Работа по духовно-нравственному воспитанию.
статья (старшая группа) на тему

Толмачева Елена Вячеславна

Данный материал рассказывает о той работе, которая проводится в нашей группе по духовно-нравственному воспитанию детей в рамках  муниципального проекта "Казачество - это не ребячество"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_po_duhovno-nravstvennomu_vospitaniyu.docx12.38 КБ

Предварительный просмотр:

           Работа по развитию духовно-патриотических чувств,  посредством  приобщения к культурному наследию казачества Белогорья, ведётся в тесном сотрудничестве с казачьим  Правлением  Осколецких казаков Белгородского отдельного казачьего общества (БОКО)  с атаманом Тарасовым Н. А. и Ерёминым Н.М. – председателем Совета стариков Белгородского отдельного казачьего общества Центрального казачьего войска.

           Традиционным стало посвящение детей старшей группы в казачата. В торжественной обстановке, в присутствии родителей и казаков, дети произносят заповеди казачества и получают благословение священнослужителя.  Затем  юные казачата показывают своё мастерство в исполнении казачьих песен, плясок и в чтении стихов.

           В целях возрождения и становления казачества в нашем городе был организован  Музей казачества. Разработан план мероприятий, направленный на изучение культурно-исторических традиций казачества, самобытной казачьей культуры, элементов боевого искусства казаков, казачьих песен и плясок.

         Изучение исторических и культурных  традиций Белгородского казачества включено в качестве регионального компонента  в вариативную часть основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

             5 февраля  дети нашей группы посетили  Музей Осколецкого Хуторского казачьего общества.  

Экспонаты музея представляют 3 эпохи: времён  Первой Мировой войны, Великой Отечественной войны и настоящее время.

Экспонаты  Музея  детям представлял  атаман  казачьего общества  Тарасов Николай Антонович. Он подробно и  очень интересно рассказывал о каждом предмете.  

Также  казачатам был показан фильм  о возникновении казачества в нашей местности созданный Дороховым П.И. в соавторстве с Ереминым Н. М. из которого дети узнали много интересного об удивительной и интересной жизни казаков.

Возрождение традиций и  культуры казачества является одним из направлений духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Приобщение детей к культуре казаков даёт возможность использовать на практике казачьи традиции, культуру и искусство в ходе воспитания и обучения современных детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта работы по духовно-нравственному воспитанию детей на тему "50 уроков нравственности"

Только целенаправленные и последовательные занятия в сфере морального и духовного развития могут стать эффективной силой воспитания личности ребенка. Подобные занятия могут иметь форму доверительной и...

Доклад из опыта работы «Организация работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников»

Вашему вниманию представляю доклад по духовно-нравственному развитию личности докольников, в котором вы можете ознакомиться с перспективным планом по этой теме....

Презентация "Методы формирования нравственных представлений и формы работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников"

Материал для методистов, старших воспитателей, заместителей заведующих по УВР : консультация для воспитателей с использованием презентации.Духовность и нравственность - понятия, существующие в неразры...