Конспект по экономике "Валюта" в старшей группе
план-конспект занятия по основам финансовой грамотности (старшая группа)

Ануфриева  Валентина Вячеславовна

 

 Познакомить с понятием «валюта», с денежными знаками других стран (на примере доллара, евро, марки );

-расширять активный и пассивный словарь.

- сформировать понятие, что в пределах одного государства можно  расплачиваться  только национальной   валютой этой страны.

- сформировать понятие,  что для обмена валют, необходимо знать  их соотношение.

-развивающие: развивать устную речь, наблюдательность. Наглядно- образное мышление.

-воспитательные: воспитывать бережное отношение к деньгам, умение работать в коллективе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл valyuta_konspekt_okon.docx23.96 КБ

Предварительный просмотр:

               

       Конспект занятия  

                        «Валюта »

                                            Выполнила: воспитатель

                                                              Ануфриева В.В.

        Ковылкино  2021

Задачи:

-образовательные: познакомить с понятием «валюта», с денежными знаками других стран (на примере доллара, евро, марки ); расширять активный и пассивный словарь.

- сформировать понятие, что в пределах одного государства можно  расплачиваться  только национальной   валютой этой страны.

- сформировать понятие,  что для обмена валют, необходимо знать  их соотношение.

-развивающие: развивать устную речь, наблюдательность. Наглядно- образное мышление.

-воспитательные: воспитывать бережное отношение к деньгам, умение работать в коллективе.

Оборудование: конверт, имитационные деньги: рубли, евро, доллар, марка; табличка «Курс валюты».

Ход занятия.

Вводная часть:

Воспитатель: Дети, давайте друг друга поприветствуем.

Воспитатель: 

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Молодцы!  

Основная часть

Воспитатель:  Дети, вы любите путешествовать? (Ответы детей.) Я тоже люблю путешествовать. Можно путешествовать по своему родному городу Ковылкино, по своей республике – Мордовии, по своей стране - России, а можно путешествовать и по разным странам, по всему миру.

Воспитатель:  Дети, у меня в конверте лежит то, что необходимо обязательно иметь любому туристу для того, чтобы путешествовать по разным странам. А что это вы узнаете, если отгадаете  загадку.

Это — средство обращения,

Это — средство накопления.

Средство стоимости также,

Также средство платежа.

Дети: Деньги

Воспитатель: Правильно.  

(воспитатель  показывает  купюры: рубли, доллары, евро, марки)

Воспитатель: Верно. Среди купюр есть банкноты, которые нами, российскими гражданами, не используются, потому что они являются денежными единицами других государств. В разных  странах мира  говорят  на разных языках, у каждой  страны  своя история, свои  правители, памятники, исторические  места, и внешний вид денежных знаков  тоже  отличается.

В каждой стране  деньги  имеют свое «имя»: в России – это рубль, в Америке – доллар, в Германии  - марка, во Франции  - евро. Любые деньги можно назвать еще другим словом,  - всё это валюта. Но валюта может быть национальной и иностранной.

Национальная валюта – это деньги той страны, в которой живет человек. Так для нас, для людей, которые живут в России, национальной валютой являются рубли. И находясь на территории Российского государства, население может расплачиваться только национальной валютой, а именно, рублями. Если даже у человека будут при себе доллары, то в магазине он не сможет ничего на них купить, продавец просто не примет к оплате другую валюту.

Иностранная валюта – это деньги иных стран. Для нас иностранной валютой будут являться доллар, марка, евро и  денежные единицы других государств: Англии, Грузии, Испании  и многих других.

Воспитатель: Повторите, как называются все деньги. (Валюта). Маша, повтори еще раз, как называются все деньги. Коля, как одним словом можно назвать любые деньги и рубли, и доллары, и евро? (Валюта.)

Воспитатель:     некоторая валюта, например, как евро, считается универсальной, уникальной, потому что она принимается к оплате во многих странах: во Франции, в Испании, Италии и др. А сейчас давайте с вами рассмотрим разную валюту, найдем отличия и чем похожи эти банкноты.

(размещает на доске, мольберте разные купюры; рассматривают, обсуждают)

              

Физминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

(Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел,

(Туловище  вперед, назад

Шевельнулся, потянулся,

(Руки  вверх,  потянуться

Взвился вверх и полетел.

(Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

(Покружиться.)

Игра «Разбери купюры»

 Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Разбери купюры». Для игры нужно разбиться на три команды. Каждая команда получает по конверту. В конверте находится разная валюта. Ваша задача разделить все деньги на две группы: на национальную валюту, т.е рубли, и на иностранную валюту. Побеждает команда, которая  выполнит задание быстрее и без ошибок.

Воспитатель: Представьте, что мы собираемся в путешествие по Франции. Какой валютой нужно будет расплачиваться там? (Ответы детей.) У нас, как у российских граждан, есть только национальная валюта – это рубли. Как вы думаете, каким образом мы можем приобрести иностранную валюту? (Ответы детей.) Прежде чем, выезжать за границу, в другое государство, необходимо произвести обмен национальной валюты на валюту того государства, куда человек хочет поехать. В нашем случае это – евро. Обменять рубли на евро и на другие иностранные валюты можно в обменном пункте любого сберегательного банка. При таком обмене обязательно нужно знать курс иностранной валюты, другими словами, ее стоимость, т.е. сколько рублей стоит 1 доллар или 1 евро. Самая дорогая валюта – это евро, чуть дешевле – доллар. Поэтому за 1 евро вы можете заплатить, например, 20 рублей, а за 1 доллар – 10 рублей.

 

Игра «Обменный пункт»

(Выставляется табличка «Курс валюты»)

1доллар = 10 рублям.

1 евро = 20 рублям.

Детям раздаются по 3-4 шт. 10-рублевые банкноты.  Они по очереди подходят в «обменный пункт» и оглашают свою просьбу. Например: «Я хочу купить 1 евро и 2 доллара». Сразу же после обмена ребенок подводит итог: «У меня было 30 рублей, на них я купил 1 евро и 2 доллара»  и т.п.

В роли работника обменного пункта выступает воспитатель.

Итог занятия.    

Воспитатель: Дети, с какими новыми денежными единицами вы сегодня познакомились? (Доллар, евро, марка).

Воспитатель: Каким словом можно назвать все деньги: и рубль, и доллар, и евро, и марку? (Валюта)

Воспитатель: Какая валюта бывает? (Национальная и иностранная)

Воспитатель: Назовите национальную валюту россиян. (Рубль.) Назовите национальную валюту американцев. (Доллар). Назовите иностранную валюту для жителей германии. (Рубль, евро, доллар).

Воспитатель: Молодцы, ребята!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация ФГТ. Планируем образовательную деятельность детей старшего дошкольного возраста. Календарно-тематическое планирование (старшая группа) по теме: Реализация ФГТ. Планируем образовательную деятельность детей старшего дошкольного возраста

Календарно-тематическое планирование (старшая группа) по теме: Реализация ФГТ. Планируем  образовательную  деятельность детей старшего  дошкольного  возраста Раздел программы...

Методическая разработка по развитию речи (старшая группа): Занятие в старшей группе "В сказочном лесу"

Данное занятие я показывала на методическом объединение. Занятие по развитию речи в (Старшей группе)...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Семья. Моя родословная» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Семья. Моя родословная»

Программное содержание: Раскрыть понятия "род", "родители", "семья", право детей на воспитание в семье.Вызвать интерес к истории своего рода и желание поделиться с этими знаниями.Воспитыват...

Комплексное занятие по математике с элементами аппликации в старшей группе «Путешествие в математику» в старшей группе (5-6 лет)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениеДетский сад №82 «Подсолнушек»Республика Татарстан, город Набережные челны...

НОД для детей старшей группы «Как ребята Незнайке помогли» возрастная категория воспитанников: 5-6 лет (особенности старшей группы-дети с ТНР и ЗПР)старшая

Задачи:1. Продолжать формировать представление о цвете, форме и величине.2. Формировать пространственные представления у детей (право-лево).3. Закреплять конструктивные навыки.4. Закреплять прямой пор...

Конспектпо математике в подготовительной группе.

Конспектпо математике в подготовительной группе....