Презентация "Пешеходные переходы"
презентация по обж

Мамзонова Ирина Альбертовна

Презентация для организации беседы с детьми старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл peshehodnye_perehody.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пешеходные переходы. Правила безопасного перехода.

Слайд 2

Виды пешеходных переходов Надземные Подземные Наземные Регулируемые Нерегулируемые

Слайд 3

Надземный пешеходный переход Пешеходные переходы могут быть устроены над дорогой. В этом случае они называются надземными пешеходными переходами . Пешеходы спокойно переходят на другую сторону дороги по открытому или закрытому пешеходному мосту над дорогой.

Слайд 4

Подземный пешеходный переход Подземный пешеходный переход может быть устроен под землёй. В этом случае он называется подземный пешеходный переход. Пешеходы переходят на другую сторону дороги по тоннелю, проходящему под проезжей частью дороги. Двигаясь по таким пешеходным переходам, пешеходы не мешают транспорту и сами находятся в безопасности.

Слайд 5

Правила пользования подземными и надземными пешеходными переходами Переходить дорогу по проезжей части в местах, где имеются такие пешеходные переходы, запрещено. Идти по подземным и надземным переходам надо, придерживаясь правой стороны, бежать нельзя.

Слайд 6

Наземные пешеходные переходы Нерегулируемый пешеходный переход - это самый опасный пешеходный переход, на котором нет светофора или регулировщика и где пешеходы сами определяют, когда можно пересекать проезжую часть. Регулируемый пешеходный переход – это пешеходный переход , где движение регулируют светофоры или регулировщики.

Слайд 7

Алгоритм безопасного перехода по нерегулируемому пешеходному переходу - подойти к пешеходному переходу; - посмотреть налево и убедиться, что поблизости нет автомобилей или остановились и пропускают вас; - затем нужно посмотреть направо: автомобили, двигающиеся по другой стороне дороги, должны находиться на безопасном расстоянии; - еще раз посмотреть налево и убедиться, что опасности с этой стороны по-прежнему нет; - только после этого можно начинать переходить дорогу, придерживаясь правой стороны, продолжая контролировать ситуацию слева; дойдя до середины дороги, нужно посмотреть направо, чтобы быть уверенным в отсутствии опасности и с той стороны, но ни в коем случае не останавливаться . Запомните! Необходимо перейти через проезжую часть за один прием! Продолжая контролировать ситуацию справа, пешеход может завершить переход дороги.

Слайд 8

Алгоритм безопасного перехода по регулируемому пешеходному переходу - подойти к пешеходному переходу; - дождаться зеленого сигнала на пешеходном светофоре; - затем до начала движения нужно посмотреть налево и убедиться, что все автомобили остановились; - посмотреть направо и убедиться, что автомобили, которые едут по другой стороне дороги, также остановились; - после этого можно начинать движение по переходу, придерживаясь правой стороны, продолжая смотреть налево, чтобы быть уверенным, что опасности с этой стороны нет ; - дойдя до середины дороги, нужно посмотреть направо, чтобы быть уверенным в отсутствии опасности и с этой стороны, но ни в коем случае не останавливаться на середине дороги; - продолжая контролировать ситуацию справа, пешеход может пересечь вторую половину дороги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение грамоте - один из важных этапов перехода к разумному чтению.

Опыт работы по подготовке детей к обучению грамоте....

Сеинар на тему " Совершенствование системы дошкольного образования в условиях перехода на новые ФГТ"

Вашему вниманию предлагается семинар, который был проведен 28 октября с педагогами района и города. Семинар проводили старший воспитатель Дашкова Е.Л. и заведующий Ковалева Н.И. Педагогов района поз...

Презентация семинара " Соверщенствование системы дошкольного образования в условиях перехода на новые ФГТ"

К конспекту семинара предлагаю вашему вниманию презентацию семинара для педагогов детских садов....

Правила перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу

Правила перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу...

Правила перехода проезжей части по регулируемому пешеходному переходу

Правила перехода проезжей части по регулируемому пешеходному переходу...