Пересказ сказки "Три медведя"
презентация к уроку по художественной литературе (младшая группа)

Дворцова Ольга Александровна

Пересказ сказки "Три медведя" с опорой на  сюжетные картинки по содержанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literatura.pptx785.74 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Пересказ русской народной сказки «Три медведя» с опрой на сюжетные картинки. Физкультминутка. Медвежата в чаще жили Головой своей крутили Вот так, вот так (круговые движения головой) Головой своей крутили Медвежата мед искали Дружно дерево качали Вот так, вот так, (поднять руки вверх и делать наклоны вправо и влево) Дружно дерево качали А потом они ходили (ходьба по-медвежьи) И из речки воду пили Вот так, вот так, И из речки воду пили (наклоны туловища вперед) А потом они плясали (пружинка с поворотом туловища влево и вправо ) Лапы выше поднимали (прыжки, хлопая руками вверху) Вот так, вот так, Лапы выше поднимали. Предварительная работа: 1 Рекомендуется перед пересказом прочитать ребенку сказку. ( в группе уже читали). Обратить внимание на интонацию. Выделить интонационно голоса медведей. Уточнить размеры мебели, чашек, кроватей.

Слайд 3

-Одна девочка…Как ее звали? (Маша) пошла в лес и что с ней случилось? -Шла она шла и наконец пришла, куда? Кто в избушке живет? -Сначала Маша пришла в столовую? Что она увидела? Обсудите с ребенком размеры чашек, ложек и кому они принадлежали.

Слайд 4

-Как поступила Маша? В какой чашке Маше понравилась каша? -Какие стульчики Увидела Маша? Обсудите с ребенком размеры стульчиков и кому они принадлежали.

Слайд 5

-Что сделала Маша? - Что произошло со стульчиком?

Слайд 6

- В какую комнату зашла Маша? Что она там увидела? - Что сделала Маша в спальне медведей? - На чьей кроватке уснула девочка? - Что увидели медведи, когда пришли домой?

Слайд 7

- Голодные медведи пошли в другую комнату- как она называется? -Что увидели медведи? Что они говорили? - Что случилось с девочкой? - Как закончилась сказка? -Что вам понравилось в сказке?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Факультативное занятие по речевому развитию «Пересказ рассказа «Как медведь сам себя напугал» и лепке «Ваза для весенних цветов».

Это открытое занятие я показывала в мае 2011 года. отзывы о нем были неплохие, поэтому решила опубликовать. Тема: Комплексное занятие по речевому развитию «Пересказ рассказа «Как медведь са...

Конспект НОД по развитию связной речи в старшей логопедической группе. Пересказ сказки «Три медведя» с опорой на серию картинок с элементами драматизации.

Конспект НОД  по развитию связной речи в старшей логопедической группе. Пересказ сказки «Три медведя» с опорой на серию картинок с элементами драматизации....

Конспект занятия по развитию связной речи. Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь» Подготовительная к школе логогруппа.

Конспект занятия по развитию связной речи.Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь»Подготовительная к школе логогруппа....

Пересказ русской народной сказки "Три медведя"

Пересказ - важное средство развития связной речи....

Пересказ сказки. « Медведь и солнце» Н.И.Сладков

Конспект занятия: Пересказ сказки Н.И.Сладков "Медведь и Солнце" с опорой на мнемотаблицу...

Пересказ сказки. « Медведь и солнце» Н.И.Сладков

Конспект  по развитию речи: Пересказ сказки Н.И.Сладков "Медведь и Солнце" с опорой на мнемотаблицу...