Проект: «Правила дорожного движения – нужно знать всем, без исключения!»
проект по обж (средняя, старшая группа) на тему

Плюшкина Елена Владимировна

Разработанный и реализованный краткосрочный проект по ПДД в среденей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл проект по пдд2.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект: « Правила дорожного движения – нужно знать всем, без исключения!» Проект составлен воспитателем Плюшкиной Е.В.

Слайд 2

Тема. Правила дорожного движения – нужно знать всем, без исключения! Вид проекта. Ознакомительно-ориентировочный (информационный) Продолжительность проекта. Краткосрочный ( 1 неделя) Место проведения. МБДОУ № 9 Участники проекта. Воспитатели группы, дети средней группы, родители. Цель проекта. Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице. Задачи проекта. 1.Усвоение дошкольниками первоначальных знаний о правилах безопасного поведения на улице. 2.Формирование у детей качественно новых двигательных навыков и бдительного восприятия окружающей обстановки. Ребенок должен не только правильно двигаться в соответствии с полученным сигналом или ориентируясь на взрослого, но и уметь координировать свои движения с движениями других людей и перемещением предметов; 3.Развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения. 4. Сплочение детского коллектива через совместную деятельность. Задачи по работе с родителями. Повышение компетенции родителей в области безопасной жизнедеятельности. Привлечение семьи к участию в воспитательном процессе на основе педагогического сотрудничества.

Слайд 3

Актуальность. Ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях получают травмы и гибнет много людей. Дошкольники составляют четвертую часть от общего числа пострадавших в ДТП детей. Проблема ознакомление дошкольников с правилами безопасности на улице является одним из важных направлений работы педагогов дошкольников образовательных учреждений и родителей. У детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать, что-то новое, часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности, на улицах. От воспитателя требуется не только обучение дошкольников ПДД, но и формирование у них навыков безопасного поведения и развитие познавательных процессов, необходимых для правильной ориентации на улице. Предполагаемый результат. 1.Создание оптимальных и необходимых условий для организации совместной деятельности с родителями по охране и безопасности жизни детей; 2.Формирование у детей самостоятельности и ответственности в действиях на дороге; 3.Гуманизация связи семьи с сотрудниками МДОУ; 4.Привитие устойчивых навыков безопасного поведения в любой дорожной ситуации; 5.Появление интереса у родителей к совместному обучению безопасному поведению на дорогах.

Слайд 4

1 этап – подготовительный. Проведение анализа методической литературы по проблеме разрабатываемого проекта и возможных условий его реализации в дошкольном образовательном учреждении. Изготовление пособий и игр для обучения детей безопасному поведению (обогащение предметно – развивающей среды) Профилактические беседы с родителями по предупреждению детского дорожно - транспортного травматизма.

Слайд 5

Содержание деятельности. Рассматривание плакатов по безопасности дорожного движения с детьми. Чтение произведений, рассматривание иллюстраций к ним: Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; Иванов А. «Азбука безопасности»; Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. «Улица полна неожиданностей» и т.д. Коллективная работа «Улицы городка» (из песка). Проведение занятий по ПДД. Проведение подвижных и дидактических игр. Решение игровых и проблемных ситуаций,. Консультация для родителей на тему «Безопасность детей – забота взрослых » . 2 этап – основной. Цель. Систематизация знаний детей по ПДД, Закрепление с детьми правил дорожного движения через художественное слово Закрепление детьми и родителями знаний ПДД, Воспитание у детей интереса к изучению правил дорожного движения, развитие творческих способностей, закрепление знаний ПДД.

Слайд 6

Содержание деятельности . Рассматривание плакатов по безопасности дорожного движения с детьми. Чтение произведений, рассматривание иллюстраций к ним: Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; Иванов А. «Азбука безопасности»; Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. «Улица полна неожиданностей» и т.д. Коллективная работа «Улицы городка» (из песка). Проведение занятий по ПДД. Проведение подвижных и дидактических игр. Решение игровых и проблемных ситуаций,. Консультация для родителей на тему «Безопасность детей – забота взрослых» . 3 этап – заключительный. Цель. Проведение развлечения по теме проекта «Безопасное поведение детей на дорогах». Создание картотек по ПДД.

Слайд 9

Результаты реализации проекта . Дети познакомились со значением слов автодорога, проезжая часть, тротуар, обочина, пешеходная дорожка, пешеход, пассажир. Закрепили у детей названия различного вида транспорта, о дорожных знаках, о движении транспорта, о правилах безопасного дорожного движения в качестве пешехода. Сформировали готовность родителей к сотрудничеству с педагогами по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по ПДД "Правила дорожного движения нужно знать всем, без исключения!"

Педагогический проект по ПДД "Правила дорожного движения нужно знать всем, без исключения!" Содержание: паспорт проекта, пояснительная записка, теоретический анализ, практическая работа по реализации ...

Педагогический проект «Правила дорожного движения нужно знать всем, без исключения!»

Педагогический проект, направленный на создание условий для усвоения и закрепления знаний детей и их родителей навыков безопасного осознанного поведения на улицах города....

Педагогический проект "Правила дорожного движения нужно знать всем без исключения"

Педагогический проект расчитан на один учебный год.Интеграция образовательных областей: «Безопасность», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Музыка», «Познание», «Коммуникация», «Социа...

Проект "Правила дорожного движения нужно знать всем без исключения"

Данный проект направлен на ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения, а также построения конструктивного взаимодействия воспитателей, родителей и детей в воспитании и развитии ребенка....

Тема проекта: «Правила дорожного движения нужно знать всем, без исключения»

Цель проекта: познакомить детей с правилами дорожного движения, учить практически применять знания....

Проект "Правила дорожного движения, нужно знать всем без исключения"

Проект ДОУ по ПДД "Правила дорожного движения, нужно знать всем без исключения"...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Правила дорожного движения – нужно знать всем, без исключения ! Старшая группа.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТПравила дорожного движения – нужно знать всем, без исключения !Старшая группа....