Игра направленная на расширение нравственного опыта посредствам социальной коммуникации в группе старшего дошкольного возраста.
проект (подготовительная группа) по теме

Симоненко Ольга Юрьевна

 В проекте принимали участие дети подгоовительной группы №9. Проект направлен на развитие межличностной коммуникации, становления самостоятельности и формирование целенаправленных действий. Для закрепления приобретенных знаний была проведена игра "Едим  на экскурсию". Проект интегрированный включает в себя такие направления как речевое развитие, художественно-эстетическое,познание. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsialnaya_kommunikatsiya_vospitannikov_v_detskom_sadu.docx20.68 КБ

Предварительный просмотр:

       Социальная коммуникация воспитанников в детском саду №374.

 Проект  становления самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий направлен на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе на примере героя по произведению Самуила Яковлевича Маршака «Человек рассеянный».

Вид проекта: краткосрочный.

Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста группы №9 ГБОУ детский сад №374.

Сроки реализации : с 17.02.2014 по 17.03.2014года.

Проведение занятия – развлечения в период с 03.03.2014 по 07.03.2014г.

Основной раздел: развитие социальной коммуникации.

Подразделы проекта: речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; познавательное развитие.

Актуальность: нельзя создать гуманное, цивилизованное общество без формирования позитивных установок у подрастающего поколения. И в тоже  время необходимо сохранять уникальность и самоценность детства как одного из важных этапов в общем развитии человека. Ведь ребёнок как сосуд, чем его наполнишь, то и будет нести всю жизнь. То, какие качества разовьются  у ребёнка, во многом зависит от родителей, его семьи, от окружающего его социума, в котором происходит его становление личности. Следует отметить, что ребёнок не умеющий контактировать со сверстниками, со взрослыми, не умеющий находится в социуме, будет отдалятся от людей , сверстников, окружающего мира и общества в целом. Очень точно, на наш взгляд значение формирования коммуникативной компетентности у дошкольников определяет известный детский психолог М.А.Панфилова «Если у ребенка недостаточно сформирована способность к общению в детстве, то в дальнейшем у него могут возникнуть межличностные и внутриличностные конфликты, которые у взрослого человека разрешить, (произвести их коррекцию) очень сложно, а иногда и невозможно» (Панфилова М.А. Игротерапия общения: Тесты и коррекционные игры. Практические пособия для психологов, педагогов и родителей. Изд-во ГНОМ и Д 2010г. – 160с – с.3).

    Успешная адаптация ребёнка к условиям общества состоит в том, насколько  дошкольное учреждение уделяет внимания в воспитании и развитии  социальной коммуникации, как одному из направлений ФГОС.

В этом и заключается  одно из  основных принципов  дошкольного  образования, которое получают наши дети,  посещая дошкольное учреждение.

   А создавая благоприятные условия для развития ребёнка и  открывающихся возможностей для его позитивной социализации, помогаем  в усвоении моральных и нравственных ценностей, развития общения, становления самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий, развития качеств инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками,  что тем самым  мы вносим свой вклад в создание новой личности для общества в будущем.

   

       Цель проекта: пробудить у детей чувство самостоятельности, целенаправленности  и саморегуляции собственных действий, желание обогащать свой словарный запас для добродушного взаимодействия со сверстниками.

Задачи проекта:

 - разработать содержание,  методы, приемы, формы в организации деятельности, способствующей социально коммуникативному воспитанию детей дошкольного возраста;

- разработать систему перспективного планирования мероприятий;

- создать предметно-развивающую среду;

- обеспечить усвоение норм и ценностей, принятых в обществе;

- закрепить становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий

- развивать речевой аппарат детей .

Этапы реализации проекта:

  1. Информационно-накопительный

С детьми:

  • Изучение интереса детей для определения целей проекта, сбор и анализ литературы для взрослых и детей.
  • Проведение беседы о писателе и его произведениях.
  • С педагогами:
  • Постановка цели и определение задач.
  • Подбор художественной литературы, иллюстраций, загадок.
  • Выбор методов и средств для решения поставленных задач и достижения цели.
  • С родителями:
  • Предложить родителям опросник по данной теме с целью выявления навыков социальной коммуникации у ребенка в семье?
  1. Организационно-практический. Реализация проекта:
  • Проведение цикла познавательных занятий, занятий для становления социально коммуникативных качеств.
  • Создание развивающей среды в группе:
  • Коммуникация:

- Беседы по произведениям С.Я.Маршака  о необходимости соблюдения техники безопасности («Человек рассеянный»); о помощи, о  героизме           (« Рассказ о неизвестном герое»), о дружбе, взаимопомощи, о лжи («Про двух соседей») .

- Рассматривание иллюстраций разных художников связанных с  элементами социальной коммуникации.

- Разыгрывание диалогов и ситуаций о работниках железной дороги.

  • Познание:

- Знакомство с автором его жизни и творчестве.

-Знакомство с профессиями железной дороги.

  • Художественное творчество:

- Отражение данной тематики в детских рисунках, как на индивидуальных занятиях, так и в коллективном творчестве.

  1. Презентационно-завершающий

Выставка работ детской деятельности (рисунки, лепка).

Контрольно-рефлексивный  Заключительный этап.

  1. Подведение итогов.

Оценка этапов реализации проекта детьми в виде  опросного листа для детей для составления  диаграммы, опросного листа для родителей, отчет о наблюдениях.

Заключение. Выводы.

Проект позволил повысить у детей интерес к произведениям детской художественной литературы. Формировались и обогащались коммуникативные навыки общения детей, как друг с другом, так и со взрослыми. Также сформировать следующие навыки: умение слушать, понимать, эмоционально откликаться на художественное произведение, передавать характер героев мимикой, жестами и движениями. Необходимо отметить влияние данной работы на положительную динамику речевого развития детей: активизации и расширении словарного запаса, развитие связной речи.

В процессе работы над проектом все участники получили положительные эмоции от совместной работы.

План:

Понедельник

1-я половина дня: 1. сбор данных по опросному листу для составления начальной диаграммы.

Художественно-эстетическое развитие – чтение стихотворения С.Я.Маршака «Человек рассеянный»,« Рассказ о неизвестном герое», «Про двух соседей» .

Вторник

1-я половина дня: Беседа о социально-нравственных проявлениях в рассказах Маршака С.Я.

Социально –коммуникативное развитие – сюжетно-ролевая игра «Едим на экскурсию» игра.

Среда

1-я половина дня: закрепление навыков в целенаправленности и саморегуляции собственных действий  в социально –коммуникативное направлении  путем конструирования «Магнитная кукла с нарядами в путешествие».

Четверг

1-я половина дня: художественно-эстетическое развитие – изобразительная деятельность (рисование, лепка), по прочитанному произведению. Самый запомнившийся сюжет.

Пятница

1-я половина дня : - выставка работ детей, иллюстраций, сбор данных по опросному листу для составления завершающей диаграммы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диагностика уровня социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста с ТНР посредством сказкотерапии. Мастер-класс.

Игровые упражнения №18. Ганс Христиан Андерсен. Дикие лебеди. Цель: Формировать положительный образ своего тела и принятие себя таким, какой есть. Задачи:1.Преодоление барьеров общения в системе «ребе...

Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста посредством сказкотерапии.

Игровые упражнения. Ганс Христиан Андерсен. Дикие лебеди.Цель: Формировать положительный образ своего тела и принятие себя таким, какой есть....

Программа, направленная на социальное развитие детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре

В программе вы найдете практический материал для занятий по социализации детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре....

«Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в группе комбинированной направленности в условиях ДОУ»

laquo;Социальное воспитание умственно отсталого ребёнка является единственно состоятельным научным путём его воспитания»...

Дидактические игры как средство формирования нравственных чувств и отношений у детей старшего дошкольного возраста.

Анализируя результаты эксперимента, мы пришли к выводу, что необходимо продолжать  совершенствовать развитие нравственных способностей детей дошкольного возраста средствами дидактических игр т.к....

Из опыта работы "Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста посредством знакомства со сказкой"

Повысить уровень профессиональной компетентности педагогов дошкольного учреждения  в вопросе социально-коммуникативного развития детей через знакомство со сказками....