Мотивация дошкольников
статья (младшая группа) по теме

Выжевская Ольга Александровна

Что является движимой силой для ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx16.09 КБ

Предварительный просмотр:

Мотивация детей дошкольного возраста.

Каждым из нас в жизни движет какая -то сила. И называется она - мотивация. Называют её по своему. Кто-то обязанностями, кто-то достижением успеха в карьере, кто-то просто выживанием в наше время. Но, кажется,мало кто задумывается когда эти стремления появились и зачем. Хотелось бы побольше об этом поговорить в контексте воспитания дошкольников. Наблюдая за детьми на площадке или в общественных местах создаётся впечатление, что для родителей дети имеют одну мотивацию - вознаграждение.

Итак, давайте немного осветим этот термин.

Мотивация (от лат. movere) — побуждение к действию; динамический процесс психофизиологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.Перечислим виды мотивации.

Внешняя мотивация (экстринсивная) — мотивация, не связанная с содержанием определенной деятельности, но обусловленная внешними по отношению к субъекту обстоятельствами.

Внутренняя мотивация (интринсивная) — мотивация, связанная не с внешними обстоятельствами, а с самим содержанием деятельности.

Положительная и отрицательная мотивация. Мотивация, основанная на положительных стимулах, называется положительной. Мотивация, основанная на отрицательных стимулах, называется отрицательной.

Устойчивая и неустойчивая мотивация. Устойчивой считается мотивация, которая основана на нуждах, так как она не требует дополнительного подкрепления.

Различают два основных типа мотивации: «от» и «к», или «метод кнута и пряника».

Мотив самоутверждения — стремление утвердить себя в социуме; связан с чувством собственного достоинства, честолюбием, самолюбием.  Иногда стремление к самоутверждению относят к мотивации престижа (стремление получить или поддержать высокий социальный статус).

Таким образом, стремление к самоутверждению, к повышению своего формального и неформального статуса, к позитивной оценке своей личности — существенный мотивационный фактор, который побуждает интенсивно работать и развиваться.

Мотив идентификации с другим человеком — стремление быть похожим на героя, кумира, авторитетную личность (отца, учителя и т. п.). Этот мотив часто сами родители и навязывают (посмотри как В. быстро одевается, как М. быстро бегает)

Мотив власти — стремление влиять на людей. Это стремление занять руководящую позицию в группе (коллективе), попытка руководить людьми, определять и регламентировать их деятельность.

Процессуально-содержательные мотивы — побуждение к активности процессом и содержанием деятельности, а не внешними факторами. Ребёнку нравится выполнять деятельность, проявлять свою интеллектуальную или физическую активность. Его интересует содержание того, чем он занимается.

Мотив достижения — стремление достичь высоких результатов и мастерства в деятельности; оно проявляется в выборе сложных заданий и стремлении их выполнить. Успехи в любой деятельности зависят не только от способностей, навыков, знаний, но и от мотивации достижения.

Мотивация достижения (и поведение, которое направлено на высокие результаты) даже у одного и того же ребёнка не всегда одинакова и зависит от ситуации и предмета деятельности. Кто-то выбирает сложные задачи, а кто-то, наоборот, ограничиваясь скромными целями.

Не стоит забывать и мотив избегания неудачи.

Главное, что мне хотелось бы передать через эту статью, так это ПОНИМАНИЕ для каждого того, что именно движет ребёнком. Когда родители говорят:" пошли скорее, я куплю тебе машинку, как у Васи, только не плачь." Это вовсе не означает, что вашему ребёнку нужна машинка, а машинка как у Васи (мотив самоутверждения).

Почему вопрос мотивации, как мне кажется, стоит затрагивать уже в дошкольном возрасте - потому,что ребёнок уже личность, но с ещё не сформированными, неосознанными потребностями. И если помощь осознать для каждого ребёнка свою движущую силу, а также ВОВРЕМЯ её скорректировать, то результаты ваших детей и ваших стараний будут во многом увеличены.

Желаю нам всем успехов в воспитании.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры повышающие мотивацию дошкольников к учебной деятельности

   Для формирования мотивации учения у детей старшего дошкольного возраста мной подобран и апробирован комплекс специальных упражнений в течении девяти месяцев. Этот кмплекс мож...

Повышение мотивации дошкольников в формировании элементарных математических представлений посредством использования развивающих игр.

Данная статья раскрывает опыт Русаковой Оксаны Ярославовны, воспитателя МДОАУ д/с № 20 г. Свободного, над повышением мотивации дошкольников при формировании элементарных математических представлений ч...

Мотивация дошкольников

Создание мотивации дошкольников в процессе обучения и воспитания....

Консультация «Роль личного примера педагога в мотивации дошкольников к физической культуре и здоровому образу жизни»

Актуальность выбранной темы: состояние здоровья детей в нашей стране вызывает серьезную озабоченность общества. Консультация для педагогов в ГБОУ детский сад №1989, провела Мамелина Ю.В....

Сценарий проведения мастер – класса для педагогов «Приемы мотивации дошкольников к образовательной деятельности».

Сценарий проведения мастер – класса для педагогов «Приемы мотивации дошкольников к образовательной деятельности»....

Мотивация дошкольников к изучению английского языка в домашних условиях

Как  мотивировать детей к изучению языка в домашних условиях?...

Развитие познавательной мотивации дошкольников через экспериментально – исследовательскую деятельность

Опыт работы по развитию познавательной мотивации через экспериментально-исследовательскую деятельность с детьми среднего возраста....