спасибо и вам за то, что научили нас дарить добро людям.

Длительность занятия - 30-35 минут.

