«В гостях у Песочной Феи».
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Создание эмоционального комфорта для детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pesochnaya_feya.docx19.89 КБ

Предварительный просмотр:

«В гостях у Песочной Феи».

Цель: Создание эмоционального комфорта для детей.

Задачи:

  • Развивать мелкую моторику во время игр с песком;
  • Развивать умение работать в команде;
  • Развивать фантазию детей, умение воплощать свой замысел в действии.

Дети выходят на улицу и встречаются на площадке.
Педагог: Здравствуйте ребята. Вы не знаете случайно, зачем же мы сегодня собрались?
Ответы детей

Педагог: странно, но сегодня нет ни какого праздника. А может у кого-то из вас день рождение?

Ответы детей

Педагог: опять нет… ведущий замечает письмо на дереве. Так, так, так, что это за конверт? Давайте посмотрим.

Педагог открывает конверт, а там песок.

Педагог: странное письмо, там нет ничего, кроме ….песка. А поняла, надо посмотреть от кого оно.

Педагог подходит к ребенку, умеющему читать и просит прочитать от кого оно. Ребенок читает «Песочная Фея», как только ребенок прочитал, сразу включается музыка и входит «Песочная Фея».

Песочная Фея: здравствуйте ребята! Это я вам отправила подсказку, чтобы вы догадались, что сегодня я навещаю ваш детский сад. Смотрю здесь у вас красиво: домики, цветочки и даже песочницы есть. А вы любите играть с песком?
Ответы детей

Песочная Фея: здорово. А в моей стране все построено из песка. Хотите посетить мою страну.

Ответы детей

Песочная Фея: если вы готовы, то нам пора в путь. Путешествие наше будет не обычное. Вы самостоятельно, вместе с педагогами отправитесь в него. Там вас ждут задания, которые вы должны выполнить. Если выполните все, то обещаю вам по возвращению сюрприз. А испытания начнутся прямо сейчас.
Дети отправляются в путешествие.

1 остров. «Прятки в песке».

Выберите один лепесток. На нем нарисован предмет, который вам необходимо найти. Если вы нашли другой предмет, то вам его необходимо спрятать в песке. Свой предмет вы забираете с собой.

2 остров. «Перенеси песок».

Дети по очереди из одной емкости в другую переносят песок с помощью совка.

3 остров. «Что внутри».

Перед детьми лежат мешочки, наполненные различными материалами. Вам необходимо найти и посчитать только те мешочки, которые наполненные песком.

4 остров. «Бусы для королевы».

В песочнице лежит ленточка, на которую вам необходимо выложить ракушки, так чтобы получились бусы. Как только все сделали, уберите все, кроме ленточки.

5 остров «Состряпай торт».

Песочная Фея: вот и справились вы с испытаниями. Вам понравилось?
Ответы детей.

Песочная Фея: и мне понравились бусы, которые вы сделали для меня. А какие чудные тортики у вас получились.

Педагог: да, ребята, а знаете, почему вы стряпали тортики и украшали их, да потому что у нашей королевы сегодня день рожденье. Давайте поздравим королеву песка с днем рожденья. И все вместе «С Днем рожденья». Дети предлагают «Песочной Фее» покататься на карусели.

Песочная Фея: спасибо ребята. А как вы знаете на день рождение принято дарить подарки. Только вот подарки буду дарить я, как и обещала. И подарок у меня тоже не обычный. Вы сейчас пойдете каждый в свою группу, вас будет ждать мультфильм. До встречи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием песочной игротерпии (социализация) в средней группе на тему: «В гостях у Песочной Феи»

Обучающие задачи:Обогащать сенсорный опыт детей, продолжая знакомить со свойствами песка;Совершенствовать умения и навыки практического общения, используя вербальные и невербальные средства.Развивающи...

Коррекционно-развивающее занятие с детьми старшей группы «Путешествие в песочную страну. В гостях у песочного человечка»

Принцип “терапии песком” был предложен еще Карлом Густавом Юнгом, замечательным психотерапевтом, основателем аналитической терапии. Быть может, естественная потребность человека &ldq...

Конспект занятия с использованием песочной терапии «В гостях у Песочной феи»

Цель: развитие коммуникативных навыков, самостоятельности, проявление инциативность.  Задачи:- развитие фантазии,- развитие эмоционально сферы - развить образное мышление и тактильную чувств...

Рабочая программа для коррекции и развития познавательной и эмоционально - волевой сферы старших дошкольников с использованием песочной терапии "В гостях у Песочной Феи"

Игра с песком, как способ развития и самотерапии ребенка, известен уже давно. Песочная терапия - это возможность выразить то, для чего трудно подобрать слова, соприкоснуться с тем, к чему трудно обра...

Занятие по песочной терапии для средней группы «В гостях у Песочного человека»

Цель: развивать детское экспериментирование, усложняя действия по преобразованию песка.Задачи:1) Формировать элементарные (обследовательские) действия (трогают, пересыпают, оставляют следы, сжима...

Конструкт НОД с применением технологий артпедагогики (песочная терапия) «В гостях у Песочной феи»

Разнообразные игровые занятия с песком способствуют коррекции психосоматических нарушений у детей. Песочная терапия развивает психомоторные навыки, речь, воображение и творческие способности реб...

Сценарий совместной деятельности в режимных моментах педагога с детьми 3-4 лет с элементами песочной терапии «В гостях у Песочной феи»

Образовательная область: познавательное развитие.Возраст детей: 3-4 годаФормы совместной деятельности: беседа, экспериментирование, динамическая пауза,  изобразительная  деятельность.Фо...