Методическая разработка по формированию у дошкольников 5-6 лет с ЗПРоснов экологической культуры
методическая разработка по коррекционной педагогике на тему

Методическая разработка по формированию у дошкольников 5-6 лет ЗПР 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка по формированию у дошкольников 5-6 лет с ОВЗ (ЗПР) основ экологической культуры

  

Тема «В гостях у зайки»

Задачи:

  1. закреплять и пополнять знания детей о диких животных и их образе жизни зимой, установление связи между особенностями внешнего вида, поведением животных и условиями зимнего сезона;
  2. закреплять представления о зиме как времени года, существенных признаках сезона, состоянии погоды зимой, явлениях зимней природы.
  3. развивать логическое мышление;
  4. воспитывать интерес к окружающему миру природы и заботливое отношение к животным;
  5. продолжать развивать связную речь, чувство рифмы;
  6. формировать представление о величине широкий – узкий.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел гость, а кто это вы должны отгадать:

По снегу бежит – петляет.

К лету шубку он меняет.

На снегу его не видно,

Волку и лисе обидно.

Дети отгадывают загадку и объясняют, как это сделали.

Конечно - это заяц.

Заяц: «Здравствуйте, ребята! Я сегодня пришел к вам в гости, и хочу пригласить вас в путешествие в сказочный зимний лес. В гости к моим соседям, лесным жителям.

Но прежде чем отправиться я предлагаю вам отгадать мои загадки. Вы согласны?»

Зимой спит,

Летом ульи ворошит. (медведь)

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (белка)

Что за зверь опасный

Ходит в рыжей шубке,

Снег разгребает,

Мышек хватает? (лиса)

Ночью воет он в лесу:

“Я ягнёнка унесу-у-у!”

В зайцах тоже знает толк

Злой, голодный серый … (Волк)

Тяжелы рога по весу,

Ходит важно он по лесу:

Он  хозяин, а не гость –       

Хмурый и сердитый … (Лось)

Картинки с животными выставляются на доску под изображением зимнего леса.

Заяц: «Молодцы, ребята! Угадали все загадки. А кто это такие?»

Дети: «Дикие животные».

Заяц: «Все эти животные мои друзья. Я хотел бы узнать, что вы знаете о них, поэтому в лесу приготовил игры. Побегу к себе домой в лес и буду вас ждать».

 Ну что ребята мы пойдем в путешествие в лес? На чем мы можем отправиться? Ответы детей.

Давайте на лыжах. Имитация надевания лыж.

Мы едем на лыжах,

Мы мчимся с горы.

Приятны забавы

Холодной зимы.

Вот мы с вами и очутились в лесу. Как красиво вокруг. А какое сейчас время года?

Как вы узнали? Какие признаки зимы вы знаете?

Педагог обращает внимание детей на картинки с животными.

Посмотрите нас с вами в лес уже ждут. Кто это? Дети перечисляют животных.

Как, одним словом можно их назвать?

Почему они так называются?

Но мы в лес пришли не просто так, нам зайка приготовил игры и задания. Чтобы было легче играть, давайте снимем лыжи.

Воспитатель: Расскажите, как животные готовятся к зиме? (Белка насушила грибов, запаслась орехами. Медведь – сделал себе берлогу, за лето накопил  жир,  волк, заяц и лиса  поменяли летние шубки на зимние, на более теплые, пушистые).

 «Прятки с зайчиком»

Воспитатель:В лесу много интересного. Посмотрите, кто это прячется за ёлкой… Ой, да это же зайчик, который нас пригласил в гости. Посмотрите он от нас прячется, может, он хочет поиграть с нами в прятки? Посмотрите где теперь спрятался зайчик (заяц прячется за деревом, за пнем, под деревом, между деревьев, за пнем и т.д.) (слайды: «зайка прячется»)

Физминутка

Зайка хочет с нами еще поиграть, вставайте в круг.

Зайцы скачут скок – скок!

Да на беленький снежок

Приседают, слушают,

Не идет ли серый волк.

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, подтянуться,

Три – в ладошки три хлопка,

Головою три кивка.

 «Широкий – узкий»

По какой дорожке побежал семья белок? (по узкой) Семья лосей? (по широкой) и т.д.

Дидактическая игра «Какой? Какая?»

Но зайчик все еще боится к нам выходить, чтобы он понял, что мы в лесу не посторонние, надо поговорить с ним на лесном языке – я бросаю вам мячик и говорю слово, а вы добавляйте к нему слово «лесной». Гриб какой? Дорога какая? Озеро какое? Ягоды какие? Поляна какая? Воздух какой? Тропинка какая? Запахи какие? Речка какая? Звуки какие? Молодцы, вот и вышел к нам зайчик, и он предлагает нам прогуляться по лесу.

Посмотрите какая красота вокруг, кого мы с вами сегодня повстречали? С кем играли?

По каким дорожкам животные шли к своим домикам?

Нам пора возвращаться домой, наши лыжи стоят около дерева, давайте их наденем и отправимся в обратный путь.

Попрощайтесь с лесными жителями, с дикими животными.

Вот и кончилась игра

В детский сад идти пора!

