Мастер класс для воспитателей "Тестопластика - как средства развития дошкольников"
презентация к уроку по коррекционной педагогике (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Зебзеева Елена Павловна

Использование приемов тестопластики - как средства развития дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер-класс для воспитателей

"Использование приемов тестопластики как средства развития дошкольников"

Составила: Зебзеева Елена Павловна

Воспитатель Iкатегории

Место работы КГБОУ ШИ1 дошкольное отделение

Цель: представить возможность тестопластики как средства развития дошкольников; передача коллегам профессионального опыта в сфере творческой и педагогической деятельности через изготовление объемной игрушки из соленого теста «черепашка».

Задачи:

 - популяризация традиционных и современных направлений декоративно

- прикладного творчества.

-создание условий для профессионального общения.

 (Слайд № 1)

Уважаемые коллеги! Я очень рада видеть вас  на нашем мастер-классе «Использование приемов тестопластики как средства развития дошкальников».

Важную роль в создании современной образовательной среды сегодня выполняют инновационные технологии, направленные на развитие интересов детей с особыми образовательными потребностями, строящиеся на принципе фантазирования в игровой деятельности.

Цель любого мастер-класса – научиться новому. А новому мы учимся для разных целей. В том числе, чтобы суметь решить какие-то проблемы, вопросы.

И поэтому начнем мы с обозначения проблемы.  

Практика показывает, что, придя в школу в возрасте 6-7 лет, 70-80% первоклассников имеют неудовлетворительный уровень развития мелкой моторики рук. Слабость, неловкость, неразвитость кисти руки, невозможность осуществления тонких дифференцированных движений не позволяют ученику выработать хороший почерк и выдерживать длительное напряжение руки в процессе письма. Состояние тонкой ручной моторики оказывает большое влияние и на развитие у ребенка речевой функции, оно важно для полноценного формирования устной речи. Это происходит за счет того, что в коре головного мозга, зоны, которые отвечают за формирование речи и мелкой моторики находятся рядом и развитие одной из них неразрывно влечет развитие другой. Поэтому хотите, чтобы ребенок хорошо говорил, одним из методов добиться этой цели – развивать пальчики.

Причин, ведущих к недостаточному развитию моторики много. Наряду с ослабленным здоровьем и сниженным показателем общего физического развития детей, отставание в развитии моторики психологи объясняют и рядом социальных факторов. У детей нередко очень мал опыт выполнения графических заданий, рисования, несовершенна координация движений руки, низок уровень зрительно-моторной координации.

Давайте подумаем вместе и разберемся.  Как можно решить эту проблему?

 Вы можете мне предложить: рисование, аппликация, ручной труд, пальчиковая гимнастика, лепка, пособия для мелкой моторики – шнуровки, вышивка, бисероплетение, выжигание, прописи. Все это правильно и я с вами соглашусь.

Когда я взяла младшую группу и провела диагностику со своими воспитанниками. Я решила взять для себя совсем новый вид изобразительного искусства – это ТЕСТОПЛАСТИКА.    Искусство создания объемных и рельефных изделий из солёного теста называется тестопластикой. Соленое тесто очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из такого материала долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость. Я организовала со своими воспитанниками кружок «Соленое тесто»

И как одно из средств, причем очень мощное, которое может помочь решить эту проблему – это лепка из соленого теста. Ей и посвящен наш мастер-класс. А сначала посмотрите, какую красоту можно создать из этого, казалось бы, обычного материала.

Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков. Так же, как и другие виды изобразительного искусства, лепка формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного.

Преимущества соленого теста перед пластилином и глиной:

  • Можно приготовить в любой момент, не тратя лишних денег.
  • Легко отмывается и не оставляет следов.
  • Безопасно при попадании в рот.
  • Не липнет к рукам при лепке.
  • Можно сушить на воздухе.
  • Можно лепить из окрашенного теста и можно расписать уже готовое изделие.
  • Если покрыть лаком - сохранится на века.
  • С игрушками из соленого теста можно без боязни играть, они не потеряют форму.
  • Этот материал приятный на ощупь, теплый, нежный, совершенно безвредный с точки зрения экологии и аллергенов.

Лепка из теста – искусство создания объемных и рельефных изделий из теста, которые используются как сувениры или для оформления оригинального интерьера. Соленое тесто стало в последние годы очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из такого материала долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость.     Существуют основные способы лепки: -Конструктивный -Скульптурный (пластический) -Комбинированный. Есть два вида лепки: предметная и сюжетная.

Наши прабабушки лепили из него фигурки различных птиц и животных, так называемых «жаворонков», с которыми встречали весну, баранки лепки из соленого теста, пряничные «козули», которыми одаривали своих друзей и родственников под Новый год и на Рождество, ко дню рождения в знак любви и уважения. Изделия из теста использовались как детские игрушки.

Сухомлинский говорил: «Ум маленьких детей находится на кончиках пальцев». Чем больше ребенок умеет, хочет и стремится делать руками, тем он умнее и изобретательнее. По мере совершенствования мелкой моторики идет развитие речевой функции. Функция руки и речь развиваются параллельно.

   Лепка – самый осязаемый вид художественного творчества. Ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет.     Основным инструментом в лепке является рука вернее, обе руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками, а не кисточкой, карандашом или ножницами. С этой точки зрения технику лепки можно оценить как самую безыскусственную и наиболее доступную для самостоятельного усвоения. Чем раньше ребенку дают возможность лепить, тем лучше развиваются его навыки владения собственными ручками. А когда ребенок начинает понимать, что из одного комка он может создать неисчислимое количество образов, каждый раз находить новые варианты и способы — лепка становится любимым занятием на долгие годы.

           Поделки из теста – очень древняя традиция,   но и сегодня         соленое тесто весьма популярный материал для лепки.

 В старину на Русском Севере, в хлебосольных и приветливых поморских домах на видных местах всегда стояли рукотворные диковины в виде маленьких фигурок людей и животных. Это мукосольки – поделки из муки и соли.

В старину такие игрушки - мукосольки служили оберегами. На рождество поморки обязательно лепили такие фигурки и, раздаривая родным и знакомым, приговаривали: «Пусть у вас хлеб – соль водится, никогда не переводится».                                                                                                                   Солнце и соль - однокоренные слова. Пусто и мрачно небо без солнца, а пища - пресна и безвкусна без соли. Старинный славянский обычай пришел к нам из глубины веков. Хлеб означал землю, соль- солнце. Землю и солнце выносили дорогому гостю.

Применение тестопластики незаменимо для предупреждения тяжёлых эмоциональных нарушений, несформированности коммуникативной компетентности, с целью развития игровой деятельности, формирования у ребёнка игровых мотивов и интереса к игре. Тестопластика представляет для ребёнка широкие возможности для эмоционального реагирования социально приемлемым способом.

Во время совместной деятельности с ребенком использование приемов тестопластики дает возможность закреплять цвет, количество, форму, порядковый и обратный счет, а также расширять и уточнять знания об окружающем мире, используя загадки, стихи, пословицы и поговорки.

Тестопластика способствует активизации лексического запаса, актуализации имеющихся представлений о сенсорных эталонах цвета, формы, величины; закреплению представлений о сезонных изменениях в природе. Даже неусидчивые дети в процессе тестопластики проявляют несвойственную им столь долгую концентрацию внимания на одном виде деятельности.

Практически нет детей, которые отказались бы поэкспериментировать с тестом, оставляя на нем отпечатки различными предметами, поиграть с формочками и стеками или слепить что-то на свое усмотрение.

В коррекционно-развивающей работе можно использовать различные дидактические игры и игровые упражнения, материалом для которых послужат изделия из теста. Например, в дидактической игре «Четвертый лишний» можно предложить детям найти лишнюю фигуру, изготовленную из теста (ребенок должен выделить признак отличия – по цвету, форме, размеру). Можно предложить детям самостоятельно сделать все фигуры одинаковыми, изменив признак несоответствия.

         В игре «Узнай на ощупь»  предлагаем  детям узнать на ощупь заданный предмет (это могут быть фрукты, овощи, игрушки, изготовленные из цветного теста самим малышом). Кроме того, широкие возможности открывает тестопластика для развития элементарных математических представлений дошкольников.

    Соль, вода и мука – все, что нужно для изготовления соленого теста. Его можно заготовить впрок, хранить в холодильнике несколько дней. Тесто можно сделать цветным, добавляя гуашь при замешивании или раскрасить уже готовое высохшее изделие.

Сейчас я вас познакомлю с разминкой, которая не только разминает наши пальчики, но и доставляет большое удовольствие, настраивает на работу.

                                   Разминка с соленым тестом.

Перекладывание и сжимание теста в ладошках;

Катание колобка в ладошках;

Катание колобка на столе;

Надавливание на колобок - получение лепешки;

По лепешке побежали «паучки»;

Пришли «мышки» стали норки рыть;

Налетели «гуси» стали тесто щипать;

Пришел «мишка косолапый» стал топать по тесту;

Пришел «слон» и ножищами по тесту топ-топ-топ;

Скатывание лепешки в колбаску;

Заворачиваем колбаску в «улитку»;

«улитка» спряталась в домик – получился колобок.

    Мы нередко сталкиваемся с проблемой: что подарить близким людям. Подарок, сделанный собственными руками, имеет особую энергетику и силу воздействия. Вещь, изготовленная своими руками, принесет радость, чувство восторга и удивления. Ведь на этой поделке остались следы ваших пальцев, тепло вашего сердца.

Загадка

   Что за чудо!

   Вот так чудо!

   Сверху блюдо, снизу блюдо! 
   Ходит чудо по дороге,                                                                                                 Голова торчит да ноги (черепаха)

    Сегодня я предлагаю Вам слепить небольшую черепашку.

    Для работы нам потребуется соленое тесто, баночка с водой, кисточка, стека, влажные салфетки, небольшой лист фольги. 

      Ну вот, для работы всё готово. Последовательность на экране. Начинаем.

 1. Скатаем два одинаковых колобка.

 2.  Колобки    «превращаем»   -  сплющиваем   ладошкой  и получаем панцирь черепахи и нижнюю часть туловища.                                                                                    

 3.  Затем раскатайте шесть колбасок и слепите из них голову, лапы, хвост. Уложите их на нижнюю часть туловища.

 4.Скатаем небольшой шарик и помещаем его в середину.

5. Накрываем второй частью панциря                                                                                    

 6. Стеками прорезаем лапки, ротик, делаем глазки,  чтобы черепашка смогла увидеть, кто её сделал.

7. Катаем тонкие жгутики для украшения нашей черепашки.

8. Вот, что получится. Деревянным концом кисточки делаем дырочки.

9.  Вот наша черепашка.

     Соленое тесто – хороший обучающий материал. Лепка из соленого теста (тестопластика) как вид художественной деятельности обладает большим развивающим потенциалом. В процессе лепки из соленого теста у детей  повышается сенсорная чувствительность (способность к тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики, пропорций); развивается общая ручная умелость, мелкая моторика, синхронизируются работа обеих рук.  

      Тестопластика сегодня актуальна, так как она помогает детям разного возраста отражать свою неповторимую самобытность, помогает реализовать свой творческий потенциал и развить свои способности и возможности в декоративно-прикладной деятельности. Уже в самой сути маленького человека заложено стремление узнавать и создавать. Все начинается с детства. Результативность воспитательного процесса тем успешнее, чем раньше, целенаправленнее у детей развивается абстрактное, логическое мышление, внимание, наблюдательность, воображение.

     Благодарю Вас за участие, надеюсь, что наш мастер – класс вам понравился, и Вы с удовольствием будете заниматься этим видом  творчества.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат № 1» (дошкольное отделение) Мастер-класс для воспитателей «Использование приемов тестопластики как средства развития дошкольников» Подготовила: Зебзеева Е.П., воспитатель I категории КГБОУ ШИ1 Дошкольное отделение Г. Хабаровск 2019 г

Слайд 2

« Ум маленьких детей находится на кончиках пальцев » Сухомлинский

Слайд 4

ТЕСТОПЛАСТИКА- это лепка из соленого теста Лепка из теста – это искусство создания объемных и рельефных изделий из теста, которые используются как сувениры или для оформления оригинального интерьера. Основным инструментом в лепке является рука вернее, обе руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками, а не кисточкой, карандашом или ножницами.Чем раньше ребенку дают возможность лепить, тем лучше развиваются его навыки владения собственными ручками.

Слайд 5

Работа обеих рук. В процессе лепки из соленого теста у детей повышается сенсорная чувствительность ( способность к тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики, пропорций); развивается общая ручная умелость, мелкая моторика, синхронизируется работа обеих рук. По мере совершенствования мелкой моторики идет развитие речевой функции. Функция руки и речь развивается параллельно .

Слайд 6

Преимущества соленого теста перед пластилином и глиной -Можно приготовить в любой момент, не тратя лишних денег. -Легко отмывается и не оставляет следов. -Безопасно при попадании в рот. -Не липнет к рукам при лепке. -Можно сушить на воздухе. - Можно лепить из окрашенного теста и можно расписать уже готовое изделие. Если покрыть лаком – сохранится на века. - С игрушками из соленого теста можно без боязни играть, они не потеряют форму. - Этот материал приятный на ощупь, теплый, нежный, совершенно без вредный с точки зрения экологии и аллергенов.

Слайд 12

Черепаха — символ небесной поддержки и защиты, а также мудрости и долголетия.

Слайд 13

Черепашка из солёного теста

Слайд 14

Раскатываем два одинаковых шарика

Слайд 15

« Затем делаем из них лепёшки (одна будет верх, а другая низ черепашки)

Слайд 16

Раскатываем шесть колбасок, делаем лапки, голову, хвост черепашки и укладываем на нижней части панциря

Слайд 17

. Скатываем небольшой шарик и помещаем его в середину

Слайд 18

Накрываем второй частью панциря

Слайд 19

Стеками прорезаем лапки, ротик, делаем глазки

Слайд 20

Катаем тонкие жгутики для украшения нашей черепашки

Слайд 21

Вот, что получится. Деревянным концом кисточки делаем дырочки

Слайд 22

Получается вот такая черепашка!!!

Слайд 24

Благодарю Вас за участие !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Детское экспериментирование как средство развития познавательной активности дошкольника»

Мастер-класс для воспитателей по организации детского экспериментирования....

Мастер-класс "Детский дизайн- как средство развития инициативы, самостоятельности и творческих способностей дошкольников"

Мой опыт работы:  как  я  использую детский дизайн в разных видах детской деятельности....

Мастер – класс «Трафаретный театр как средство развития творческих способностей дошкольников»

Мастер – класс«Трафаретный театр как средство развития творческих способностей дошкольников» Образовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развити...

Мастер-класс "Метод экспериментирования как средство развития дошкольников"

       Мастер-класс «Применение  на практике  метода экспериментирования как средства развития познавательного интереса у детей старшего дошкольног...

Мастер-класс «Музыкальные игры как средство развития эмоционально-познавательной деятельности дошкольников» (по методике раннего развития Железновых)

Мастер-класс построен с использованием элементов развивающей методики Железновых, основанной на музыкально-ритмической деятельности и игровой форме подачи материала, развивающем память, слуховые, зрит...