«Опыт работы ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»
статья на тему

Базанкова Наталья Владимировна

В помощь педагогам в организации работы  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в  ОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc608.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

детский сад № 27 комбинированного вида

Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Статья

«Опыт работы ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»

        Автор-составитель:

                                                                                          Базанкова Н.В.

        старший воспитатель

        Санкт-Петербург

2011г.

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга (далее ГБДОУ д/с №27) работает с декабря 1980 года (заведующий Мелешкина Е.Е.).

В учреждении работает сплоченный коллектив единомышленников, отличающийся творческим подходом к работе, любовью к детям, пониманием проблем дошкольного возраста, стремящийся к профессиональному  самосовершенствованию.

С 2003 года направление работы всего педагогического коллектива по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма(далее ДДТТ) стало приоритетным. Это было обусловлено общественной потребностью в сохранении здоровья подрастающего поколения, адаптации детей в постоянно изменяющейся дорожной обстановке современного мегаполиса Санкт-Петербурга, необходимостью поиска новых эффективных форм работы с детьми и родителями по воспитанию культуры безопасного поведения на дорогах.

При поддержке отдела по образованию и отдела ГИБДД  МОБ УВД по Красногвардейскому  району Санкт-Петербурга (далее СПб) творческим активом педагогов ГБДОУ д/с № 27 в 2008 году была разработано тематическое планирование по обучению детей дошкольного возраста Правилам дорожного движения и формированию у них навыков культуры поведения на дороге и в общественном транспорте.

В настоящее время в учреждении сложилась определенная система работы в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с педагогами, детьми, родителями по следующим направлениям:

  • Разработка, усовершенствование и апробация программы «Дорожная мозаика» по обучению детей дошкольного возраста Правилам дорожного движения и безопасного поведения на дороге;
  • Разработка эффективных форм обучения дошкольников ПДД;
  • Разработка методических материалов по обучению детей ПДД в соответствии с современными требованиями и новыми правилами дорожного движения;
  • Создание и проведение системы обучающих мероприятий с участием педагогических работников, воспитанников, родителей ГБДОУ д/с № 27 и сотрудников Санкт-Петербургского университета МВД, а так же сотрудников отдела ГИБДД  МОБ УВД по Красногвардейскому  району СПБ по пропаганде безопасности дорожного движения.     С 2008 года на основании распоряжения Администрации Красногвардейского района СПб      № 513-р от 07. 07. 2008 г. ГБДОУ д/с № 27 было переведено в режим ресурсного центра по направлению: «Профилактика дорожно-транспортного травматизма. Обучение дошкольников правилам дорожного движения». В условиях эксперимента разрабатывается, апробируется и внедряется комплекс организационных, методических,  обучающих мероприятий по предупреждению и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.  Реализуется практико-ориентированный проект «Дорожная мозаика» ГБДОУ детский сад №27 Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Разработана программа обучающих семинаров для педагогов района по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Внедрены в практику различные, в т.ч. активные формы обучения педагогов ГБДОУ: практические занятия; организационные собрания; консультации по подготовке и проведению развлечений; конкурсы на лучший конспект занятия, дидактическую игру; открытые показы праздников, развлечений и занятий для педагогов района и города; интеграция  со школой; круглые столы с сотрудниками ГАИ. В помощь педагогам в методическом кабинете имеются разработанные памятки, тематические планы по возрастам, подобрана методическая и детская художественная  литература, разработаны примерные конспекты занятий, бесед, экскурсий, целевых и условных прогулок. Для наглядности в работе с детьми подобраны плакаты, картины, макеты, фотоальбомы, аудио- и видеозаписи.

На базе ГБДОУ д/с №27 по плану работы ресурсного центра  организованы и проведены городские и районные мероприятия по пропаганде безопасности дорожного движения:

  • Тематические семинары-практикумы для  курсов повышения квалификации инспекторов ГАИ  Университета МВД (присутствовали  представители из 25 регионов России. проводятся ежеквартально (сентябрь, февраль, май).
  • Месячник «Безопасности на дорогах» (серия обучающих занятий с детьми по ПДД)
  • Итоговое мероприятие по закреплению знаний, полученных детьми в течение года «Путешествие в страну дорожных знаков»

slide0056_image074            C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Конкурс ПДД\фото ПДД\ФОТО 27 садикррррррррр 060.JPG

  •  Игровая программа  по знакомству с ПДД  для детей дошкольных учреждений, первоклассников и  родителей Красногвардейского района у ТК «Июнь» в период профилактической акции «Внимание - дети!».
  • Выездные занятия и мастер-классы совместно с Госавтоинспекцией Красногвардейского района и Муниципальным Советом «Охта» для педагогов  детских садов Округа по ознакомлению детей с правилами дорожного движения и поведения на дороге с использованием электромобилей
  • 26 сентября 2008 г.  на базе ГБДОУ д/с №27 состоялось выездное заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Красногвардейского района с привлечением средств массовой информации (телевидение Рен.ТВ, корреспондента газеты «Охта»),

- 18 ноября 2008 г. ГБДОУ д/с №27 приняло участие в работе секции Международного конгресса «Безопасность ради жизни» в Ленэкспо.

  • 25 декабря 2008 г. опыт работы ГБДОУ д/с №27 распространен на совещании Комитета по образованию для  специалистов Отделов образований административных районов, руководителей районных опорных центров и детских садов города, ответственных за профилактику ДДТТ.

- 30 января 2009 г. Семинар-практикум «Методика обучения дошкольников правилам дорожного движения и поведения на дороге» для слушателей городских курсов по ПДД при опорном центре по профилактике ДДТТ Центрального района. 

  • 30 марта 2009 г. Семинар-практикум для старших воспитателей Красногвардейского района «Организация работы в дошкольном учреждении по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучению дошкольников ПДД».
  • 20 мая 2009 г. Участие в организационно-коммуникационной игре в рамках районной научно-практической конференции работников образования Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Инновационная деятельность учреждений Красногвардейского района: от замысла к результатам»
  • 10 сентября 2009 г. Торжественное открытие детского автогородка для воспитанников ГБДОУ №27 и детсадовцев Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Деятельность учреждения в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма значительно активизировалась в соответствии с рекомендациями Комитета по образованию, изложенными в Информационно-методическом письме «Об организации деятельности дошкольных образовательных учреждений по формированию культуры безопасного поведения детей на дорогах и  профилактики  детского дорожно-транспортного травматизма».

С 2008-2009 уч. г. ГБДОУ д/с №27 входит в городскую систему профилактики ДДТТ как районное базовое ГБДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения:

  • осуществляет функции по координации  и организационно-методическому сопровождению дошкольных образовательных учреждений района в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и воспитания культуры безопасного поведения на дорогах;
  • обеспечивает проведение открытых мероприятий и игровых программ, направленных на обучение детей дошкольного  возраста основам безопасного поведения на дороге для дошкольных образовательных учреждений района,  
  • совместно с ОГИБДД оказывает методическую помощь другим дошкольным образовательным учреждениям в:

-    информационном сопровождении районных профилактических акций по безопасности дорожного движения «Внимание – дети!»; «Неделя безопасности» и других массовых мероприятий с привлечением родителей;

- проведении индивидуальных и групповых  консультаций для ответственных за профилактику ДДТТ в дошкольных образовательных учреждениях  (по согласованному графику);

- проведении открытых занятий, мастер-классов и других форм повышения квалификации педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений (совместно с РНМЦ);

Обучение детей Правилам дорожного движения и формирование у них навыков культуры поведения на дороге и в общественном транспорте реализуется через разработанное тематическое планирование по возрастам. Обучение детей проводится интегрировано, во всех видах детской деятельности. Занятия имеют практическую педагогическую направленность на обеспечение безопасности, формирования у детей самооценки, самоконтроля и самоорганизации в сфере дорожного движения. Работа с детьми по обучению правилам безопасного поведения на дороге осуществляется через: тематические занятия, беседы, чтение художественной литературы, рассматривание картин, плакатов,  дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые игры, целевые прогулки, проблемные ситуации, экскурсии, развлечения, праздники, конкурсы,  практические занятия  в автогородке,  на «Малой кольцевой дороге».

Диагностика уровня знаний у дошкольников проводится в конце учебного года (в мае), по итогам которой педагоги ставят задачи на следующий учебный год.

Необходимым условием успешного обучения дошкольников правилам дорожного движения считается создание соответствующей материальной базы. На территории ГБДОУ разбит мини-парк с системой фонтанов, спортивная площадка, игровые зоны, которые связаны между собой велосипедной дорожкой. Соблюдая правила, дети перемещаются по территории детского сада, обыгрывая различные ситуации, благодаря установленным светофорам и знакам дорожного движения. Здесь  же смогут интересно проводить свой досуг и в выходные дни дети, проживающие на Ржевке, не посещающие данное учреждение. Силами педагогов  и родителей в 2003 году была оборудована «Малая кольцевая дорога» для привития интереса детей к ПДД, закрепления полученных знаний  и проведения практических занятий с детьми, педагогами и родителями. Благодаря поддержке и помощи  администрации и Госавтоинспекции района функционирует «Малая кольцевая дорога», сделана разметка на асфальте, установлены работающие светофоры, знаки и стоянка для машин.  В детском саду создан кабинет по БДД, который оснащен необходимым оборудованием, методическими материалами, видеофильмами,  напольными и настольными играми, другими методическими разработками для обучения детей, родителей и педагогов нашего учреждения и района. Для наглядного обучения детей, родителей и педагогов имеется мультимедийное оборудование. В каждой группе оформлены уголки безопасности, где регулярно обновляется информация для родителей о состоянии ДТП на дороге, о правилах поведения  на дороге, вывешены схемы безопасного подхода к учреждению.  

Большое внимание уделяется просвещению родителей по данной проблематике. Основные формы работы с родителями: индивидуальные и групповые консультации, беседы, родительские собрания, разыгрывание ситуаций, пропаганда необходимости соблюдения правил дорожного движения родителями, привлечение к изготовлению игр, атрибутов для игр, оформление фото-стендов и папок-передвижек, оформление мини-книжек по правилам дорожного движения с целью закрепления знаний детей, сочинение сказок, рассказов, совместные с детьми экскурсии по городу,  совместные развлечения с детьми.

На собраниях и в беседах с помощью наглядной пропаганды подчеркивается та моральная ответственность, которая лежит на взрослых за воспитание детей. Основной упор в работе с родителями делается на то, чтобы родители сами подавали пример детям в безоговорочном подчинении требованиям дорожной дисциплины, так как нарушать правила поведения дошкольники учатся, прежде всего, у взрослых.

Успешной деятельности учреждения по  профилактике детского дорожно-транспортного травматизма способствует сотрудничество с разными заинтересованными организациями, учреждениями и ведомствами:

Отдел ГИБДД  МОБ УВД по Красногвардейскому  району СПБ, СПб Университет МВД России,  городской ресурсный центр ГОУ ДОД Санкт-Петербургский центр детского технического творчества, районный опорный центр  по профилактике ДДТТ при ГОУ ДОД Центр детского (юношеского ) технического творчества «Охта» Красногвардейского района, районный научно-методический центр Красногвардейского района, РОЦ БДД «Перекресток» Выборгского района Санкт-Петербурга, Городской ресурсный центр БДД ГОУ ДОД СПб ЦДТТ, СПб Академией постдипломного педагогического образования, детской районной библиотекой №5, школы №562, № 127, муниципальное образование № 35 и др.

 В 2008 году  ГБДОУ д/с №27 принял участие в праздниках для неорганизованных детей и их родителей в День защиты детей в парке «Полюстрово», в«День знаний» у ТК «Июнь», парке «Терешковой» и парке «Полюстрово» в рамках празднования «Дня молодежи». Совместно с отделом  пропаганды ГАИ участвовал в мероприятии по линии Департамента Госавтоинспекции МВД РФ «Безопасность дорожного движения» в семейном ТРК «Мега-Дыбенко». Данные мероприятия проводились при поддержке главы администрации и представителей ГАИ.   Тесно сотрудничаем со школами №127 и №562 Красногвардейского района по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма: проведение совместных праздников и занятий с учениками младших классов.

Расширение круга социальных партнеров: сотрудничества и обмен программами с финским и норвежским дошкольными учреждениями с целью преобразования зарубежного опыта инновационной деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и повышения качества условий для проведения данной работы.

Эффективность проведенной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма подтверждается:

Показатели изменения активности родителей

В рамках изучения программы «Дорожная мозаика» у детей повысился познавательный интерес и грамотность в овладении знаний:

- правил дорожного движения,

- правил безопасного поведения на дорогах и улицах,

- овладение умений культуры поведения в транспорте.

  • Диагностические показатели уровня знаний и навыков детей дошкольного возраста по формированию навыков безопасного поведения на дороге и обучения правилам дорожного движения

       

  • Опыт работы учреждения опубликован:

- Наша работа – Ваша безопасность. Документально-литературный сборник о деятельности ГАИ – ГИБДД Красногвардейского района. Санкт-Петербург: Феникс, 2006 г.

- Газета «Новая Охта» №20 (375) 25 -31 мая 2007 год, статья «Будем правила движения выполнять без возражения»

- Ежегодный справочно-информационный альманах «Санкт-Петербург от 0 до 17», статья о направлениях работы дошкольного учреждения.

- Сборник к программе целевой конференции «Совершенствование системы сбора и анализа сведений об условиях совершения дорожно-транспортных происшествий», статья «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях. Опыт ГБДОУ д/с № 27 Красногвардейского района Санкт-Петербурга»; Мелешкина Е.Е., заведующий ГДОУ д/с №27; 2009 год.

- Районный сборник инновационного педагогического опыта. Конспект открытого мероприятия ГБДОУ д/с №27 «Путешествие по городу»; 2009 год.

  • С 2008 года образовательное учреждение является участником городского открытого конкурса детского творчества «Дорога и мы».
  • В 2009 году ГБДОУ детский сад №27 удостоен звания «Лучшее образовательное учреждение Санкт-Петербурга по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», победитель городского смотра-конкурса среди образовательных учреждений Санкт-Петербурга на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорога без опасности» в номинации «Дошкольные образовательные учреждения».

  • В 2009 г.  ГБДОУ детский сад №27 награжден  Знаком признания педагогического сообщества Красногвардейского района в области инновационной деятельности за развитее инновационных образовательных процессов, разработку востребованных методических материалов, педагогическую инициативу и творчество 2009 год;
  • Победитель конкурса педагогических достижений в номинации «Детство» 2009 год;

Педагогический коллектив ГБДОУ д/с №27  убежден в том, что изучение правил дорожного движения доступно детям дошкольного возраста. Знания необходимо расширять и углублять на занятиях и в других видах деятельности, совершенствуя предметно-развивающую среду дошкольного учреждения. На этапе дошкольного детства одна из наиболее важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире – мире спешащих людей и машин. И помочь ребенку войти в этот мир с максимальным приобретением и минимальным риском – обязанность взрослых. Поэтому педагоги нашего детского сада считают необходимым продолжать и развивать работу по данному направлению. Мы в ответе за каждую жизнь!

Системный эффект деятельности всего педагогического коллектива ГДОУ - снижение ДТП в Красногвардейском районе и в целом в Санкт-Петербурге за последние 5 лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы ДОУ по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Описание опыта работы ДОУ по предупреждению дорожно-транспортного травматизма доказывает важность данной работы сдетьми и родителями в ДОУ....

Методические рекомендации для воспитателей дошкольных учреждений по организации и проведению педагогической работы, направленной на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма

Методические рекомендации для   воспитателей дошкольных учреждений по организации и проведению  педагогической  работы, направленной на профилактику детского дорожно-транспортного ...

Педагогический совет "Организация работы ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма"

Цель:·         Стимулировать, развивать, обогащать и активизировать деятельность воспитателей и специалистов в работе по обучению детей правилам дорожного движе...

Анализ работы ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

В  связи с увеличением количества автомашин и ростом интенсивности дорожного движения необходимо формировать у детей навыки правильного поведения на улицах с раннего возраста, так как знания, пол...

Система планирования и формы работы ДОУ по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма

Резкое возрастание автомобилизации городов и поселков в последние годы порождает множество проблем, среди которых  дорожно - транспортный травматизм, все больше приобретает характер «...

Организация работы ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Дорога без опасности"

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в любом образовательном учреждении - проблема, требующая многоаспектной и всесторонней педагогической деятельности.В ней актуализируются вопросы...