Презентация "Использование дидактических игр в приобщении дошкольников к чтению"
презентация к уроку по художественной литературе (старшая группа) на тему

Лохмотова Галина Борисовна

В презентации представлен опыт работы по использованию дидактических игр в приобщении дошкольников к чтению

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное образовательное учреждение города москвы средняя общеобразовательная школа № 1460 (дошкольное отделение) Использование дидактических игр в приобщении дошкольников к чтению Воспитатель Лохмотова Г.Б.

Слайд 2

Введение в проблему Дошкольное детство как период в человеческой жизни играет важную роль в формировании того, каким станет не только каждый отдельный человек, но и все человечество, мир в целом. Заложенные в дошкольном детстве образовательные, мировоззренческие, нравственные, культурные приоритеты определяют жизненный путь поколений, воздействуют на развитие и состояние всей цивилизации. Необходимо как можно больше внимания уделять становлению внутреннего мира ребенка. Неоценимую помощь в этом оказывает общение с книгой. Через чтение художественной литературы ребенок познает прошлое, настоящее и будущее мира, учится анализировать, в нем закладываются нравственные и культурные ценности. Современные дети все больше времени проводят за компьютерными играми, телевизором. Социологические исследования в нашей стране и за рубежом выявили негативные тенденции: заметно снижен интерес к чтению у младших дошкольников и подростков; резко сокращена доля чтения в структуре свободного времени детей. На сегодняшний день актуальность решения этой проблемы очевидна. Чтобы воспитывать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать книги, рекомендуемые для детей дошкольного возраста, уметь интересно беседовать с малышами и помогать при анализе произведения.

Слайд 3

Роль дидактической игры в приобщении детей к книге Поскольку игровая деятельность является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте, большую роль в приобщении детей к чтению может сыграть дидактическая игра . Дидактическая игра выступает в детском саду наравне с занятием как организованная форма обучения (игра-занятие): она направлена на усвоение , расширение, углубление, систематизацию представлений детей об окружающем, развитие интересов и способностей . Известно, такие игры, как ходунки (например, «Гусек»), пользуются популярностью у старших дошкольников. Поэтому идея их использования для приобщения детей к книжной культуре является и привлекательной , и перспективной, и может результативно применяться в образовательном процессе.

Слайд 4

Игра «Угадай иллюстрацию !» Цель. Поддерживать и развивать интерес к художественной литературе; стимулировать общение со взрослыми и сверстниками по содержанию литературного произведения: формировать аналитические способности (умение сравнивать тексты, соотносить их с иллюстрациями, делать несложные обобщения и выводы); поощрять стремление к соблюдению правил; способствовать установлению доброжелательных отношений между участниками совместных игр. Материал. Игровое поле с кружками-заданиями трех цветов: красного , желтого , синего; кубик с цифрами или точками; фишки-ходунки; фрагменты текстов художественных произведений; иллюстрации. Правила игры. Устанавливается очередность с помощью считалки, жребия или другими способами; красный кружок означает встречу со сказкой, синий - с поэзией, желтый – с рассказом, повестью; каждый игрок им еет право на помощь друга и заявляет об этом перед началом игры (это может увеличить число участников вдвое); игрок обязан выслушать задание до конца; успеш­ное выполнение задания дает право на два дополнительных хода; результативная по­мощь друга (когда участник игры не знает ответа или отвечает неправильно) дает ему право на один дополнительный ход; выиг­рывает тот, кто пришел к финишу первым. Примечание . В игре используются толь­ко известные детям художественные про­изведения; задания составляются, в соот­ветствии с кругом чтения по усмотрению взрослого.

Слайд 5

Варианты заданий Взрослый озвучивает фрагмент текс­та, ребенок угадывает художественное произведение и вспоминает его автора и то, что происходило далее в сказке, стихо­творении, рассказе. Например, взрослый читает: «Унылая пора, очей очарованье...», а ребенок продолжает: «Приятна мне твоя прощальная краса...». Взрослый показывает две иллюстра­ции к одному художественному произве­дению и озвучивает фрагмент текста, а ребенок выбирает соответствующую иллюс­трацию и обосновывает свой выбор. Игрок попал в кружок - «сказку». Взрос­лый предлагает ему для рассматривания две иллюстрации художника Т.А. Мавриной к сказке В.Ф. Одоевского «Морозко», читая при этом отрывок из произведения . «Усмехнулся Морозко и молвил: "Пока­жи-ка сначала, какова ты мастерица, - свя­жи мне рукавицы!". Подал ей спицы да шерсти клубок, а сам ушел. Старухина дочка спицы в снег кинула, клубок ногой отбросила: "Где это видано, где это слыха­но, чтоб в такую стужу вязать? Эдак и пальцы отморозишь!.."». Участник игры угадывает, к какой из двух иллюстраций подходит именно этот отрывок текста, и объясняет свой выбор. Взрослый показывает две иллюстра­ции к разным художественным произведениям , ребенок выбирает соответствующую иллюстрацию и обосновывает свой выбор.

Слайд 6

Игра «Угадай иллюстрацию»

Слайд 7

Игра « Квест-бродилки » Цель. Поддерживать интерес к чтению художественной литературы; закреплять умение работать с маршрутным листом, находить в нем литературные объекты и передвигаться по зданию детского сада или его территории, соблюдая установлен­ный порядок; стимулировать увлечение совместным обсуждением со сверстника­ми и взрослыми прочитанного литератур­ного произведения; способствовать уста­новлению доброжелательных отношений между участниками. Материал. Маршрутный лист; литера­турные задания; фишки-бонусы (выдаются при правильном выполнении задания ). Ход игры Педагог предлагает совершить увлека­тельное путешествие по прочитанным ху­дожественным произведениям (формиру­ется команда книголюбов), вручает маршрутный лист, в соответствии с которым дети будут перемещаться по зданию детского сада в поиске литературных загадок. Команда игроков рассматривает маршрутный лист и определяет порядок движения от объекта к объекту. Литературные объекты в маршрутном листе могут обозначаться символами. Например, красный крест - медицинский кабинет, баскетбольная сетка и мяч - спортивный зал, кисточка и палитра - студия изобразительного творчества и т.д. В качестве символов могут быть использованы фотографии сотрудников дошкольного учреждения. Дети в соответствии с маршрутным листом передвигаются по заданной территории, разгадывая литературные загадки получая за это фишки-бонусы. Необходимое число фишек-бонусов; (количество определяется заранее) дает игрокам право на приз. Возможные призы: интересная книга для чтения, экскурсия в библиотеку, литературный кроссворд и др .

Слайд 8

Задания для « Квест-бродилок » Узнать художественное произведение по иллюстрации . Узнать писателя или поэта по его портрету и вспомнить написанные им произведения . Отгадать, из какого художественного произведения прозвучал тот или иной от­рывок . Определить жанр (сказка, стихи, рассказ ). Вспомнить литературных героев на определенную букву (например, на букву К ). Отгадать , какой предмет, упоминаемый в литературном произведении, находится в сундучке (черном ящике, шкатулке); продолжить пословицы и др . Отгадывание загадок о героях литературных произведений. Игра « Квест-бродилки » проводится по мере чтения произведений (примерно один раз в месяц).

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематический контроль "Организация работы в ДОУ по приобщению дошкольников к чтению"

Бланки для тематического контроля по приобщению дошкольников к чтению...

Определение профессиональной компетентности воспитателей по приобщению дошкольников к чтению

Тест для оценки профессиональных знаний и умений воспитателей по приобщению дошкольников к чтению. Предлагаются два варианта вопросов по методике приобщения дошкольников к чтению и  содержанию пр...

Детская поэзия как средство приобщения дошкольников к чтению.

Чтобы у ребенка была не только правильная, но и красивая речь, педагог должен воспитывать у детей любовь к книге, к, развивать поэтический слух (способность улавливать звучность, музыкальность, ритмич...

Памятка для родителей "Приобщение дошкольников к чтению" (буклет)

Советы для родителей по воспитанию интереса к книгам...

Презентация "Использование дидактических игр в приобщении дошкольников к чтению"

В презентации представлен опыт работы по использованию дидактических игр в приобщении дошкольников к чтению...

Буклеты "Книга в жизни дошкольника", "Приобщение дошкольников к чтению".

Буклеты для ознакомления родителями информации о том, как сформировать любовь к книге, чтению....

МАСТЕР - КЛАСС для педагогов «Технология продуктивного чтения-слушания как средство приобщения дошкольников к чтению художественной литературы и формирования ценностно-смыслового восприятия и понимания произведения »

1 слайдДобрый день.Тема моего мастер – класса «Технология продуктивного чтения-слушания как средство приобщения дошкольников к чтению художественной литературы и формирования ценностно-смы...