«Возможности использования ИКТ в совместной образовательной деятельности с детьми»
статья ( группа) на тему

Хаустова Алла Вячеславовна

Наша жизнь не стоит на месте, и нам педагогам в первую очередь нужно шагать в ногу со временем. Использование ИКТ является одной из ведущих областей образования. Педагог обязан уметь пользоваться компьютером, разрабатывать свои собственные программы и использовать их в своей работе. ИКТ – это огромная область, которая включает в себя различные компьютерные, аудио и видео ресурсы, Интернет, телевидение, большое количество различных электронных пособий, игр, презентаций, приложений.[Наша жизнь не стоит на месте, и нам педагогам в первую очередь нужно шагать в ногу со временем. Использование ИКТ является одной из ведущих областей образования. Педагог обязан уметь пользоваться компьютером, разрабатывать свои собственные программы и использовать их в своей работе. ИКТ – это огромная область, которая включает в себя различные компьютерные, аудио и видео ресурсы, Интернет, телевидение, большое количество различных электронных пособий, игр, презентаций, приложений.[

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Детский сад № 138»

Городского округа Самара

Статья для воспитателей


«Возможности использования ИКТ в совместной образовательной деятельности с детьми»

подготовила

воспитатель средней группы

Хаустова Алла Вячеславовна

г. Самара

 2013


Наша жизнь не стоит на месте, и нам педагогам в первую очередь нужно шагать в ногу со временем. Использование ИКТ является одной из ведущих областей образования. Педагог обязан уметь пользоваться компьютером, разрабатывать свои собственные программы и использовать их в своей работе. ИКТ – это огромная область, которая включает в себя различные компьютерные, аудио и видео ресурсы, Интернет, телевидение, большое количество различных электронных пособий, игр, презентаций, приложений.[1, c .116]

Педагог, освоивший ИКТ, открывает огромные возможности для успешной и  разнообразной работы с воспитанниками, их родителями и своими коллегами. Использование ИКТ помогает заметно обогатить развивающую среду в детском саду.

Плюсы ИКТ:

  • Наглядность пособий
  • Обучение в игровой форме
  • Сопровождение звуком и анимацией
  • Повышает интерес к обучению
  • Возможность как групповой, так и индивидуальной работы
  • Возможность моделирования ситуации

Применение ИКТ позволяет преодолеть пассивность и застенчивость детей на занятиях, даёт возможность увеличить результативность обучения. Благодаря мультимедийному способу обучения дети легче усваивают материал, что в значительной степени повышает качество обучения. C помощью ИКТ дети легко усваивают понятия цвета, формы и величины предметов. Им намного проще соотнести число и количество. Происходит обогащение речи ребенка, развивается координация движений глаз, тренируется мелкая моторика. ИКТ способствует развитию воображения и творчества ребенка, тренирует память и внимание, и также достаточно быстро дети начинают ориентироваться в пространстве. [2,с.78]

Через ИКТ ребенок учится прогнозировать свой результат: сначала подумать, а потом сделать. И если вдруг не получится с первого раза, можно повторить еще. Таким образом, мы развиваем теоретическое мышление, и как следствие, формируем успешные предпосылки к обучению в школе. [4, с. 64]. Существует большой выбор программ для работы с детьми, и для успешной работы педагог может их чередовать, но не следует забывать, что для развития гармоничной личности необходимы и другие образовательные ресурсы. Невозможно заменить индивидуальный подход к ребенку, мы не можем моделировать вкус, запах и тактильные ощущения. ИКТ всего лишь один из возможных ресурсов для педагога. [3, с. 113]

В своей работе я использую планшетный компьютер. Легкий, компактный компьютер, который не нуждается в дополнительных проводах, при желании его можно подключить к проектору.

Очень часто дети своими вопросами ставят взрослых в сложное положение. Например, тема «насекомые», вопрос от детей:  а вы знаете, как выглядит муравейник внутри? Почему его не затапливает? Муравьи в кроватках спят? Планшетный компьютер очень выручает, на прогулке с детьми  рассмотрели муравейник снаружи, а потом рассмотрели его на экране изнутри.

Некоторые дети очень тяжело ориентируются в пространстве, постоянно путая «вправо», «влево», «над», «под» и т.д. В этом случае начинаем тренировать навыки ориентации и через компьютер. Помогаем персонажу собрать мусор, навести порядок в доме, правильно сервировать стол, приготовить ужин из продуктов (расположив в нужной последовательности).

Часто я использую презентации как сюрпризный момент в НОД. Тема «профессии», рассмотрели фото, обсудили, загадали загадки и в завершении занятия, каждый ребенок одевает понравившийся персонаж в спецодежду. Если задание выполнено правильно, то ребенок услышит и увидит мини-презентацию с красочной анимацией. В игре «Улитка», детям предлагается раскрасить картинку, чтобы помочь малышу добраться до дома. Если картинка раскрашена полностью и правильно (трава зеленная, небо синее или голубое и т.д.), то ребенок награждается анимацией, а улитка переходит на другую страницу c заданием.

Часто в саду дети грустят и скучают по своим родителям. Тогда мы начинаем читать электронные книги. Например «Мама спешит домой». Приключения одной мамы, которая спешит с работы к сыну, по пути преодолевая разные сложности. Такие сказки больше похожи на мини-мультик, на каждой странице сюрприз – звук машины, лай собаки, прыгающий мяч. Дети с дефицитом внимания очень любят такие сказки, они запоминаются очень быстро.

Очень интересно были изучены темы про животных благодаря приложению «Чудо-зоопарк». Мы c ребятами создали свой электронный зоопарк, изучив звериные повадки, предпочтения в еде, голоса и характерные проявления разных животных. И жителей севера и заполярья, и жителей жарких стран, и прерии, и саванна и джунгли. Всем животным нужно было помочь обустроить дом и накормить правильной пищей (рыба, мясо, фрукты и т.д.). Все это в одной очень красивой развивающей игре, которую очень любят дети.

Принцип работы очень прост: экран держит до пяти касаний, не нужны стилусы или компьютерные мышки. Ребенок ведет персонаж пальчиком, раскрашивает, сортирует, листает и правильно выполненное задание сопровождается красочной звуковой анимацией.


Благодаря планшету можно провести диагностику ребенку о его знаниях, найти пробелы и начать их корректировать в игровой форме. Занятия с использованием ИКТ 2-3 раз в неделю, с подгруппой детей. Длительностью не более 10 минут.

Для успешной работы следует не забывать и о типичных ошибках при использовании ИКТ:

  1. Недостаточная подготовленность педагога
  2. Некомпетентное использование ИКТ на занятиях
  3. Стихийность использования ИКТ
  4. Перегруженность презентациями

Использование ИКТ повышает качество образования: умение пользоваться Интернетом позволяет быть в курсе событий, происходящих в педагогике, отслеживать важные педагогические события и достижения, получать консультации по актуальным проблемам, использование ИКТ в работе с детьми служит повышению уровня познания. Родители, поддерживая интерес детей к познанию, стали принимать участие в жизни ДОУ.


Список использованной литературы:

  1. Ильченко О.П. Условия персонифицированного обучения в информационной среде. Высшее образование в России. Журнал «Современные наукоемкие технологии». 2008,  № 12.
  2. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования/ Под ред. Е.С.Полат. – М. «Москва», 2010.
  3. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе инофрмационно-коммуникативных средств. – М., «Наука», 2005.
  4. Т.С. Комарова, И.И.Комарова, А.В.Туликов. «Информационно-коммуникационные технологии в дошкольном образовании».-М., «Мозаика-Синтез», 2011 г.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы:

  1. Приложение для ПК «Чудо-зоопарк», сайт www.gameloft.ru
  2. Приложение для ПК «Узнаем Профессии» сайт www.foundreams.com
  3. Приложение для ПК «Мама спешит домой»,

сайт www.glowberrybooks.com

  1. Приложение для ПК «Путешествие улитки», сайт http://iqsoftware.by/
  2. Сайт с презентациями viki.rdf.ru.
  3. Программа для ПК Google Play Market, для установки и поиска приложений, https://play.google.com/store



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная образовательная деятельность с детьми 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи с использованием современных образовательных технологий «Блокада»

: Все меньше остается ветеранов и жителей нашего города, переживших военное время. У них особое отношение к жизни, к родному городу, к  хлебу. Вместе с ребятами старшего возраста мы решили узнать...

Совместно образовательная деятельность с детьми с использованием электронных образовательных ресурсов: «Эти удивительные насекомые» средний дошкольный возраст

Педагог первой квалификационной категории –Полещенко Елена Олеговна.Совместно образовательная деятельность с детьми с использованием электронных образовательных ресурсов: «Эти удивительные насеко...

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по реализации образовательной области Познавательное развитие « Огонь, вода, ветер, земля » ( с использованием игровых технологий )

Конспект совместной образовательной деятельности познавательное, развитие  по методу ТРИЗТема «Огонь, вода, ветер, земля » Цель совместной образовательной деятельности: Познакомить детей с четырь...

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по реализации образовательной области развитие речи составление описательного рассказа «Встреча в зимнем лесу » ( с использованием игровых технологий )

Конспект совместной образовательной деятельности по развитию речи: Составление описательного рассказа с помощью опорных схем: Тема: «Встреча в зимнем лес »  Цель совместной образовательной деятел...

КОНСПЕКТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ с использованием ЭОР для совместной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет группы оздоровительной направленности Тема: «Электроприборы и электрический ток»

КОНСПЕКТ И ПРЕЗЕНТАЦИЯ с ипользованием ЭОР для  совместной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет группы оздоровительной направленности   Тема: «Электроприборы и электричес...