Фронтальное занятие "Путешествие Паровозика" для детей старшей группы с ТНР
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа)

Фронтальное занятие по закреплению у детей старшего дошкольного возраста умений различать гласные и согласные звуки, делить слова на слоги, определять ударный слог; составлять предложения и схемы к ним.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Фронтальное занятие для детей с ТНР

Тема. Путешествие Паровозика.

Цель. Закрепление знаний.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: закреплять умение детей различать гласные и согласные звуки, делить слова на слоги, определять ударный слог; составлять предложения и схемы к ним.

Коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух, общую и мелкую моторику, межполушарное взаимодействие; произвольное внимание, переключаемость, память, мышление.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к занятиям, усидчивость, умение слушать своего товарища.

Оборудование: звуковые замки, план-схема занятия, интерактивная игра «Помоги девочке выбрать букет»; презентация к занятию; картинки с куклами в красивых платьях, наборы для звуко-слогового анализа, счетные палочки по количеству детей.

Ход занятия

I. Оргмомент. Произнесение гласных звуков с элементами фонетической ритмики, согласных звуков с развитием межполушарного взаимодействия.

II. Сообщение темы занятия (выставляется план-схема занятия)

        - Сегодня мы отправимся в путешествие с Паровозиком: речевые звуки, «живущие» в замках – назвали, будем продолжать учиться определять какой звук звучит; будем развивать мозг, играть с буквами; сделаем игровую паузу; будем делить слова на слоги; составлять предложение и схему к нему.

Двигательное упражнение "Паровозик" .

III. Д/у «Укрась платье девочки»

        - Мы с вами тренируем свою звуковую память, учимся определять какой звук звучит: гласный или согласный, согласный твердый или мягкий. Оставляли звуковую гусеницу, хобот и хвост слона. Сегодня будем украшать платья девочек. Выкладываем звуки слева направо (сверху вниз).

        И, о, н, сь, у, ш (к., к., с., з., к., с.)

IV. Д/и «Составь слово из первых звуков слов»

        - Предлагаю отгадать слово, зашифрованное первыми звуками слов: барабан, ананас, носок, топор. Какое слово получается? (БАНТ) Выложите его палочками.

        - Сколько слогов в слове БАНТ? Назовите слово ласково. Сколько стало слогов? Выложите схему. Найдем ударный слог.

V. Физминутка «Запретное движение»

VI. Д/и «Помоги девочке выбрать букет» (Интерактивные игры – Фонематические процессы – Слоговой анализ – 5)

        - Помоги девочке выбрать букет. Она может взять тот, на котором картинки с одинаковым количеством слогов.

VII. Составление предложения и схемы к нему.

        - Составьте предложение про девочку. Выложите схему предложения.

VIII. Итог.         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект фронтального логопедического занятия для детей старшей группы (5-6 лет) с фонетико-фонематическим недоразвитием речи "Путешествие в страну правильной речи". Учитель-логопед МДОУ д/с "Росинка" г. Балашова Иванова Т.Е.

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИЗадачи:Образовательные.Закрепление знаний о структурных единицах речи (звук, буква, слово, предложение, текст.Закрепление практических умений и навыков пользо...

Конспект фронтального занятия по лепке для детей старшей группы с ОНР. Тема: "Божья коровка"

Предлагаю конспект занятия с использованием мнемотаблиц, которые помогают существенно экономить время занятия, а значит,  позволяют  решить больше коррекционных  задач....

Конспект фронтального занятия по звуковой культуре речи для детей старшей группы.

Тема: звук «р»Цель: упражнять детей в правильном произношении звука «р» в слогах, в словах. Преобразование слов путем замены первого звука. Составление предложений по демонстрации действия с глаголами...

Конспект фронтального занятия по звуковой культуре речи для детей старшей группы.

Тема: звуки к и к’            Цели:Закрепление навыков правильного произношения и различения звуков к и к’ в самостоятельной речи.Звуковой анализ...

Конспект фронтальной коррекционно-развивающей деятельности для детей старшей группы с нарушениями речи «Скоро, скоро Новый год!"

Образовательные области: «Коммуникация», «Познание».Группа: старшая группа для детей с нарушениями речи.Тип коррекционно-развивающей деятельности: подготовка детей к обучению грамоте.Цель:...

Фронтальное занятие для детей старшей группы.

Фронтальное логопедическое занятие.  Данная работа способствует закреплению знаний детей об овощах, учит отгадывать загадки и правильно употребрять уменьшительно-ласкательные суффиксы. ...

Конспект фронтального занятия для детей старшей группы с задержкой психического развития. Тема: «Путешествие за ценными находками»

Конспект разработан с учетом возрастных особенностей детей с задержкой психического развития,...