Проект по дорожной безопасности «Безопасная дорога» (старший дошкольный возраст).
проект по обж (старшая группа) на тему

Карташова Наталия Александровна

Слайд 1. Проект  по  ПДД «Безопасная дорога» группа  №3  «Каруселька».

Руководитель проекта: воспитатель 1 квалификационной категории Карташова Наталия Александровна.

 

Слайд 2. Цель: формирование у детей практических навыков безопасного поведения на дорогах.

Продукты проекта:

- Рисунки по теме проекта

- Презентации и Интерактивные игры по ПДД  для детей

- Практическая деятельность по дорожной безопасности

- Презентация проекта по БЖД

- Центр безопасности в группе

- Развлечение по ПДД

 

Слайд 3. Этапы проекта.

1.Подготовительный этап:

Предложение идеи проекта самими детьми, определение актуальности темы, формулировка проблемы, обозначение цели и задач, составление плана проекта, обзор методической литературы, поиск пособий для детей, определение предполагаемых результатов проекта и его значения.

2.Основной этап:

Реализация проекта в различных формах, методах и приемах совместной деятельности взрослых и детей, с учетом интеграции образовательных областей, привлечение родителей к реализации проекта.

3.Заключительный этап:

- Организация выставки-конкурса продуктов художественной деятельности изготовленных совместно родителями с детьми.

- Проведение развлечения «Азбука дорожного движения», совместно с родителями и сотрудниками полиции службы ДПС.

 

Слайд 4. Организации работы по формированию дорожной безопасности и соблюдению  ПДД у детей старшего дошкольного возраста.

 

Слайд 5. Центр дорожной безопасности.

 

Слайд 6. Образовательная деятельность детей.

 

Слайд 7. Игры детей.

 

Слайд 8. Использование ИКТ – технологий по обучению детей ПДД: Интерактивные игры.  Викторины. Просмотр мультфильмов, презентаций.

 

Слайд 9. Экскурсии.

 

Слайд 10. Продуктивная деятельность. Выставка рисунков.

 

Слайд 11. Развлечения.  Досуги. Праздники. Проблему БЖД невозможно решить только в рамках ДОУ, поэтому важно обеспечить преемственность в вопросах воспитания безопасного поведения детей между детским садом и социумом.

 Развлечение «Азбука дорожного движения», совместно с родителями и сотрудниками службы ДПС.

 

Слайд 12. Работа с родителями (родительские собрания, лектории, консультации).

 

Слайд 13. Проект был реализован полностью.

Вывод: Таким образом, чтобы наши дети были счастливы и здоровы, необходимо адаптировать их к условиям окружающего мира,  научить правильно относиться к своему здоровью, через воспитание  потребности к здоровому образу жизни,  формированию основ  безопасности  жизнедеятельности и использование здоровьесберегающих технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_po_pdd.ppt2.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ ПО ПДД «БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА» ГРУППА №3 «КАРУСЕЛЬКА» Руководитель проекта : Воспитатель 1 квалификационной категории КАРТАШОВА НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Слайд 2

Цель : формирование у детей практических навыков безопасного поведения на дорогах. Продукты проекта: Рисунки по теме проекта Презентации и Интерактивные игры по ПДД для детей - Практическая деятельность по дорожной безопасности Презентация проекта по БЖД Уголок безопасности в группе Развлечение по ПДД

Слайд 3

Подготовительный этап: Предложение идеи проекта самими детьми, определение актуальности темы, формулировка проблемы, обозначение цели и задач, составление плана проекта, обзор методической литературы, поиск пособий для детей, определение предполагаемых результатов проекта и его значения. Этапы проекта 3.Заключительный этап: Организация выставки-конкурса продуктов художественной деятельности изготовленных совместно родителями с детьми. Проведение развлечения «Азбука дорожного движения», совместно с родителями и сотрудниками полиции службы ДПС.

Слайд 4

формированию дорожной безопасности и соблюдению ПДД у детей старшего дошкольного возраста. Организации работы по

Слайд 5

Центр дорожной безопасности.

Слайд 6

Образовательная деятельность детей.

Слайд 7

Игры детей

Слайд 8

Использование ИКТ – технологий: Интерактивные игры. Викторины. Просмотр мультфильмов, презентаций по обучению детей ПДД .

Слайд 9

Экскурсии.

Слайд 10

Продуктивная деятельность. Выставка рисунков.

Слайд 11

Развлечения. Досуги. Праздники. Проблему БЖД невозможно решить только в рамках ДОУ, поэтому важно обеспечить преемственность в вопросах воспитания безопасного поведения детей между детским садом и социумом. Развлечение «Азбука дорожного движения», совместно с родителями и сотрудниками службы ДПС.

Слайд 12

Работа с родителями.

Слайд 13

Вывод: Таким образом, чтобы наши дети были счастливы и здоровы, необходимо адаптировать их к условиям окружающего мира, научить правильно относиться к своему здоровью , через воспитание потребности к здоровому образу жизни, формированию основ безопасности жизнедеятельности и использование здоровьесберегающих технологий. Проект был реализован полностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) по теме: "Безопасный город: формирование представлений о безопасности у детей старшего дошкольного возраста"

Главная задача цивилизованного общества и его основная цель - это обеспечение здоровья детей.Сформировать у детей старшего дошкольного возраста представления о безопасном поведении при переходе дороги...

Конспект НОД «Безопасность на дороге» Старший дошкольный возраст

Цель: закрепить знания об опасностях, которые ждут их на улице, повторить правила поведения на улице, правила дорожного движения; закрепить знания сигналов светофора, их значение, а так же обозначение...

Методические рекомендации к системному изучению основ безопасного поведения на дороге. Старший дошкольный возраст и младший школьный возраст.

Данный материал включает в себя методически полный и последовательный план для изучения правил дорожной безопасности для детей 6 - 10 лет. Эта последовательность будет системой в изучении основ безопа...

Проект "Правила безопасного поведения детей старшего дошкольного возраста на улицах и дорогах"

   Данный проект представляет собой систему работы по формированию навыков безопасного поведения на дорогах. Предусматривает систему работы с родителями по данному вопросу. Необходимо...

Мастер-класс «Кейс-метод как способ формирования культуры безопасного поведения детей старшего дошкольного возраста на дорогах»

Чтобы научить детей правилам дорожной безопасности в интересной форме, воспитатели нашего детского сада используют кейсметод. Вместо скучного заучивания правил, дети старших и подготовительных ...

Познавательный проект на тему: " Безопасная дорога" старший дошкольный возраст

Основы безопасности - один тз наиболее актуальных восросов для любого возраста. Детяи, начиная с самого детства, следует на примере и наглядно показывать последствия неправильного поведения человека в...