Конспект занятия «Что означает простое «здравствуйте» для детей подготовительной группы.
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Кашина Раиса Михайловна

Знако\мство детей с правилами приветствия, историей возникновения этих правил.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_oznachaet_zdravstvuyte.docx22.52 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение-Лицей

 г. Маркс Саратовской области

структурное подразделение

детский сад № 2

КОНСПЕКТ

занятия

«Что означает простое «здравствуйте»

Подготовила:

Старший воспитатель

Р.М.Кашина

2016г.

Тема:«Что означает простое «здравствуйте»

Цель:Познакомить детей с правилами приветствия,историей этих правил.

Задачи: Вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик и желание соблюдать правила приветствия в процессе общения с окружающими.

Ход занятия:

Вос-ль: Ребята, сегодня мы с вами узнаем еще одно очень важное правило, без которого люди не могут обойтись ни дня и ежедневно выполняют его.

Я расскажу вам сказку, слушайте: «Давным давно это было. Люди тогда одевались в шкуры зверей и были очень невежливые.Например, встретит один человек другого и вместо того , чтобы сказать «Добрый день», «Здравствуйте»- ударит его или убежит.Хорошего от таких встреч было мало.Так продолжалось очень долго.Но вот однажды один человек вышел из своей пещеры в дремучий лес.Идет-идет,кругом никого: видно все друг друга перебили.Лишь только через несколько дней он встретил другого человека и так ему обрадовался, что отбросил свой камень и побежал навстречу.Но другой оказался очень боязливым и сразу замахнулся каменным топором.. Тогда первый потянул ему обе руки: смотри, мол, у меня ничего нет, не бойся меня».

Вот так и получилось первое в мире рукопожатие, первая в мире дружба, первая в мире вежливость. Слышите дети: дружба и вежливость. А когда люди научились говорить, они стали при встрече произносить разные слова приветствия.

Как вы думаете, какие это слова?- «Добрый день.доброе утро, добрый вечер,здравствуйте». Удивительное слово «здравствуйте», знаете,что оно означает? Слово «здравствуйте» - очень древнее. Русские люди в старину при встрече снимали шапку, кланялись в пояс, желали друг другу доброго здоровья. Слово «здравствуйте» и означает «будь здоров». По- разному можно приветствовать знакомого и незнакомого человека. Но уклониться от приветствия, не ответить на него – всегда считалось верхом невоспитанности и неуважения к людям. Ведь в поклоне, в коротких словах приветствия заключено очень важное содержание: «Я тебя вижу, человек. Ты мне прятен. Я к тебе хорошо отношусь и хочу, чтобы ты также относился ко мне.Я желаю тебе самого доброго – здоровья, веселья и счастья».Вот, что означает простое слово «здравствуйте».Слово «здравствуйте» легко заменить словом «привет».Но только использовать его можно не всегда.Как вы думаете, кого можно встречать этим словом.( Подвести детей к пониманию, что словом «привет» можно встречать своих друзей, но не взрослых людей, которым надо говорить «Здравствуйте»,»Добрый день»,»Добрый вечер».

Очень хорошо, если, приветствуя человека, вы улыбнетесь ему и назовете его имя.

Воспитатель еще раз  просит детей напоинить важные правила приветствия.

В конце занятия предлагается детям игра «Вежливый ручеек».Основное правило игры: выбирая себе пару, «ручеек» должен сказать какие-либо слова приветствия и обратиться по имени ( «Добрый день, Лена», «Привет, Игорь» и т.д.

Детское общество живет по определенным законам,правилам, которые все его члены длжны выполнять.Иногда такие внутренние правила устанавливают более сильные ребята,лидеры. И тогда нет уверенности, что каждому ребенку живнтся в коллективе комфортно.

Но ведь и без правил в коллективе нельзя. Поэтому с раннего детства детей приучают соблюдать такие правила, которые, помогают жить дружно. «Не обижать друг друга», «Помогать друг другу».

Существует несколько правил, которые вам помогут.

Первое правило: - старайся быть доброжелательным к людям.Что значит быть доброжелательным? Вслушайся в это слово: добро желательным_ желающим добра всем, с кем встречаешься, новым друзьям, например. А как другие узнают, что ты человек, желающий им добра?

Для этого: не вредничай, не обижай никого, не жадничай, чаще улыбайся. Как нужно и можно поблагодарить словом? а делом?

Правило второе: - будь всегда веселым не унывай,не капризничай, не плачь по пустякам. С веселыми людьми легко и приятно общаться.

Правило третье: _ помогай тому, кто нуждается в помощи.

Ты всегда помогаешь маме, папе, бабушке? Как ты помогаешь, что делаешь?

А сейчас я вам задам очень серьезный вопрос. «Кому, когда и как нужно помогать? Бывают ли такие случаи, когда помогать не следует?»

Вот послушайте такие истории:

Идет Заяц и несет на плече тяжелую, большую морковку. Увидел его другой Заяц и подумал: «Как тяжело бедняге,нужно помочь!». Догнал он друга, идет за ним следом и грызет его морковку. Так всю и сгрыз! Вот это помог!

И наконец, вот такой случай:

Шел по лесу человек. Споткнулся о точащий корень дерева и поранил ногу.Сидит, идти домой не может. А неподалеку на полянке играли ребята. Увидели они этого человека.Один сказал: « Да ладно,пойдемте играть,посидит, отдохнет и сам дойдет до дома.» Другой сказал: « Давайте спросим, нужна ли помощь?» Девочка Лида ничего не сказала, подошла к человеку и протянула руку: «Опирайтесь на меня, я вас домой провожу». А как бы поступил ты?

Что означает русская пословица: «Сам пропадай, а товарища выручай?»

Правило четвертое: - старайся быть человеком, который мног знает и многое умеет – тогда с тобой будет интересно каждому.

Вот,например, познакомился ты с новым человеком и пока еще не знаешь о чем с ним говорить, во что поиграть.Сидите и молчите.Интересно? Нет. А если хотя бы один из вас окажется хорошим рассказчиком, выдумщиком, знает игры,умеет мастерить? Вам сразу найдется о чем поговорить,что сделать! С такими людьми легко и просто, и все хотят с ними дружить! Становись таким. Что для этого нужно? Запоминай побольше интересных историй, учи стихи, песни. Побольше читай, учи свои руки всяческим поделкам – словом, чем большему научишься, тем лучше для тебя и для тех, кто рядом с тобой.

А вот следующее правило попробуйте назовите сами, только прежде послушайте, что говорят в народе.

«Сядем рядком, да поговорим ладком»

«Одной рукой узла не завяжешь»

«Один за всех и все за одного»

«В большом деле и малая помощь нужна»

«Там, где дружат – живут не тужат»

А теперь скажите, о каком правиле все эти высказывания?

Послушайте басню, которую написал великий русский баснописец И.А.Крылов, чтение басни «Лебедь, щука и  рак».

А эта басня, как вы думаете о чем?

Прави, помогающих жить дружно и интересно, может быть много. Вы и сами можете придумывать еще какие- то.Важно только, чтобы вы все их обязательно выполняли. Ведь на то они и правила. Так, к примеру выполняют водители и пешеходы правила дорожного жвижения, но это уже другой вопрос.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для детей подготовительной группы "Двенадцать месяцев"

Образовательная область: познание, коммуникация.Занятие интегрированное.Цель: систематизировать знания детей о временаз года. В занятии используются схемы....

Конспект занятия по образовательной области "Познание" для детей подготовительной группы "Живая вода"

В конспекте представленного занятия сформулированы педагогические задачи по ознакомлению детей с природным миром, в соответствии с требованиями и рекомендациями программы «Детство». Любознательность, ...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для детей подготовительной группы :«Путешествие по России»

Программные задачи: •        Обобщить и систематизировать знание детей о России. •        Формировать уважительное отношение к г...

Конспект занятия по развитию связной речи у детей подготовительной группы. Тема: «Что за прелесть эти сказки».

Программное содержание:Развивать у детей творческое мышление, фантазию при составлении сказок по иллюстрациям, по сюжету, по названию сказки, по пословице, по набору игрушек.Учить связно, послед...

Конспект занятия по образовательной области "Коммуникация" для детей подготовительной группы "Игра - путешествие по сказкам Пушкина А.С."

Конспект занятия по образовательной области "Коммуникация" для детей подготовительной группы "Игра - путешествие по сказкам Пушкина А.С."...

Конспект занятия по обучению правилам дорожного движения детей подготовительной группы.

Занятие посвящено тому, что бы ознакомить детей с правилами дорожного движения, правилами поведения на улице и в транспорте, с дорожными  знаками, с видами транспорта....