«Чтение художественной литературы при формировании первичных целостных представлений о себе, семье»
статья по художественной литературе ( группа) на тему

Горенко Елена Владимировна
Чтение художественной литературы, детской книги рассматривается как средство умственного, нравственного и эстетического воспитания. Детский поэт Ирина Токмакова называет детскую литературу первоосновой воспитания. По словам Василия Александровича Сухомлинского, «чтение книг – тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка».
Художественная литература формирует нравственные чувства и оценки, нормы нравственного поведения, воспитывает эстетическое восприятие. Она играет огромную роль в формировании первичных целостных представлений о себе, семье, о мире и обществе.
В первую очередь, это обусловлено тем, что дошкольник воспринимая все то, что написано в тексте через образы, ситуации и примеры проецирует, с помощью воспитателя, либо в полном взаимодействии с вопитателем, на себя, на свою семью и на окружающий мир в целом. Тем самым осознавая, первично на небольшой период времени, как делать нельзя, а как можно и нужно, какие последствия за собой несут плохие поступки, из каких членов состоит семья, как нужно относиться к близким, родным тебе людям, сверстникам, взрослым и природе.
Во вторую очередь, это связано с тем, что чтение художественной литературы очень хорошо и продуктивно может интегрировать с другими областями образовательной деятельности с такими, как познание, коммуникация, социализация, художественное творчество, музыка, что от нас и требует ФГОС.
Подбирая художественную литературу, объигрывая на занятиях развития речи, лепки, рисовании тот или иной сюжет из книги, произведения воспитатель еще больше расширяет кругозор ребенка и формирует первичные целостные представления о нем.
Чтобы полностью реализовать воспитательные возможности литературы, необходимо знать психологические особенности восприятия и понимания этого вида искусства дошкольниками.
Формирование интереса и потребности в чтении (восприятии) книг через решение следующих задач:
– формирование целостной картины мира, в том числе первичных ценност-ных представлений;
– развитие литературной речи;
– приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.
Для воспитателя важно взять за правило проводить не большие консультации для родителей на тему значимости чтения художественной литературы в семье. Помогать подбирать литературу, делая упор не только на русско-народные сказки, которые принято читать на ночь, а и на стихи, повести, басни, потешки, соответствующие определенному возрасту. Отводить на это преимущественно дневное время, для того чтобы после прочтения обсудить услышанное с ребенком, сделать выводы, проговорить новые ключевые слова, для укрепления их в лексиконе ребенка. Выходные дни не делать исключением для чтения, так же уделяя на это небольшое количество времени.
И как пример, я хотела бы назвать несколько произведений и авторов, которые мы можем отнести к первоочередным: Агния Барто («Девочка чумазая», Сергей Михалков («Песенка друзей», Корней Чуковский («Так и не так», «Мойдодыр», «Краденное солнце», Самуил Маршак («Сказка об умном мышонке», Константин Ушинский («Петушок с семьей») и т. д.
И в заключения я хотела бы еще раз напомнить о том, что особенности восприятия детьми дошкольного возраста художественного текста таковы, что с помощью книги ребенок, в первую очередь, открывает мир во всех его взаимосвязях и взаимозависимостях, начинает больше и лучше понимать жизнь и людей, переживая и проживая прочитанное. Главная миссия области - воспитание в ребенке читателя, который «начинается» в дошкольном детстве. Процесс общения с книгой является определяющим в интеллектуальном, личностном, мировоззренческом становлении человека, в его способности к самореализации, в сохранении и передаче опыта, накопленного человечеством.
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеграция образовательных областей «Лепка», «Чтение художественной литературы» и « формирование элементарных математических представлений». Тема: « Зимние забавы»

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НОД) Задание для усвоения составлять сюжетную композицию из вылепленных фигур. Лепить из пластилина фигуру человека в движении. Закрепить спос...

«Использование художественных произведений для формирования первичных ценностных представлений , представлений о себе , семье и окружающем мире.»

Детская поэтесса и. Ткмакова пишет :«Детская книга при всей ее внешней простоватости — вещь исключительно тонкая и не поверхностная. Лишь гениальному взгляду ребенка, лишь мудрому терпению взрослого д...

Методическая разработка: Конспект комплексного занятия чтению художественной литературы в подготовительной группе. Викторина на тему: «Моя семья».

Этот конспект познавательного занятия, направленный на ознакомление и закрепление детей о семье и о том,как люди живут вместе, развития любознательности у дошкольников; вовлекает детей в элементарную ...

Влияние чтения художественной литературы на формирование связной речи детей дошкольного возраста

Связное высказывание дошкольника свидетельствует, насколько он владеет богатством русского языка, его грамматическим строем и одновременно отражает уровень готовности ребенка к школе. В...

«Чтение художественной литературы для формирования основ безопасного поведения дошкольников»

Закрепление у детей понятия пожарная безопасность, убедить в необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Формирование  у детей умение правильно действовать в различных ситуациях и обоб...

МАСТЕР - КЛАСС для педагогов «Технология продуктивного чтения-слушания как средство приобщения дошкольников к чтению художественной литературы и формирования ценностно-смыслового восприятия и понимания произведения »

1 слайдДобрый день.Тема моего мастер – класса «Технология продуктивного чтения-слушания как средство приобщения дошкольников к чтению художественной литературы и формирования ценностно-смы...