Конспект НОД "В гостях у Бабы Яги"
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Демьянова Светлана Александровна

Целью НОД является формирование представления о доброте, дружеских взаимоотношениях на примере русских народных сказок; воспитание не только желания, но и потребности проявлять доброту, заботу, внимание друг к другу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod_v_gostyah_u_baby_yagi.doc67 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательная деятельность по познавательно-речевому развитию

«В гостях у Бабы Яги»

(средняя группа)

Народные сказки являются богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

Со сказки начинается знакомство ребенка с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом. Сказка для ребенка не только вымысел и фантазия - это еще и особая реальность, которая позволяет раздвигать рамки обычной жизни, сталкиваться со сложными явлениями и чувствами и в доступной для понимания ребенка "сказочной" форме постигать взрослый мир чувств и переживаний.

Воспринимая сказку, ребенок, с одной стороны сравнивает себя со сказочным героем, и это позволяет ему почувствовать и понять, что не у него одного есть такие проблемы и переживания. С другой стороны, посредством ненавязчивых сказочных образцов ребенку предлагаются выходы из различных сложных ситуаций, пути разрешения возникших конфликтов, позитивная поддержка его возможностей и веры в себя. Нравственные понятия, ярко представленные в образах героев, закрепляются в реальной жизни и взаимоотношениях с близкими людьми, превращаясь в нравственные эталоны.

Народные сказки содержат своеобразную программу нравственного воспитания.

Тем не менее, эта "нравственная программа", заложенная в сказке не будет усвоена ребенком "сама по себе", для её усвоения должен приложить усилия взрослый. Сказка не дает прямых наставлений детям, но в ее содержании всегда заложен нравственный урок, который они постепенно воспринимают, когда вместе со взрослым многократно возвращаются к тексту сказки. Таким образом, при использовании сказок в работе с детьми необходимо не просто знакомить ребенка с новым сюжетом, но и учить детей сравнивать, сопоставлять; формировать привычку доказывать, что это так или иначе; ставить ребенка на место положительного или отрицательного героя, тем самым давая ему возможность выбора собственной позиции

Цели:

  • Способствовать формированию представления о доброте, дружеских взаимоотношениях на примере русских народных сказок.
  • Воспитывать не только желание, но и потребность проявлять доброту, заботу, внимание друг к другу.

Задачи:

  • Продолжать прививать интерес к русскому фольклору.
  • Способствовать формированию нравственных представлений о нормах социальных отношений и моделях поведения, помогать усвоению детьми духовно-нравственных категорий.
  • Создать условия для развития способностей детей отличать хорошее от плохого в сказке и в жизни, умение делать нравственный выбор.
  • Содействовать развитию мотивационной сферы: формированию стремления подражать положительным героям сказок.

Материалы и оборудование к занятию:

  • Магнитная доска с магнитами;
  • Проигрыватель, диск с музыкой.
  • Домик из театральной декорации.
  • Иллюстрация с изображением Бабы Яги, разрезанная на части;
  • Распечатанная методическая игра «Лабиринт»
  • Элементы костюмов Бабы Яги, лисички и зайчика,
  • Строительный материал,
  • Сборник русских народных сказок.

Место проведения:

Занятие проводится в группе.

Предварительная подготовка:

  • Повторить (перечитать) знакомые сказки ( «Заюшкина избушка», «Репка», «Красная шапочка», «Дюймовочка», «Коза-дереза» и др);
  • Нарисовать и разрезать на части изображение Бабы Яги.
  • Подготовить карточки игры «Лабиринт»;
  • Отрепетировать роли зайчика и лисички.

Ход занятия

-Ребята! Сегодня у нас волшебный день! Знаете, почему? Потому что утром я получила необычное письмо.(Достает конверт и показывает его детям) Его прислала нам сама Баба Яга! Прямо из волшебной сказки! Она приглашает нас к себе в гости! Что вы на это скажете?

Ответы детей.

-А вы знаете, как нужно вести себя в гостях? Что можно делать, а что нельзя?

Ответы детей.

-Вспомните, пожалуйста, из какой сказки эта иллюстрация (показывает иллюстрацию из сказки «Коза-Дереза»).

Ответы детей.

-Правильно ли вела себя в гостях Коза-Дереза? Что она делала не так?

Ответы детей.

-Помните, ребята, что Баба Яга, к которой мы собираемся в гости, – старенькая бабушка. А как нужно вести себя при общении с пожилыми людьми?

Ответы детей.

-Молодцы, вы вспомнили как вести себя в гостях и каковы особенности поведения при общении с пожилыми людьми. А сейчас мы отправимся в гости к Бабе Яге в Страну сказок! Найти дорогу в Сказочную страну нелегко. Нужно обязательно совершить добрый поступок. Посмотрите, ребята, маленькие утята попали в беду: помогите им найти дорогу к маме. (Воспитатель раздает ребятам карточки с игрой «Лабиринт»).

-Ну что ж, вы справились с заданием и совершили добрый поступок. Все утята нашли свою маму и благополучно вернулись домой. Поэтому двери доброй Сказочной страны для нас открыты. В Страну сказок мы отправимся на нашем волшебном паровозике. (Включает диск с песней « Паровозик». Дети встают в колонну по одному, кладут руки на плечи впереди стоящему, и под музыку делают круг по группе, возвращаясь на исходную позицию)

-Ну, вот мы и добрались до Сказочной страны. Присаживайтесь на свои стульчики. Только как Баба Яга поймет, что мы уже приехали к ней в гости? Сейчас загляну в конверт и вспомню, что написала нам Баба Яга. (Достает конверт и вынимает оттуда разрезанную на части картинку, изображающую Бабу Ягу). А! Вспомнила! Вам, ребята, нужно сложить картинку. Если сложите правильно, Баба Яга к вам тут же и явится.

Пока дети на магнитах собирают из частей картинку, воспитатель переодевается. Как только картинка готова, появляется воспитатель в костюме Бабы Яги.

Баба Яга: Здравствуйте ребята! Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости в Страну сказок. Но прежде чем мы начнем играть и веселиться, я хочу вам рассказать свою историю:

Когда-то давно я была вредной и злой старухой, обижала слабых, делала пакости. Но однажды я повстречала маленького поросенка Чуню. Он меня совсем не испугался. Он поздоровался и вежливо попросил меня показать ему дорогу домой, так как он заблудился в лесу. Пока я провожала его до дому, мы подружились и он научил меня быть более внимательной к другим, прислушиваться к просьбам и желаниям других. Ведь раньше я сама устраивала так, чтобы  кто-то попал в беду или, чтобы кому-то страшно было, или грустно. Но теперь я всегда готова прийти в нужную минуту на помощь.

Ребята, а у вас есть друзья?

Ответы детей.

Баба Яга: А для чего вам нужны друзья?

Ответы детей.

Баба Яга: Хотите, мы с вами сейчас сыграем в очень интересную игру, она называется "Хорошо-плохо".

Игра "Хорошо-плохо".

Цель игры: Учить детей выделять в предметах и объектах окружающего мира положительные и отрицательные стороны. Правила игры: Бабой Ягой называется любой объект, явления, у которых дети должны определять положительные и отрицательные свойства.

Ход игры.

Баба Яга: Пойти вечером погулять - хорошо. Почему?

Дети: Потому, что полезно дышать свежим воздухом.

Баба Яга: Пойти вечером погулять - плохо. Почему?

Дети: Потому что уже поздно и темно.

Или

Баба Яга: Карлсон живет на крыше – это хорошо. Почему?

Дети: Потому, что здорово и интересно, с крыши можно наблюдать за людьми и т.д..

Баба Яга: Карлсон живет на крыше – это плохо. Почему?

Дети: Гулять по крыше опасно, можно нечаянно упасть.

Баба Яга: Молодцы! Вы справились с очень непростой задачей.

А кто может так же хорошо танцевать, как я? (Под музыку Баба Яга показывает разные смешные танцевальные движения, а ребята за ней повторяют).

Баба Яга: Вы и танцуете ничуть не хуже, чем я!

(Все опять садятся на стульчики).

Баба Яга: А теперь я вам хочу предложить игру "Угадай". Попробуйте догадаться, где - правда, а где нет, кому я помогла, а в каком случае обошлись и без моей помощи. Я буду называть вам ситуацию, а вы говорите: правда это или нет. Если нет, то назовите в какой сказке такое было и кто кому помогал. Поняли задание? Начнём:

Я помогла Ивану Царевичу найти Василису Прекрасную. Могло такое быть?

Дети: ДА.

Баба Яга: Я помогла Дюймовочке убежать от мыши и крота.

Дети: НЕТ, Дюймовочке помогла ласточка.

Баба Яга: А почему именно ласточка помогла Дюймовочке?

Ответы детей.

Баба Яга: Я помогала Красной Шапочке и ее бабушке выбраться из живота Волка!

Дети:НЕТ, это охотники спасли Красную Шапочку и ее бабушку!

Баба Яга: А как нужно было Красной Шапочке себя вести, чтобы ни ее, ни бабушку Волк не потревожил?

Ответы детей

Баба Яга: Я помогала вытаскивать репку из земли.

Дети: ответы детей -НЕТ, это сказка "Репка" там деду помогали бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка.

Баба Яга: Какие вы внимательные! Действительно в сказке "Репка" было очень много дружных людей и зверей. А почему смогли вытащить репку только после того, как пришла мышка?

Ответы детей.

Баба Яга: Действительно ребята, мышка хоть и маленькая, но тоже может помочь, как и вы! Вы тоже еще маленькие, но уже можете помогать взрослым и друзьям. Расскажите, как вы помогаете дома родителям?

Ответы детей.

Баба Яга: Сейчас я проверю, как вы умеете помогать другим в сложных ситуациях, ведь помогать другому это значит не только помочь справиться ему с каким-то делом, например, уборкой или мытьем посуды, но и часто приходится помогать преодолевать опасности и другие сложности. Ой, ребята, я слышу , что где-то в лесу кто-то плачет. Прислушайтесь, слышите? Кажется это зайчик. Что же с ним случилось?

Выходит заранее подготовленный, одетый в костюм зайчика мальчик.

Баба Яга: Что с тобой случилось, Зайчик?

Зайчик коротко пересказывает сказку «Заячья избушка», не доходя до встречи с петушком, и обращается к ребятам «Вы мне поможете?»

Баба Яга: Ай-яй-яй! Ребята, а ведь действительно, зайчику надо помочь. Поможем?

Ответы детей

Все подходят к домику, за которым прячется переодетая в костюм лисички девочка.

Баба Яга: Ну что, ребята, может мы напугаем лисичку?

Ответы детей.

Баба Яга: Или, может, мы побьем лисичку?

Ответы детей.

Баба Яга: Чтобы восстановить справедливость, нужно действовать с добром. Давайте объясним лисичке, в чем она неправа, и убедим ее поступить правильно.

Дети: Разговаривают с лисичкой, убеждают ее, просят освободить избушку. Лисичка, наконец, соглашается освободить домик, но говорит, что ей тогда негде будет жить.

Баба Яга: А давайте построим лисичке домик? (Из кубиков или деталей конструктора)

Дети под музыку строят домик для лисы из строительного материала.

Лисичка и зайчик благодарят детей и уходят.

Баба Яга: Ребята, скажите, пожалуйста, а почему зайчик пустил лису в свой домик? А кому верите вы? Можно ли верить незнакомому человеку? Что победило в сказке – добро или зло?

Ответы детей.

Баба Яга: Правильно ребята. Зайчику пытались помочь и собака, и волк, и медведь, и петух. Но они неправильно действовали, поэтому у них ничего не получилось, а мы с вами поступили правильно.

Баба Яга: Ой, ребята, как мне было с вами интересно и весело. А вам понравилось в волшебной стране? Как жаль, что нам пора прощаться. А давайте повторим, какие добрые советы вы услышали сегодня от Бабы Яги?.

Дети: дружить, хорошо быть другом и иметь много друзей, всем помогать, заботиться о других.

Баба Яга: Ну, и, конечно, даже в плохом искать что-то хорошее. Ведь сегодня мы узнали, что и лиса не всегда бывает хитрой и злой, что она может быть доброй и хорошей. До свидания ребята, будьте дружными, не обижайте друг друга, помогайте взрослым и слушайтесь их.

Дети: До свидания!

Баба Яга: Ну а теперь, в обратный путь! Вам пора в ваш детский сад. Садитесь в свой волшебный паровозик, он довезет вас прямо до цели

Дети встают, воспитатель включает песенку про паровозик. Звучит веселая музыка. Пока дети делают круг по группе, воспитатель снимает с себя костюм Бабы Яги.

Литература.

  1. Зимина, И. Народная сказка в системе воспитания дошкольников/ И.Зимина// Дошкольное воспитание. - 2005. - № 5. - С. 31-32.
  2. Ладушки. Русские народные сказки, песенки, потешки. - М., Октопус, 2010, 80с.
  3. Большая книга русских сказок. - М., Русич, 2011, 340с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект развлечения " В гостях у бабы Даши"

Конспект развлечения                                        ...

«План конспект непосредственно-образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе «В гостях у Бабы Яги».

Конспект написан  в соответствии с действующими федеральными государственными требованиями и строятся с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможност...

Конспект занятия по развитию связной речи (составление сказки по опорным картинкам) в старшей группе «В гостях у Бабы-Яги».

Конспект занятия по развитию связной речи (составление сказки по опорным картинкам) в старшей группе «В гостях у Бабы-Яги»....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию Формирование элементарных математических представлений для детей младшего возраста. Тема: «В гости к Бабе-Яге»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию Формирование элементарных математических представлений для детей младшего возраста.Тема: «В гости к Бабе-Яге»...

Конспект НОДв области «Речевое развитие» для детей старшего возраста моторная сказка - «Зайкина избушка»

Дошкольное детство – очень короткий отрезок в жизни человека, всего первые шесть-семь лет. Но они имеют очень большое значение. В этот период развитие ...

конспект НОДв старшей группе по ОБЖ и ПДД "В гости к Незнайке"

конспект НОДв старшей группе по ОБЖ и ПДД...

Конспект НОДв средней группе: "Мы здоровью скажем: "Да!"

Тема: «Мы здоровью скажем «Да!» Цель: Формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.   Программные задачи:Образовательные:  Расширять представление д...