Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой детей старшей группы Заучивание наизусть стихотворения Е. Благининой «Черемуха»
план-конспект занятия по художественной литературе (старшая группа) на тему

Кокурина Юлия Сергеевна

Заучивания стихотворений тренирует и развивает мозг малыша. Дети дошкольного возраста вслушиваются в стихотворные тексты, благодаря чему узнают, что слова могут обладать одинаковым звучанием, но иметь абсолютно разное значение. Обороты стихотворения остаются в памяти ребенка и развивают его лексикон.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой детей старшей группы  

Заучивание наизусть стихотворения Е. Благининой «Черемуха»

Выполнила воспитатель:

Кокурина Ю.С.

Задачи:

1.Продолжать учить определять характер произведения, передавать общий радостный тон, ласковую разговорную интонацию при чтении стихотворения. 

2.Развивать память, наблюдательность, мышление.

3.Прививать любовь к природе. 

Словарная работа: Бела – белая, трава-муравушка – молодая трава, мягка – мягкая.

Оборудование: шкатулка с серебрянным ключом, хрестоматия, портрет Е. Благининой, цветные картинки: цветущей черемухи, времен года, мяч, карты успеха детей, стикеры для оценивания.

Воспитатель обыгрывает действия с волшебной шкатулкой.Читает слова заклинания для ключа.

Знакомит детей с названием стихотворения ЕБлагининой «Черемуха».

Проводит игру: «Мое любимое время года» (бросает мяч детям)

Показывает портрет Е. Благининой.

Читает стихотворение.

Проводит беседу по содержанию, делая акцент на настроение автора при написание стихотворения, тон чтения стихотворения.

Показывает картинки с изображением времен года.

Объясняет значение слова – бела, мягка, трава-мурава.

Повторно читает стихотворение с установкой на запоминание.

Предлагает детям различные приемы запоминания стихотворения:

«Доскажи словечко»«Вопрос –ответ»«Цепочка»«Удочка».

Предлагает поиграть в пальчиковую игру «Цветочек»:

Утром рано он закрыт

Но к полудню ближе

Раскрывает лепестки,

Красоту их вижу

К вечеру цветок опять

Закрывает венчик

И теперь он будет спать

До утра как птенчик

Предлагает прочитать стихотворение детям, которые запомнили.

Проводит «Конкурс чтецов между девочками и мальчиками».

Оценивает чтение девочек и мальчиков.

Предлагает детям назвать название стихотворения, автора. Хвалит за хорошую работу, оценивает в карте успеха активных детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ "ЗНАКОМСТВО С ТВОРЧЕСТВОМ К.И. ЧУКОВСКОГО"

ТЕМА: «Знакомство с творчеством писателя              Корнея Ивановича Чуковского». ПРОГРАМНЫЕ  ЗАДАЧИ:  1.Дать детям пр...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой детей старшей группы по теме "Песенки Винни-Пуха" в рамках реализации проекта "Неделя книг Бориса Заходера"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой детей старшей группы по теме «Песенки Винни - Пуха» в рамках реализации проекта «Неделя книг Бор...

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе для детей с ЗПР . Чтение стихотворения И. Сурикова "Зима"

Конспект образовательной деятельности по ознаклмлению с художественной литературой в старшей группе для детей с ЗПР....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе "Матроскин и Печкин в гостях у ребят"

Комплексное занятие для детей старшего дошкольного возраста, с элементами театрализованной деятельности. Направлено на развитие у детей эмоциональной отзывчивости на литературные произведения писателе...

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой детей старшей группы

Художественная литература, является действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи. Художествен...

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой детей старшей группы Чтение сказки А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Сказки не так просты, какими кажутся на первый взгляд - они похожи на многослойный пирог. В детстве мы видим первый слой, он является самым понятным, а с возрастом нам открывается более глубинный...

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «К. И. Чуковский «Федорино горе»

Тема с указанием возрастной группы детей: организованная образовательная деятельность по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «...