Конспект игрового трегнинга по формированию положительного эмоционального отношения к обучению в школе «Труд и игра-наши лучшие друзья!» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности МБДОУ детский сад комбинированного вида «Родничок»
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа) на тему

Данный игровой тренинг разработан для воспитанников старшей группы компенсирующей направленности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Конспект игрового тренинга29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

игрового тренинга по формированию положительного

эмоционального отношения к  школе  

«Труд и игра-наши лучшие друзья!»

в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности

МБДОУ детского сада комбинированного вида «Родничок»

Педагог-психолог: Скударнова  Екатерина Валерьевна

2015 г.

  Цель: формирование положительного эмоционального отношения к  в  школе, понимание зависимости полученного результата от  затраченного труда.

  Задачи: 

-формирование у детей адекватного представления о школе, о новой социальной позиции - позиции ученика;

- развитие познавательной активности, внимания и навыков  самоконтроля;

-совершенствование коммуникативных навыков воспитанников;

  Количество человек в группе: 6.

  Продолжительность: 30 минут.

 Необходимые материалы: игрушка - медвежонок,  сказка «Ленивец»

М.Панфиловой, предметы-игрушки по количеству детей,  слайды с изображениями ленивца, льва, птицы, розы, спокойного моря.

  Музыкальное сопровождение:  музыка для релаксации морской бриз «Лунная соната» Людвига ван Бетховена.

Ход игрового тренинга:

I. Организационная часть  (5 мин)

 Цель:  установить эмоциональный контакт со всеми участниками, настроить детей на совместную работу  и  на выполнение игровых заданий.

Ритуал  приветствия «Давайте поздороваемся»

 Дети свободно передвигаются по комнате. По сигналу педагога-психолога здороваются друг с другом определенным образом:

- один хлопок- поздороваться за руку,

-два хлопка- поздороваться плечиками,

-три хлопка -поздороваться спинками.

 Упражнение, направленное на активизацию внимания «Дыши и думай красиво»

 Данное упражнение дети выполняют ориентируясь на педагога-психолога и изображение на слайдах.

 Педагог-психолог:   

-Когда вы расшалились, а после этого лучше успокоиться и настроиться на работу, попробуйте дышать и думать красиво, ровно! Давайте попробуем.

 Глубоко вдохните, скажите «Я -лев!», выдохните-вдохните. Скажите «Я-птица!», выдохните-вдохните. Скажите «Я-цветок!» выдохните-вдохните. Скажите «Я-спокоен!» выдохните. Успокоились? (педагог-психолог хвалит детей).

II Основная часть (18 мин)

 Цель: приобретении и закреплении нового опыта, подготовка детей к дальнейшему  взаимодействию с сверстниками в привычной социальной среде.

Вводная  беседа

 Ребята, после летних каникул, отдохнув и набравшись сил, вы пойдете в первый класс и станете учениками. Скажите, пожалуйста, что может помешать вам хорошо учиться в школе и  получать новые знания  ?..(ответы детей).

  Молодцы ребята! Вы правильно думаете! Я предлагаю послушать сказку про медвежонка, который пошел учиться  в школу, а у него ничего не получалось.

Чтение сказки «Ленивец» М. Панфиловой. (Приложение1)

Обсуждение сказки (постановка цели данного тренинга).

   Ребята, вы очень внимательно слушали сказку! Как вы думаете, что помешало медвежонку учиться в школе? (дети поочередно высказывают свое мнение). Скажите, а у вас случалось такое, когда вам было лень что-либо делать?..(ответы детей) Как вы справлялись с ленью?.. Вспомните, какие способы избавления от усталости и от лени подсказала медвежонку мама?..(дети по очереди отвечают).

Ребята, послушав сказку мы поняли, что лень мешает жить интересно, мешает находить друзей, узнавать новое и хорошо учиться!.. А давайте пригласим медвежонка вместе с нами  играть, трудиться, учиться и поможем ему преодолеть лень.

 

Сюрпризный момент

  Педагог-психолог достает игрушечного медвежонка. Дети приветствуют его, прикасаясь к лапам, и приглашают его играть вместе с ними.

Упражнение «Прогоним лень»

Инструкция: Педагог-психолог предлагает детям постучать кулачками и пяточками по ковру со словами «Уходи лень, уходи!» (Педагог-психолог хвалит детей).

Упражнение «Кричалка»

Инструкция: Детям предлагается произнести слова «Будем, будем мы трудиться!» шепотом, медленно, быстро, певуче, громко, очень громко».

 Игра «Противоположное движение». (Педагог-психолог предлагает детям поиграть в ранее разученную игру и научить играть медвежонка).

Инструкция: Дети делятся на две команды. Команды встают друг против друга. Задача первой команды-выполнять какие-либо движения, например присесть, закрыть глаза, надуть щеки (по команде педагога-психолога). Задача второй команды - выполнять движения, противоположные тем, что показывает первая команда, например подпрыгнуть, открыть глаза, втянуть щеки (дети выполняют самостоятельно).

 Игра « Береги предмет» (Педагог-психолог знакомит ребят с новой игрой)

Инструкция: Участники сидят по кругу, у ног каждого лежит небольшой предмет-игрушка. Ведущий медленно идет по кругу затем останавливается и пытается забрать у детей их предметы. При попытке ведущего это сделать, ребенок должен  закрыть руками свой предмет. Тот игрок, у которого ведущему удалось забрать предмет, становится ведущим. Игра повторяется несколько раз.

 Изготовление фото-коллажа «Подарок Медвежонку».

Педагог-психолог: Ребята, Медвежонок выслушал ваши советы, поглядел как вы дружно и весело играете. И ему тоже захотелось трудиться и быть активным! Он возвращается в школу! Молодец! А еще... благодаря вам Медвежонок решил заниматься интересными делами, общаться и играть с друзьями и в свободное время от школы.

Давайте сделаем ему подарок — изготовим коллаж из веселых картинок и фотографий, которые подскажут чем же полезным и интересным  можно заниматься после школы, чтобы всегда было крепкое здоровье, хорошее настроение и мама была рада... (Дети, совместно с педагогом-психологом, из  заранее приготовленных картинок-вырезок, изготавливают коллаж).

 На изготовление коллажа  отводится  4-5 минут. По окончании дети комментируют свой выбор и дарят коллективную работу Медвежонку, желая ему удачи.

 Подведение итогов

 На этом этапе педагогом-психологом подчеркивается значимость нового опыта, вместе с детьми проговариваются конкретные ситуации школьной жизни (поведение на перемене, общение со сверстниками, выполнение домашнего задания), в которых может использоваться новый опыт. Также отмечаются достижения детей в ходе игрового тренинга.

Педагог-психолог:  Вот мы с вами и убедились, что лень мешает жить интересно, мешает узнавать новое и хорошо учиться!..

 

III Заключение(7 мин).

Цель: закрепление положительных эмоций и чувства доверия от встречи , желание следующей встречи

 Релаксация «Порхание бабочки»

Инструкция: Педагог-психолог говорит о том, что дети хорошо поработали и наступило время для отдыха. Он просит всех лечь на ковер и закрыть глаза. Звучит спокойная, расслабляющая музыка. Тихим голосом, медленно, с длительными паузами, педагог- психолог произносит:  «Представьте себе, что вы находитесь на лугу в прекрасный летний день. Прямо перед собой вы видите великолепную бабочку, порхающую с цветка на цветок. Проследите за движениями ее крыльев. Движения легкие и грациозные. Теперь пусть каждый представит, что он-бабочка с красивыми большими крыльями. Почувствуйте, как ваши крылья медленно и плавно движутся вверх и вниз. Наслаждайтесь ощущением медленного и плавного полета. А теперь пора возвращаться в детский сад. Откройте глаза. Расскажите о своих ощущениях...

Ритуал прощания «До свидания».

 После релаксации дети вместе с педагогом-психологом и медвежонком фотографируются на память, а затем встают в круг и прощаются: стучат кулачками о кулачки товарищей и поют «До свидания, до свидания!».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОТКРЫТОЕ РАЙОННОЕ ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ И РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «ПТИЦЫ МОИ ДРУЗЬЯ»

Интеграция областей в дошкольном образовании  - это обязательное условие для успешного обучения дошкольников сегодня. Мы проводим  интегрированную НОД , как итоговые праздники....

Конспект занятия по физической культуре «Путешествие по родному краю» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности

В ходе занятия формируется привычка к ЗОЖ, воспитывается интерес к занятиям туризмом, любовь к родному краю....

Интегрированное коррекционно – развивающее занятие по формированию лексико – грамматических категорий и связной речи с детьми подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по теме: «Моя мама лучше всех».

Занятие  построено в соответствии с современными требованиями, задания подобраны с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей введены элементы игры и проблемная ситуация которая постав...

Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР Здравствуй, Зимушка-Зима!Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности

Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНРЗдравствуй, Зимушка-Зима!Цель: развивать навыки сотрудничества, доброжелательн...