Презентация к статье Ю. А. Разенковой: « Содержание индивидуальных программ развития детей младенческого возраста с ограниченными возможностями, воспитывающихся в доме ребенка»
презентация по коррекционной педагогике на тему

Проскурякова Наталья Николаевна

1. ЗАДАЧИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ.

2. ВИДЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ.

3. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПОСТРОЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon razenkova_defektologiya_3_1998.ppt996 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ю. А. Разенкова: « Содержание индивидуальных программ развития детей младенческого возраста с ограниченными возможностями, воспитывающихся в доме ребенка» (журнал «Дефектология» №3 1998) Презентацию составила учитель-логопед Проскурякова Наталья Николаевна

Слайд 2

ОЦЕНКА УРОВНЯ И ТЕМПА РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА Первичное изучение ребёнка проходит по следующим направлениям: анализ истории развития ребенка, диагностика его нервно-психического развития наблюдение за поведенческими реакциями. выявляется уровень общения ребенка со взрослым. методом наблюдения оцениваются его звуковые реакции: крик, кряхтенье, чмоканье, гуканье, гуление, лепет, а также первые лепетные слова. совместно с невропатологом оценивается рефлекторная деятельность ребенка, состояние нервно-мышечного тонуса, физические особенности и аномалии развития.

Слайд 3

Диагностика нервно-психического развития и схема наблюдения за поведением детей первого года жизни. В основе этой методики лежит понимание того, что у всех детей умения и навыки формируются в одинаковом порядке и последовательности. Оценка, сделанная на основе использования данной методики, показывает, что ребенок может делать, а чего не может. Эта диагностика при первичном обследовании позволяет выявить раннее отставание в развитии ребенка, а в дальнейшем, при ежемесячном контроле, предоставляет возможность следить за успехами малыша. Данная методика помогает контролировать адекватность поставленных целей в индивидуальной программе развития, позволяет видеть, когда и какие изменения необходимо внести в программу развития и содержание индивидуального занятия.

Слайд 4

ЗАДАЧИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ задачи адаптации малыша к новым условиям воспитания; задачи профилактики раннего отставания и нежелательных тенденций в личностном развитии , обусловленных психической депривацией; задачи ранней коррекции отклонений в развитии на основе создания оптимальных условий для развития личностного и интеллектуального потенциала ребенка.

Слайд 5

ВИДЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ Индивидуальная адаптационная программа необходима тем детям, которые длительное время находились в стационаре до поступления в дом ребенка. В течение первых полутора - двух месяцев с этими детьми должны проводиться занятия, направленные в первую очередь на установление эмоционального контакта со взрослым. Для детей, перенесших соматические заболевания, важно создать условия для адекватного развития в восстановительный после заболевания период. Индивидуальная программа необходима детям, поступающим в дом ребенка из семьи в возрасте после полугода. В этом случае целью адаптационной программы будет создание психолого-педагогических условий для подготовки ребенка к общению, установление доверительной связи между взрослым и малышом, поддержание радостного настроения, удовлетворение потребности ребенка в безопасности, любви и доброжелательном внимании.

Слайд 6

Выписка из истории развития Валерии Б., 1989 г. рождения. Девочка поступила в дом ребенка из семьи 07.12.1989 г. в возрасте 7 мес. с диагнозом детской поликлиники: "Перинатальная энцефалопатия гипоксического генеза, синдром нервно-рефлекторной возбудимости, синдром двигательных нарушений". Мать ребенка - студентка, брак не зарегистрирован, девочка помещена в дом ребенка временно. Данные анамнеза. Ребенок от первой беременности, первых родов. Беременность протекала с явлениями токсикоза и угрозой прерывания. Роды без особенностей. Масса при рождении - 3000 г, длина - 49 см, оценка по шкале Апгар 7/8 баллов. Вскармливание смешанное. До поступления в дом ребенка не болела. Данные психолого-педагогического обследования в возрасте 7 мес . Девочка очень тяжело переживает разлуку с матерью: постоянно плачет, плохо успокаивается на руках у взрослого, сон прерывистый, длительность сна нарушена. В бодрствовании беспокойна, часто кричит или безучастно лежит в манеже, на игрушки не реагирует, во время крика обильно срыгивает. За 10 дней пребывания в доме ребенка потеряла 170 г массы тела. Заключение. Выраженные отклонения в поведении ребенка в связи с нарушенными аффективно- личностными связями с матерью.

Слайд 7

Индивидуальная адаптационная программа Валерии Б. Нормализация эмоционального поведения: создание атмосферы безопасности; стимулирование положительных эмоций; актуализация эмоционального общения со взрослыми. Знакомство с обстановкой группы. Знакомство со взрослыми, работающими в группе. Вовлечение ребенка в самую простую и доступную игру: выполнение повторных игровых движений; привлечение внимания ребенка к своим ручкам и ножкам, звучащим и красочным игрушкам; стимулирование желания поиграть вместе со взрослым. Установление доверительных отношений со взрослыми, в результате чего должна сформироваться заместительная привязанность. Вовлечение ребенка в игровую ситуацию с участием других детей в целях нормализации эмоционального поведения и развития первых контактов между малышами.

Слайд 8

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПОСТРОЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ Первый этап. Проведите психолого-педагогическое обследование и наблюдение за поведенческими реакциями ребенка, проанализируйте историю его развития. Сопоставьте все полученные данные. Запишите их в виде заключения. Второй этап. Определите приоритетную задачу индивидуальной программы ребенка. Третий этап. Проанализируйте, что малыш может делать, а чего еще не умеет.

Слайд 9

Четвертый этап. Решите, чему новому его нужно научить в первую очередь, а что необходимо закрепить на занятиях и в бодрствовании. Пятый этап. Определите, какие задачи будут реализованы на занятиях у дефектолога, а какие - на занятиях у воспитателя. Шестой этап. Разделите каждое умение на составляющие его действия. Помните, все новое нужно вводить постепенно, двигаться маленькими шажками, чтобы ребенок был в состоянии это новое освоить. Седьмой этап. После того как ребенок овладел одной из задач программы, внесите в нее изменения и дополнения.

Слайд 10

Список литературы: Костяковская М.Ю. Развитие движений у детей первого года жизни. М., 1970. Кольцова М.М. Двигательная активность и развитие функций мозга ребенка. М., 1973. Лангмейер Й, Матейчек 3. Психическая депривация в детском возрасте / Пер. с чешского. Прага. 1984. Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. М., 1986. Мещерякова С.Ю. Особенности аффективно- личностных связей со взрослыми у младенцев, воспитывающихся в семье и домах ребенка // Возрастные особенности психического развития детей / Под ред. И.В.Дубровиной, М.И.Лисиной. М., 1982.

Слайд 11

Разенкова Ю.А. Коррекционно-педагогическая работа с детьми первого года жизни группы риска в условиях дома ребенка: Дис. канд. пед. наук. М., 1997. Фрухт Э.Д. Диагностика нервно-психического развития детей 1-го года жизни // Пантюхина Г.В., Печора К.Л., Фрухт Э.Л. Диагностика нервно-психического развития детей первых трех лет жизни. М., 1979. Фрухт Э.Л. Педагогическая работа в доме ребенка // Руководство для врачей домов ребенка / Под ред. Л.В.Дружининой. М., 1987. Фрухт Э.Л. Методы диагностики нервно-психического развития детей 1-го года жизни // Пантюхина Г.В., Печора К.Л., Фрухт Э.Л. Методы диагностики нервно-психического развития детей раннего возраста / Под ред. проф. В.А. Доскина. М., 1996.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АДАПТАЦИОННАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «ИГРУШКИ»

Аннотация: адаптационная коррекционно-развивающая  программа «Игрушки» предназначена для детей от 2 до 3 лет, имеющих статус «Ребенок с ограниченными возможностями здоровья&raqu...

ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «ПИРАМИДКА»

Аннотация: коррекционно-развивающая  программа «Пирамидка» предназначена для детей от 2 до 3 лет, имеющих статус «Ребенок с ограниченными возможностями здоровья». Программ...

Адаптированная образовательная программа для детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья

Адаптированная образовательная программадля детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья...

Адаптированная основная образовательная программа для детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

Одним из актуальных направлений развития системы образования является внедрение в широкую практику инклюзивного образования детей с особыми образовательными потребностями и нормально развивающихся све...

Индивидуальный образовательный маршрут сопровождения музыкального развития детей дошкольного возраста, с ограниченными возможностями здоровья

Индивидуальный образовательный маршрут сопровождения музыкального развития детей дошкольного возраста, с ограниченными возможностями здоровья....

Статья "Организация работы в ДОУ по ранней профориентации детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья"

Актуальность проблемы состоит в том, что необходимо сформировать у детей с ОВЗ конкретно-наглядные представления и расширять знания о различных профессиях, развивая положительное отношение и уважение ...

Статья «Физическое развитие детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья средствами кружковой деятельности в контексте ФГОС ДО»

Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития предъявляют всё новые, более высокие требования к человеку и его здоровью. В данной ситуации забота о здоровье населения, детей, в первую ...