2 конспекта ООД с детьми с ОВЗ
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (средняя группа) на тему

Голякова Елена Геннадьвна

Здесь представлено 2 конспекта ООД с детьми среднего возраста с ОВЗ (интеллектуальной недостаточностью) по познавательному развитию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekty_ood.docx25.78 КБ

Предварительный просмотр:

Вид занятия: познавательное развитие (сенсорное развитие)

Тип занятия: подгрупповое

Тема: «2 Мороза»

Цель: Закреплять знания детей об основных цветах, основных геометрических формах и величине.

Задачи:  Развивать умение обобщать, классифицировать по 2 цветам (красном и синем), подбирать предметы соответствующего цвета.

Упражнять в умении сравнивать по величине (большой, маленький), определять геометрическую фигуру и находить её местоположение. Обогащать словарный запас существительными, прилагательными, глаголами.

Развивать внимание, воображение, мышление, мелкую мускулатуру и графомоторные навыки; координацию, ловкость и глазомер.

Развивать умение контролировать силу выдоха.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Связь с другими областями: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Предполагаемый результат: закрепление умения находить предметы определенного цвета в окружающем и обобщать их, обогащение словарного запаса.

Словарная работа: пополнение словаря: дует, метет, метель, мороз, синие, красные.

Виды деятельности: дыхательные упражнения, игровые моменты, обсуждение задания, ориентировка в комнате, упражнения на внимание по звуковому сигналу, раскрашивание предметов, двигательные упражнения на меткость и глазомер.

Развивающая среда: снежинки синего цвета, предметы синего и красного цвета, картинка с изображением 2 Морозов, изображение елочных игрушек разных по величине (большие и маленькие), фломастеры: синие и красные, по количеству детей, 2 обруча – синий и красный, блоки Дьенеша, карточки с изображениями геометрических фигур, изготовленные из мягкого материала снежки и ведерко, балансировочная доска, 2 детских стола, 2 коробки. Музыкальное сопровождение подвижной деятельности.

Организация детей: дети свободно передвигаются по комнате, для выполнения заданий, подходят к «рабочей зоне».

Предварительная работа:

Педагог – составление конспекта, подготовка демонстрационного и раздаточного материала.

С детьми: ознакомление с синим и красным цветом, группировка предметов, дидактические игры.

 Индивидуальная работа:

1 часть: Следить за тем, как Костя выполняет дыхательные упражнения.

2 часть: Помочь Булату в раскрашивании, Владику помочь в различении фигур по размеру и форме.

Структура ООД.

  1. Организационный момент – 2-3 мин.
  2. Основная часть – 13 мин.

Задание на нахождение предметов – 2 мин.

Задание «Раскрась игрушку» - 3 мин.

Игра «Найди свой домик» - 3 мин.

Игра «Геометрическое лото» - 3 мин.

Игра «Самый ловкий» - 2 мин.

  1. Итоговая часть – 0,5 мин.

Ход ООД.

1 часть. Организационный момент.

Ребята, посмотрите, что у меня есть! Это снежинки. Давайте подуем на них. А теперь сильнее, а теперь тише… (дети выполняют задание). Молодцы! У нас настоящая метель получилась. А когда метель бывает? Зимой, правильно, когда идет снег и дует ветер.

2 часть. Основная.

  • К нам в гости сегодня пришли 2 Мороза:  Мороз - красный нос и Мороз – синий нос. Они хотят с нами поиграть. И вот какие задания они придумали для нас… 1 задание – найти в комнате предметы синего и красного цвета и разделить их по цвету (дети находят предметы и раскладывают их по коробкам: в синюю и красную).
  • 2 задание – раскрасить елочные игрушки: большие – красным цветом, а маленькие – синим цветом (дети подходят к столам с листами, на которых изображены елочные игрушки и выполняют задание).
  • 3 задание – поиграть в игру «Найди свой домик» (определяются 2 зоны: красная и синяя, детям раздаются елочные игрушки 2х цветов. Они бегают врассыпную по комнате, по сигналу они занимают соответствующее место).
  • 4 задание – «Геометрическое лото». Ребята, нужно на ваши карточки правильно разложить геометрические фигуры. Будьте внимательны, обратите внимание на то, что фигуры отличаются не только по цвету, но и по размеру.
  • 5 задание – «Самый ловкий» (на балансировочной доске). Ребята, 2 Мороза принесли вам снежки и они хотят посмотреть какие вы меткие. Нужно снежком попасть в ведерко.

3 часть. Итоговая.

Дети, 2 Мороза остались вами довольны, и решили вас отблагодарить.  Они дарят вам целое ведерко снежков, с которыми вам будет весело играть.

Литература:

  1. Борякова Н.Ю., Касицына М.А. Коррекционно-педагогическая работа в детском саду для детей с ЗПР (организационный аспект)
    Москва. Издательство "Институт Общегуманитарных Исследований", 2004.
  2. Шевченко С.Г. Ознакомление с окружающим миром и развитие речи дошкольников с ЗПР / С.Г. Шевченко. – М.: Школьная Пресса, 2005.

Вид ООД: познавательное развитие (сенсорное развитие, обучение игре)

Тип ООД: подгрупповое

Тема: «Разноцветные кораблики»

Цель: закрепить знания детей об основных цветах, о водном транспорте, способствовать воспитанию умения развивать игровой замысел и играть сообща.

Программное содержание:

  1. Способствовать закреплению знаний детей о назначении водного транспорта, о качестве материала.
  2. Продолжать работу по активизации словаря детей по теме ООД.
  3. Воспитывать интерес к получению знаний, умение самостоятельно выполнять задания.
  4. Продолжать развивать устойчивое внимание, долговременную память.
  5. Способствовать развитию умения отвечать на вопросы фразами или предложениями из 3-4 простых слов.
  6. Продолжать работу по развитию сенсорных эталонов (тактильного восприятия) и мелкой мускулатуры.

Связь с другими областями: социально-коммуникативное развитие.

Предполагаемый результат: активизация словаря, развитие положительных эмоций и ВС.

Словарная работа: Корабль, кораблики, плавают, везут, тонут, перевозят людей и грузы, пассажиры, ручеек.

Оборудование: Стол для пособий, 2 детских стола, стульчики по количеству детей, видеопрезентация на тему «Весна».

Раздаточный материал: кораблики по количеству детей из разноцветной бумаги; мелкие камушки; мелкие игрушки из киндер сюрпризов, палочки Кюизинера,

Предварительная работа педагога: подготовить конспект, демонстрационный и раздаточный материал, оборудование, видеопрезентацию.

Предварительная работа с детьми: чтение стихотворений А. Барто «Кораблик», И. Токмаковой «Кораблик»

Индивидуальная работа:

Следить за поведением Арсения, предотвратить утомление у Кости, Булата.

Организация ООД: организационный момент и физпаузы – дети свободно передвигаются по кабинету, в основных частях сидят или стоят за длинным столом (либо двумя столами).

Структура ООД: 

Вводная часть – 1 мин.

1 часть – 5- 6 мин.

2 часть – 3- 4 мин.

Физминутка – 2-3 мин

3 часть – 3 - 4 мин

Итог – 0,5 мин

Ход ООД.

Организационный момент.

Педагог: Ребята, садитесь по удобнее и посмотрите на экран (на КП идет показ презентации по теме «Весна», по ходу просмотра педагог ведет пояснение).  

1 часть.

Педагог: Ребята, посмотрите, что я вам принесла?

Дети: Кораблики.

Педагог: Кораблики все разного цвета. Возьмите себе по кораблику. Костя, какого цвета у тебя кораблик? (педагог опрашивает всех детей).

Дети, нужно построить ручеек, чтобы можно было поиграть с корабликами. Вот палочки, давайте из них построим (педагог начинает, дети продолжают). Молодцы, хороший ручей у нас получился, длинный… Сейчас мы его еще камушками украсим (педагог с детьми выкладывает камни по ручейку).

2 часть.

 Педагог: Дети, давайте проплывем на наших корабликах по этому ручью и перевезем пассажиров, только будьте осторожны, на камни наплывать нельзя, иначе кораблик может утонуть… (дети берут по игрушке из киндер-сюрприза). Проводится обыгрывание.

Физминутка: «Кораблик» А.Барто. Пальчиковая игра «Солнышко-тучка».

3 часть.

Педагог: Молодцы, вам понравилось ваше плавание? Играем дальше. Давайте, ребята, сделаем свои кораблики из палочек. Посмотрите на образец и сделайте такие же (дети по образцу строят из палочек кораблики). Молодцы, хорошо и правильно построили.

Итог: Вам понравилось, как мы сегодня играли? А что вы расскажите дома родителям, что вы делали на занятии?

Литература:

  1. Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушением интеллекта: Методические рекомендации.- М.: Просвещение, 2011.
  2. Войлокова Е.Ф., Андрухович Ю.В, Ковалева Л.Ю. Сенсорное воспитание дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. – М.: Коррекционная педагогика, 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия с детьми Тема: «Совместная организованная деятельность по рисованию с детьми раннего возраста. « Воздушные шары».

учить детей правильно держать в руке карандаш; формировать интерес к рисованию, учить выполнять действия по инструкции воспитателя, Выполнять построение в круг, подпрыгивать, Вызывать интерес к физкул...

Конспект НОД с детьми старшей группы «Русский самовар. История возникновения. составление детьми описательного рассказа о самоваре с опорой на мнемотаблицу »

Конспект НОД с детьми старшей группы «Русский самовар. История возникновения. составление детьми описательного рассказа о самоваре с опорой на мнемотаблицу » Цель: способствовать знакомству детей...

Конспект беседы с детьми подготовительной к школе группе на тему: «Беседа об искусстве вышивания. Вышивание детьми салфетки». Подготовила воспитатель МБДОУ д/с №3 Патутина Анна Алексеевна

Тема: «Беседа об искусстве вышивания. Вышивание детьми салфетки». Программные задачи: продолжать знакомить детей с народным творчеством. Воспитывать уважение к мастерам и людям труда, интерес к искус...

Конспекты занятий с детьми «Путешествие по стихам А. Барто» Конспект НОД в младшей группе.

Цели деятельности педагога: продолжать знакомить со стихотворениями А. Барто, воспитывать добрые чувства, положительные эмоции.Целевые ориентиры дошкольного образования: слушает ст...

Конспекты занятий с детьми «Путешествие по стихам А. Барто» Конспект НОД в младшей группе.

    Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие&r...

Конспект НОД с детьми по познавательному развитию ( окружающий мир ) с детьми подготовительной группы .

Тема: Игра- викторина «Электроприборы».Форма работы: по группам.Цель: расширить знания детей об электроприборах.Цель:  1. Обобщить знания детей о пользе в быту электроприборов....

Конспекты занятий с детьми «Путешествие по стихам А. Барто» Конспект НОД в младшей группе.

Цели деятельности педагога: продолжать знакомить со стихотворениями А. Барто, воспитывать добрые чувства, положительные эмоции. Целевые ориентиры дошкольного образования: слушает стихотворения А....