Проблемная ситуация
методическая разработка по обж (подготовительная группа) на тему

Степанец Наталья Александровна

проблемная ситуация  в подготовительной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл problemnaya_situatsiya_v_podgotovitelnoy_gruppe.docx13.81 КБ

Предварительный просмотр:

Проблемная ситуации в подготовительной группе  «Незнакомые люди».

Проблемная ситуации в подготовительной группе  «Незнакомые люди».

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: рассматривание иллюстраций из «Азбуки здоровья», чтение книжки "Если дома ты один", презентация «Опасные ситуации», занятие с целью: знакомить с элементарными основами безопасности; предостерегать детей от контактов с незнакомыми людьми. Объяснять детям, что приятная внешность незнакомого человека не всегда означает его добрые намерения. Дать знания о том, к кому нужно обращаться за помощью. Дать представление о том, что каждый человек имеет право на личную неприкосновенность (никто не имеет права обижать ребёнка). Формировать осторожность, осмотрительность в общении с незнакомыми людьми.

Цель: . закрепить полученные знания о том, что нельзя идти с незнакомыми  людьми, позвавшими тебя куда-то, закрепление навыков прогнозирования последствий своего поступка, совершения выбора социально-приемлемого поведения. 

ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:

• Продолжать знакомить с элементарными основами безопасности; предостерегать детей от контактов с незнакомыми людьми. Объяснять детям, что приятная внешность незнакомого человека не всегда означает его добрые намерения. Дать знания о том, к кому нужно обращаться за помощью.

• Дать представление о том, что каждый человек имеет право на личную неприкосновенность (никто не имеет права обижать ребёнка)

• Формировать осторожность, осмотрительность в общении с незнакомыми людьми.

Ситуация:

 Через неделю после проведенного занятия создаю ситуацию. Приглашаю родителя из другой группы провести такой эксперимент. Вывожу детей на прогулку. Меня срочно вызывают вернуться в группу. Дети остаются на участке одни (под скрытым наблюдением воспитателей из соседних групп).

 В это время на участок приходит родитель (дети его не знают).  Заговаривает с детьми, предлагает им пройти с ним в машину, стоящую возле детского сада за конфеткой, котенком, игрушкой и т.д.

 Смотрим, кто пойдет из детей за незнакомым человеком.

Беседа с ребенком о том, почему он так поступил. Беседа со всеми детьми группы по сложившейся ситуации.

Беседа с родителями этого ребенка.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД "Ссора" с использованием разных видов деятельности: обсуждение проблемной ситуации, поиск путей решения проблемной ситуации, просмотр видеороликов,весёлый танец, элементы психологического тренинга (приветствие, рисование эмоции и др.)

Непосредственная образовательная деятельность. Тема: Ссора Цель: Расширение и обогащение опыта конструктивного взаимодействия с окружающими на межличностном уровне. Задачи:Расширение и ...

Погружение в игровую ситуацию – введение детей в игровой сюжет посредством создания проблемной ситуации с участием игровых персонажей.

Пальчиковая,настольно-печатная, развлекательная ( развлечь,доставить удовольствие, пробудить интерес у ребенка),развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, различение, о...

«Создание проблемных ситуаций путем постановки эвристических и проблемных вопросов»

Одним из приемов создания проблемных ситуаций является побуждение детей к сравнению, обобщению выводам, сопоставлению фактов путем постановки эвристических и проблемных вопросов. И это закономерно: вс...

Проблемное обучение в ДОУ (картотека проблемных ситуаций)

КАРТОТЕКА ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ Использование проблемных ситуаций в работе с дошкольниками положительно влияет на развитие у детей творческого мышления, познавательных умений и способностей. Рубенш...

Консультация для воспитателей «Технология проблемного обучения: создание проблемных ситуаций на занятиях с дошкольниками»

Консультация для воспитателей «Технология проблемного обучения: создание проблемных ситуаций на занятиях с дошкольниками»...